Технологическая карта урока литературного чтения на тему Б.Л.Пастернак. Золотая осень


государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока литературного чтения,
проведенного 14.03.2017 г. в 4 «А» классе
МБОУ СОШ УИОП г.Зерноградастуденткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Филатовой Ириной Сергеевной
Учитель: Н.А. ЛавренцоваМетодист: А.А. Резникова_______________________
(подпись)
Зерноград
2017
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКАКласс, предмет: 4 «А», литературное чтение
Тип урока: Открытие нового знания
Тема урока: Б.Л.Пастернак «Золотая осень»
Цель урока: Познакомиться с жизнью и творчеством Б.Л.Пастернака и его стихотворениями «Золотая осень» и «Единственные дни»
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости
Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;
Развитие готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами;
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
Умения прогнозировать содержание произведения, читать в слух и воспринимать на слух поэтические произведения.
Достижение необходимого для продолжения образования уровня читательской компетентности, общего речевого развития, т.е. овладение техникой чтения вслух и про себя
Понимание роли чтения, использование разных видов чтения (ознакомительное, изучающее, выборочное, поисковое);
Оснащение урока:
Материалы учителя: учебник, технологическая карта, презентация, свечи, книги Б.Л.Пастернака.
Материалы учеников: учебник, карточки с домашним заданием.
ХОД УРОКА
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
Методы обучения, КРР
Организационный этап
1.МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
-Здравствуйте ребята. Меня зовут Ирина Сергеевна. Я очень рада вас видеть.
-Для того, чтобы нам было легче работать дальше на уроке я предлагаю вам прочесть стихотворение:
«Чуть слышно дерево поет…Дивясь такому случаю,Медведь раскачивать начнетВиолончель певучую.
Когда ты ходишь по лесам – И ты тропинкой узенькойПриди к сосне, послушай самЛесную эту музыку.»
-Давайте прочитаем его шепотом.
-Теперь шепотом, увеличивая силу голоса.
-Сейчас постепенно увеличиваем силу голосу, начиная под конец читать громко.
-И в обратном направлении. Читаем громко переходя на шепот. Дети приветствуют учителя.
Дети читают стих.
Дети читают шепотом
Дети читают стих увеличивая силу голоса.
Дети читают громко.
Дети читают стих громко, переходя на шепот. ЛУУД: самоопределение
ПУУД:
извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров;
КУУД:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия Беседа
Упражнение
Формирование понимания личностной значимости учения
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
-Ребят, скажите, вы когда-нибудь путешествовали по книгам?
-Тогда я предлагаю вам это сделать сегодня.
Обратите внимание на слайд. Мы с вами попали на страницу «Поэтическая тетрадь». Давайте посмотрим, что нас здесь ждет.
-С чем мы здесь познакомимся?
-Чему научимся?
-Что будем учить?
-Всё ли понятно? -Нет
Слушают учителя.
-Мы познакомимся с лирическими произведениями русских поэтов 20 века
-Узнаем, что сближает разные виды искусства
-Определять в стихотворении настроение и чувства поэта.
-Сравнивать произведения живописи и культуры
-Составлять рассказ по картине с использованием слов и выражений авторского текста.
Ответы детей. ЛУУД: смыслообразованиеРУУД:
планирование Выстраивание вокруг учебного материала игрового приключенческого сюжета
Беседа
Формирование готовности восприятия учебного материала
3.ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТ
3.1. Целеполагание
3.2. Открытие нового знания.
-Давайте перевернем страницу и узнаем, что нас ждет дальше.
-Ребят сегодня мы с вами в гостях у замечательного человека. Но он подготовил нам вот такой вот шифр, попробуем разгадать его, чтобы узнать у кого именно. (Приложение 4)
-Что у вас получилось?
-Вы правы мы в гостях у Бориса Леонидовича Пастернак.
-Как вы думаете кто это?
-Что вы знаете об этом поэте?
-Как вы думаете какая же тема нашего путешествия?
-Какую мы поставим цель?
-Мне нужно 3 человека, кто познакомит нас с Борисом Леонидовичем(Приложение 2)
-Хотелось бы дополнить…Учитель дополняет рассказ учащихся. (Приложение 3)
-Давайте откроем учебники на стр. 114 и прочитаем название стихотворения.
-Как вы понимаете это название?
-О чем как вы думаете будет стихотворение?
-Послушайте внимательно как его читать.
-Какое впечатление у вас осталось о стихотворении?
-Какое чувство у вас возникло после прослушивания?
-Какие картины вам представились после прослушивания?
-Какое настроение у этого стихотворения?
-Кто может объяснить значение выделенных слов?
-А что такое просеки?
-Посмотрите на слайд и прочитайте, что означает каждое слово.
- Давайте разберем первое четверостишье. Почему поэт воспринимает осень, как «сказочный чертог»?
- Как вы понимаете эти строчки «…Просеки лесных дорог, Заглядевшихся в озера»?
-Переходим к следующему. Обратите внимание с чем сравнивается зимний лес?
-Выставочные залы. Только на выставке картины, а тут деревья. Давайте прочитаем какие деревья? Посмотрите на слайд.
-Что значит в «позолоте небывалой»?
-С чем автор сравнивает «венец на новобрачной»?
-Почему поэт сравнивает листья деревьев с «фатой новобрачной?»
-Давайте обратим внимание на следующее четверостишье.
-Почему автор называет землю «погребенной?».
-Что такое «флигель» как вы думаете? Посмотрите на слайд.
-С чем он сравнивается?
-О чем говорит автор дальше?
-Почему автор говорит, что «лист под ногами бушует»? Как вы это понимаете? Давайте перечитаем это четверостишье.
Почему именно этот глагол «бушует» использует автор?
-Обратите внимание на предпоследнее четверостишье.
-С чем автор сравнивает зарю?
-Почему именно с вишневым клеем.
-Почему именно так автор рассуждает?
-Обратите внимание на начало стихотворения. Каким словом начинается стих? Каким заканчивается?
-Абсолютно верно Осень. Это не просто слово, это целое предложение. Почему именно так заканчивается и начинается?
-Что в начале автор хочет нам показать? Что хочет показать нам в конце?
-Заметили ли вы, что в конце осень сравнивается с древним уголком старых книг, одежд, оружья. Почему?
-Почему именно стужа перелистывает? Какой это каталог сокровищ?
-Кто нашел эпитеты? Для чего использует поэт их? Зачем столько эпитетов и сравнений?
-Какой образ осени создает поэт? Опишите
-Каким настроением проникнуто стихотворение?
-Как его читать? Давайте прочитаем.
-Обратите внимание на репродукцию В.Борисова-Мусатова после стихотворения.
-Как она называется?
-Как вы считаете, почему автор дал именно такое название?
-Как ещё можно было её назвать?
-Подходят ли строчки стихотворения к этой картине? Какие? Прочитайте. Слушают учителя.
Разгадывают шифр.
-Борис Леонидович Пастернак
-Поэт
-Писатель
Ответы детей.
-Тема путешествия: «Знакомство с творчеством Б.Л.Пастернака»
-Узнать о жизни Б.Л.ПастернакаТри ребенка читают карточки.
Слушают учителя.
Открывают учебник и читают название стихотворения.
-Много желтых листьев
-Осень вся в желтых цветах
-Оно будет про осень
-Про листья осенью
Слушаю стихотворение.
-Прекрасной и в тоже время мокрой осени
-Чувство невесомости
-Чувство тревоги
-Природа вся в желтых деревьях
-Аллеи опавших листьев.
-Настроение угрюмое и в тоже время приятное для души
-Каталог-это журнал
Ответы детей.
Читают неизвестные слова.
-Потому что осень пышная
-Осенью много разных листьев она как дворец украшена.
-Отражение в воде деревьев.
-С выставкой картин.
-С залами
Слушают учителя
-Вяз, ясень, осина. Смотрят на слайд
-В золотых листьях
-С обручем липы
-Потом что листья так же как фата длинные и выглядят
Слушают учителя.
-Потому что она под листьями.
Ответы детей.
-С золоченными рамами
Слушают четверостишье
Ответы детей
Читают стих.
-Он наиболее описывает природу осенью.
Слушают учителя.
-С вишневым клеем
-Потому что он такой же красный
Ответы детей
-Начало стихотворения начинается со слова Осень.
-Заканчивается тоже Осень.
Слушают учителя.
-Автор хочет указать на время, когда все происходит.
-Что осень сказочный чертог.
-В конце, что осень словно каталог.
Слушают учителя.
-Потому что все старые листья опадают и появляются новые
-Потому что осень погода переменчива. Это каталог старых книг, одежд, орудий.
Ответы детей.
-Осень во всем её расцвете.
Дети описывают осень из стихотворения.
-Стихотворение проникнуто спокойным настроением.
-Его надо читать выразительно и красиво. Читают стих.
Смотрят на репродукцию.
-Она называется «Осенняя песня»
-Потому что деревья осень создают определенный звук.
-Осенняя пара
-Осенняя природа.
Читают строчки. РУУД:
саморегуляцияРУУД:
целеполагание
КУУД:
постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
ПУУД:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
ПУУД:
извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров;
анализ и синтез объектов с целью выделения признаков
КУУД:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
ПУУД:
смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; Выстраивание вокруг учебного материала игрового приключенческого сюжета
Постановка проблемы или создание проблемной ситуации
Постановка системы перспектив
Рассказ
Организация работы с книгой
Беседа
Освоение элементарных норм ведения разговора
Демонстрация
Беседа
Организация работы с книгой
Демонстрация
Беседа
Организация работы с книгой
Иллюстрация
Беседа
Физминутка3.5. Повторение и включение в систему знаний -Давайте с вами подведем небольшой итог нашего путешествия.
-Что нового вы узнали о жизни и творчестве Бориса Леонидовича Пастернак?
-Как вы думаете, что хотел показать нам автор?
-В чем отличие в стихах Б.Л.Пастернака от других поэтов? Например, Тютчева, Пушкина, которые также изображали осень словами.
-Вы заметили, что я сказала небольшой итог и это действительно так.
-В начале нашего путешествия мы с вами выяснили, что попали на страницу «Поэтическая тетрадь». А что делают поэты?
-Верно. И первые стихи здесь уже есть. Но обратите внимание, что здесь ещё за интересный раздел: «Мы юные поэты» Слушают учителя.
Ответы детей
-Какая красивая природа
-У него особое видение природы, как положительно, так одновременно отрицательно. ПУУД:
построение логической цепи рассуждений;
доказательство;
выдвижение гипотез и их обоснование.
КУУД:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
ПУУД:
структурирование знаний; Беседа
Формирование понимания личностной значимости учения
Устный опрос
3.4 Самостоятельная работа -Но вы не думайте мы не буду сейчас каждый писать стихи. Мы сделаем иначе. Мы разделимся пополам, на 2 маленькие группы. У меня в руках 2 листика, я напишу сейчас фразу и заверну листик чтобы не было видно написанного, теперь ты пишешь, чтоб никто не видел и также заворачиваешь лист и передаешь и т.д.
“Небылица за 10 минут”
Писать разрешается все, что угодно, но есть одна тонкость, которую нужно помнить: все эти фразы должны отвечать (по порядку) на такие вопросы:
Кто это был (была)?
Как выглядел (-а)?
Куда пошел (шла)?
За чем пошел (шла)?
Кого встретил (-а)?
Какие испытал (испытала) чувства при встрече?
Что ему (ей) сказал?
Что он (она) ответил (-а)?
Что ему (ей) сделали?
Какова была его (ее) реакция?
Какая была его (её) обратная реакция?
Чем вся история закончилась?
Вывод или мораль.
Когда записан ответ на последний вопрос, листок весь разворачивается и с выражением читается получившаяся небылица. Дети слушают
Смотрят за действиями учителя.
Пишут слова, словосочетание, предложения.
Читают, что у них получилось. КУУД:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия
РУУД:
саморегуляцияРассказ
Работа в группах
Метод стимулирования занимательным содержанием
РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
-Ребят наше путешествие подходит к концу, и нам пора возвращать с путешествия. Я предлагаю вам взять нашу свечу и ответить на понравившийся вам вопрос на слайде:
Сегодня на уроке я узнал….
На этом уроке я похвалил бы себя за…
После урока мне захотелось…
Сегодня я сумел…
Передавайте её по кругу.
-Мне тоже было очень приятно с вами путешествовать. Но, а сейчас нам пора прощаться. Слушают учителя. Берут в руки свечу и отвечают на понравившийся вопрос.
Передают её по кругу
Слушают учителя
ЛУУД:
нравственно-этическая ориентация
ПУУД:
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
КУУД:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; Беседа
Устный опрос.