Конспект урока по математике Слева и справа, вверху и внизу


Урок по математике для 1 класса
Тема урока.
СЛЕВА И СПРАВА, ВВЕРХУ И ВНИЗУ.
Цели: установление пространственных отношений: выше – ниже, справа – слева, сверху – снизу.
Задачи:
образовательная: - продолжать формировать умения ориентироваться на листе бумаги (вверху, внизу, слева, справа), находить определенный рисунок на странице учебника
воспитательная: - воспитывать мировоззрение.
развивающая: - развивать пространственное мышление, память, мелкую моторику пальцев рук, самостоятельность.
Оборудование: рисунок с зверями, образец для работы со счетными палочками, рисунок с фигурами, карточки с заданиями.
Этапы
урока Деятельность учителя Деятельность
учащихся Примечания
Организация класса на работу Посмотрите, все ли у вас готово к уроку (рабочая тетрадь, учебник, дневник, ручка, карандаш).
Всем скажу сегодня я!
Здравствуйте мои друзья!
Здравствуй солнце, ветерок,
Мы садимся на урок.
На уроке не крутись,
Слушай все, всему учись! Проверяют готовность Актуализация знаний учащихся
А) Работа с рисунком
Б) Работа со счетными палочками
-Рассмотрите рисунок. Расскажите, кто сидит за столом?
-Кто сидит на большом стуле?
-А на самом маленьком?
-Кто больше: слон или ослик?
-Кто из зверей самый маленький?
-Самый большой?
-Чего больше: гостей или чашек?
-Молодцы ребята!
-По образцу сложите фигуры из счетных палочек.
-На что похожи полученные фигуры?
Слон, котик, зайчик, ослик.
Слон.
Зайчик.
Слон.
Зайчик.
Слон.
Чашек, их 5.
Дети выкладывают фигуры.
Домик, солнце, рыбку. На доске рисунок.
На доске
образец.
Создание проблемной ситуации. -Рассмотрите рисунок на доске.
-Какие фигуры изображены на доске?
-Чем отличаются все фигуры, нарисованные слева, от всех фигур справа?
-Умницы! Тема нашего урока «Слева и справа, вверху и
внизу ».
Ромб, круг, звезда, квадрат, треугольник, прямоугольник.
Учащиеся дают ответы используя слова «слева» и «справа».
«Открытие» новых знаний
Физминутка
Закрепление нового материала.
-Ребята откройте учебник на нужной странице. Найдите задание 1.
-Рассмотрите пиктограмму к нему. Что она означает?
-Прочитайте первое задание.
-Расскажите что нарисовано слева?
-С какой стороны стоит копна сена?
-С какой стороны находится котенок?
-Расскажите что нарисовано справа?
-С какой стороны находится сноп соломы?
-С какой стороны собачка?
-Рассмотрите пиктограмму ко второму заданию.
-Что она означает?
-Прочитайте второе задание.
-Расскажите что Миша держит в левой руке?
-Расскажите что держит Маша в правой руке?
Рассмотрите пиктограмму к третьему заданию. Что она означает?
-Прочитайте третье задание.
-Вам необходимо найти ошибки в рисунке.
-Молодцы ребята!
Встали прямо потянулись,
Дышим ровно, глубоко.
Раз - присели, два -нагнулись, три -подпрыгнули легко.
-Ребята откройте тетради. Положите ее под наклоном. Сядьте все правильно, выпрямите спинки. Возьмите ручку правильно.
-Ребята какое сегодня число?
Посмотрите на доску и запишите правильно.
-Сейчас мы выполним с вами «Графический диктант». На ваших партах лежат карточки с – заданиями. Отсчитайте 3 клеточки вниз и 1 вправо поставьте точку и от нее начинаем выполнять.
-Что у вас получилось?
Пиктограмма – Расскажи.
Слева - Миша и котенок рядом с копной сена. С правой.
С левой.
Справа – Маша, собачка и сноп соломы. С левой.
С правой.
Расскажи.
Грабли.
Корзину.
Расскажи.
Солнце, птицы должно быть вверху. Озеро с утками и курицы – внизу.
Дети выполняют задание самостоятельно в тетрадях.
Итог урока. -Что нового узнали? Мне очень понравилось как вы сегодня работали на уроке. Молодцы ребята!