Открытый урок по русскому языку на тему Краткие и полные прилагательные (7 класс)
КГУ «Средняя общеобразовательная школа имени Акана Нурманова»
Тема урока:
Краткие и полные прилагательные
7 класс
Учительница русского языка:
Абдигали Ардак Нурсултановна.
2016 учебный год
Русская речь
Тема урока: Краткие и полные прилагательные
Цель:
-дать понятия полных и кратких прилагательных;
-содейсвовать развитию уметь различать полные и краткие прилагательные;
-освоить важность кратких прилагательных в предложениях;
-выучить правила написания кратких прилагательных.
Тип урока: образователшьно-воспитательный
Метод урока: пятиштишие
Форма работы: индивидуальная, коллективная;
Оборудование: интерактивная доска,схемы, семантическая карта, перфокарта.
Ход урока
І. Организационный момент
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы жив(м в одом краю –
Всех я вас приветствую. (Т.Сикачева)
Сегодня ребята, ваши ответы будут оцениваться по этим жетонам.
Голубой – «5», красный – «4», желтый – «3».
Эти цвета какие прилагательные? (качественные).
ІІ. Введение в тему.
Учитель: Назовите выделенные слова. Определите, какой частью речи они являются.
Дети: Золотое, голубое, вольный, маленький. Это имина прилагательные.
Учитель: Что вы знаете об имени прилагательном?
Дети: Имя прилагательное – это часть речи, которая называет признак предмета и отвечает на вопросы какой? Какая? Какое? Какие? Чей? Чья? Чьё? Чьи?
-Имина прилагательные изменяются по родам, числам и падежам.
-В предложении имена прилагательные чаще всего являются оприделениями, а иногда - бывают сказуемым.
-По значению имена прилагательные делятся на качественные, относительные и притяжательные.
ІІІ.Опрос домошнего задания.
Найдите определение понятиям
Качественные прилагательные
Обозначают принадлежность
чего – либо лицу или животному.
Относительные прилагательные Обозначают такой признак предмета, который может быть в этом предмете большей или меньшей степени
Притяжательные прилагательные Обозначают такой признак предмета, который не может в предмете быть большей или меньшей степени, он постоянный.
А теперь примеры приведём к этим прилагательным. Какому разряду относятся эти прилагательные?
Семантическая карта
Качественные прилагательные Относительные прилагательные Притяжательные прилагательные
Более тёмный + Каменный + Лисья +
Папин +
Очень весёлый + Морской + Волчий +
Красный-красный + Осенний + ІҮ. Новая тема.
Знакомство с краткой формой качественных прилагательных.
Качественные прилагательные
Полную краткую
Лёгкий Лёгок
Точный Точен
Умный Умён
Добрый Добр
Относительные прилагательные
полную форму
стальной
школьный
шерстяной
деревянный
вечерний
зимний
Притяжательные прилагательные в разных падежах могут иметь
Полную краткую
К маминому платью К мамину платью
Ү. Закрепление темы.
Работа по учебнику. Выполним упражнение.
503. Прочитайте отрывок из сказки «Заработанный рубль». Как вы думаете, чем она закончилась? Выпишите краткие прилагательные, определите их род.
Жил на свете кузнец. И был у него сын, да такой лентяй!
Но вот состарился его отец, чует – смерть близка. Позвал он сына и говорит ему:
-Уж не знаю, в кого ты такой ленивый уродился. Я всю жизнь с работой был дружен, своими руками всё хозяйство нажил, а ты даже рубля заработать не можешь.
-Но рубль заработать не велико дело, - говорит сын.
-Что ж, поди заработай, - говорит отец.
496. Образуйте краткие прилагательные от следующих полных по образцу. Поставьте ударение.
М.рЖ.рСр.рдешев дешева дешево
жёсток жестка жестко
лёгок легка лёгко
тёмен темна тёмно
чёток чётка чётко
498. Спишите, вставляя пропущенные окончания кратких прилагательных.
1) Дружба крепка не лестью, правдой и честью. 2) Дерево дорого плодами, а человек делами. 3) Долог день до вечера, коли делать нечего. 4) Красна птица пером, а человек умом. 5) Не та дружба сильна, что в словах заключена.
ҮІ. Физминутка. Давайте теперь разомнёмся. Разминка для рук и ног.
Полный прилагательные
(сесть) Кратки прилагательные
(встать и помахать руками)
Краткий Красив
Жёсткий Краток
Красный Высок
Высокий Могуч
Сильный Селён
Могучий темна
Тёмный Жестка
Лёгкий Лёгок
Белый Бел
Умный Добр
Добрый Молод
Молодой Умён
ҮІІ.Задание творческого характера.
Составим пятистишия. Я вам предлагаю слово «Привет», « Солнце», «Праздник».
Пятистишия
1.Существительные
2.Прилагательные
3.Глагол
4.Предложение
5.Синоним
Слово «Привет»
Привет
Вежливый, добрый
Говорить, сказать
Твой привет мне очень дорог.
Здравствуй
Слово «Солнце»
1.Солнце
2.Яркий, светлый
3.Светить, восходит
4.Доброе солнце смеётся
5.Свет
Слово «Праздник»
1.Праздник
2.Веселый, интересный
3.Встречает, ждут
4.У нас сегодня праздник – Наурыз5.Вечер
Перфокарта
а
Снежная равнин .аяБурн река.
Умная девочк .
Бабушка терпелив .
Сестрёнка любопытн.
Ребёно послушный.
к
Девочк способная.
Бабушка терпелив
Дремучий ле .
Красив роза.
с
Огромн дом.
Заботливый бра
ый
т
Южн ветер.
Горячий ча
й
ҮІІІ. Итоги урока:
Ребята, наша речь без прилагательных была бы похожа на картину, написанную серой краской. Прилагательные позволяют передать красоту, яркость, разнообразие окружающих нас предметов, делают нашу речь выразительнее и точнее.
ІХ. Домашняя задания.
499. Запишите краткие формы имён прилагательных. Поставьте ударение и прочитайте вслух.
Х. Выстовление оценки.