Технологическая карта на тему: Мы сделали это?
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ ПО ФГОС
Дата:
Класс: 5б, 5в
Учитель: Казаева М.Р.
Урок : Unit 3 ,Lesson 4
Тема урока: Мы сделали это!
Базовый учебник: УМК «English», В.П. Кузовлев, Н.П. Лапа, М. – «Просвещение», 2015
Цель: 1.Повторить грамматическую теорию по теме «Present Perfect»;
2.Выполнить лексико-грамматические упражнения по теме.
Задачи:
социокультурный аспект: знакомство с популярными играми
развивающий аспект: развитие способности к выявлению языковых закономерностей (правила образования грамматической формы the Present Perfect Tense), умения пользоваться логическими действиями: сравнением, анализом, синтезом, установление аналогий, развитие произвольного внимания, логического мышления;
воспитательный аспект —осознание знаний и способностей, требуемых для плодотворного сотрудничества, формирование навыков коллективной учебной деятельности;
учебный аспект — формирование грамматических навыков говорения
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование: аудиозапись к УМК, учебник, рабочая тетрадь, презентация
Этап
Цель Содержание урока Используемые методы, приём, формы Формируемые УУД Результат сотрудничества Средства
обучения
Деятельность учителя Деятельность ученика 1.Организация начала занятия 1.Подготовить обучающихся к работе на уроке 1. Greeting
Warm-up
Good morning pupils.
How are you?
I am fine too,
I am glad to see you .Who is on duty today?
What date is it today?
What day of the week is it today?
What can you tell me about the weather ?
Is it rainy today?
Etc…..1.Отвечают на приветствие учителя.
Участвуют в диалоге
What day is it today?
Фронтальный опрос
Личностные:
формирование мотивации к учению, умение адаптироваться к ситуациям.
Уважительное отношение к учителю, друг другу, к присутствующим
2.Подготовка к основному этапу 2.Обеспечение мотивации учебной деят-ти2. Сообщение цели урока
- Let’s smile each other one by one and say 'I am glad to see you!
-Take your seats, please
2. выслушивают учебную ситуацию и мотивируются на занятие
Отвечая на мои вопросы сами называют тему урока:
We'll talk about … частично-поисковый Коммуникативные: участвовать в изучении нового материала, умение работать сообща
Познавательные:
Умение анализировать, сравнивать, выявлять причины и следствия, высказывать предположения Настрой на работу на уроке
Учебник, презентация
3. Фонетическая зарядка 3.Усвоение речевых знаний 3. Фонетическая зарядка
“Look at the blackboard, please. Let’s read a tongue twister.”
Betty bought a bitter butter.
What sound is repeated? Yes – [b] and [t]. Let’s read slowly at first, and then faster.
3.Учащиеся произносят медленно , потом быстро. Хором, парами Регулятивные:
активизировать лексические единицы, которые необходимы для обсуждения темы; принимать и формулировать учебную проблему, умение автоматизировать лексику урока
развитие догадки, эмоциональный настрой
Карточки с лексикой
4. Говорение
Речевая разминка
4.Усвоение речевых знаний, совершенствование произносительных навыков
4. Говорение
Today we are going to speak about what you or other people have done or haven’t done yet. It’s not that simple…who can help us? – Present Perfect, of course!
“Look at the blackboard, please. Complete the sentences please and use this tense”
I _____ danced for five years. (have)
Alex ____ played the violin since she was six. (has)
Jack ____ done tricks since he was nine. (has)
Andy and Daniel ____ painted for six years. (have)
4. Ученики читают предложения на карточках , и используют подходящий вспомогательный глагол . Коллективно
репродуктивные
Предметные:
Определение необходимости изучения данной темы
Активизировать лексику по теме.
Умение развивать речевые способности
Учебник, карточки
5.Грамматика и работа с текстом 5.Развитие грамматических навыков ..
5. Well done, my dear, I am proud of you. And are your parents proud of you? Let’s read a text about children’s home duties.”
I have got a family: a mother, a father and a brother. My brother and I always help our parents about the house. Today (сегодня) we have done a lot of (много) things (дел). My brother has raked the leaves in the garden. I have washed the dishes. My brother and I have done the shopping. My brother and my father have swept the paths (подмели дорожки). My mother and I have watered the flowers. My mother has cooked dinner since 5 o’clock. My father has repaired (чинит) the bike for 2 hours. We are very happy family!
Назовите, пожалуйста, предложения, в которых есть время Present Perfect. 5.Дети прослушивают интервью, затем отвечают на вопрос установки. Коллективно-индивидуальное Познавательные:
Умение анализировать, сравнивать, выявлять причины и следствия, высказывать предположения Умение развивать грамматические способности и умение применять грамматические правила в упражнениях учебник ,карточки с текстом
6. Физкультминутка
6.Смена вида деятельности для снятия напряжения
6. Action time
Hands up clap clap clapHands down shake shake shakeHands on hip jump jump jumpHop hop hop stop stand still
Good sit down please 6. Выполняют физкультминутку
Коллективно
Коммуникативные:
Развивать умение слушать и слышать собеседника и выполнять действия коллективно;
Здоровье сбережение
аудиозапись
7. Письмо
Работа с доской 7.Развивать навыки письма
7. Письмо
Make up the sentences:
7.Учащиеся составляют предложения по теме и записывают на доске .Коллективно - индивидуальное Предметные:
понимать значение новых слов и использовать грамматические единицы в речи и в письме
Усвоение материала в письменной форме
Рабочие тетради
8. Подведение итогов урока/ рефлексия 8.формирование личной ответственности за результаты деятельности 8. What is the title of the lesson? Why?
- Now it’s time to finish our lesson. You were very active and creative today. You worked today very well, I was glad to meet you. Thank you very much for the lesson. Учащиеся читают название урока и высказывают своё мнение, почему урок так называется Коллективное обсуждение
Личностные:
освоение личностного смысла учения, желания учиться, формирование интереса (мотивации) к учению, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Рефлексия, выяснение причин успеха/неуспеха
Спокойная английская музыка
9. Домашнее задание 9.Объяснение дом. задания 9. Setting homework.
Ех 4, AB eх 2, reader eх3. Записывают домашнее задание в дневники
О-И Регулятивные:
оценка своей работы по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении;
определять материал для повторения дома Получение и осмысление д/з
Положительное отношение к обучению Дневники