План – конспект урока по физической культуре для учащихся 11 класса (девушки) (раздел гимнастика)


План – конспект урока по физической культуре для учащихся 11 класса (девушки)
(раздел гимнастика)
Цель: Совершенствование техники выполнения упражнений на брусьях. Развитие силы, координации движений и скоростно-силовых качеств.
Задачи урока:
Образовательные
Совершенствование выполнения элементов на брусьях
Повторение акробатических элементов (кувырки, стойка на лопатках, мост)
Прыжки через скакалку
Оздоровительные
Укрепление здоровья
Развивать у учащихся силу мышц, координационные способности и скоростно-силовые качества
Воспитательные
Воспитывать у учащихся поддержку, взаимодействие с партнером, взаимопомощь.
Метод проведения: фронтальный, поточный, индивидуальный
Место проведения: спортивный зал
Инвентарь: разновысокие брусья, гимнастические маты, гимнастические скамейки, скакалки
Учитель: Кухтова Наталья Владимировна
Ход занятия
Часть урока Содержание Дозировка Организационно-методические указания
Подготовительная 12 мин. Организационный вход в зал.
Построение.
Сообщение задач урока
Строевые упражнения на месте
5. Ходьба в колонне по одном
6. Равномерный бег в колонне по одному
7. Ходьба в колонне с выполнением упражнений на восстановление дыхания
8. Перестроение фронтально
9. ОРУ на месте:
1) И.п.- руки на поясе, стойка ноги врозь
1-2 наклоны головы вперед-назад
3-4 влево-вправо
2) И.п.стойка ноги врозь, руки к плечам, круговые вращения вперед, назад
3) И.п.- стойка ноги врозь, руки к плечам
1 – наклон туловища вперед руками стараться коснуться пола
2 – И.п.
4) И.п.- стойка ноги врозь, руки за головой
- повороты туловища влево, вправо
5) И.п. – основная стойка, руки на поясе, приседания
6) И.п. о.с., руки вперед, махи ногами
1- мах левой
2- мах правой
7) И.п. о.с., руки вниз
1-Выпад правой руки вперед
2- выпад левой руки в сторону
8) И.п. о.с., руки на поясе, прыжки вверх
1-3 – прыжки вверх
4 прыжок с поворотом на 360º
9) Упражнение «стульчик»
2 мин
1 мин
2 мин
30 сек
15 сек
4 раза
4 раза
8 раз
8 раз
20 раз
8 раз
8 раз
10 раз
30 сек Обратить внимание на осанку.
Активизация внимания у учащихся
Обратить внимание на осанку.
Соблюдать дистанцию в 2 шага. Самоконтроль учащихся за дыханием
На 1-2 руки вверх – вдох, 3-4 руки вниз – выдох
Следить за осанкой и за правильным выполнением упражнений
Ноги не сгибать в коленном суставе
Следить за правильным выполнением упражнения
Махи выполняются прямой ногой
Следить за правильным выполнением упражнения на каждую ногу
Руки произвольно
Следить за положением туловища и отталкиванием во время упражнения
Основная 30 мин Выполнение упражнений на гимнастической скамейке.
10. И.п. сед, руки за головой, «сгибание-разгибание» туловища (пресс)
11. Прыжки через скамейку
12. Сгибание разгибание рук в упоре
13. Деление на 2 группы и переход к снарядам.
1 группа - Совершенствование элементов на разновысотных брусьях:
- висы
- махи
- упоры
- перевороты
- упражнения в равновесии
2 группа - Акробатика
- стойка на лопатках
- мост
- группировка, перекаты в группировке
- кувырок боком
-кувырок вперед
Прыжки через скакалку
Сложить и убрать скакалки. Дыхательные упражнения на восстановление.
20 раз
2 прямые
15 раз
По 1 мин 2 раза
1 мин Упражнения для мышц пресса
упражнения
Упражнение для укрепления голеностопного сустава
Самоконтроль учащихся при выполнении упражнения
Следить за правильным выполнением упражнений
Самоконтроль при выполнении упражнений на брусьях
Обратить внимание на дисциплину
Самоконтроль и помощь сверстникам в выполнении упражнений
Упражнение на выносливость
Заключительная
3 мин Построение
Итоги урока
Выставление оценок
Домашнее задание
Организованный выход из зала 30 сек
Активизировать внимание учащихся.