Конспект урока математики на тему:Сложные уравнения(4 класс)

Тема: Сложные уравнения
(Урок введения нового знания)
Цель:
– ознакомиться с новым видом уравнения и алгоритмом его решения.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)

I. Актуализация знаний.



















II. Постановка проблемы. Открытие знаний
1.Орг.момент
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
-Начнем наш урок с устного счета..
-внимание на слайд.
-выполните действие.
156:10=15(ост.6)
3153:100=31 (ост.53)
18905:1000=18(ост.905)
Решите уравнения:
Х+225=350 (х=125)
Х-24=400 (х=424)
Х:100=15 (х=1500)
150:х=15 (х=10)
Х*4=320 (х=80)
-Откройте учебник на 66 странице, выполним задание №1.
-Назовите порядок действий в выражениях. Разбейте выражения по последнему действию на группы: суммы, разности, произведения, частные.

3.Выявление места причины затруднения.
-Посмотрите на задания, которые мы выполняли. Определите тему урока, ( УРАВНЕНИЕ)
-Что такое уравнение? (Это равенство в котором есть неизвестное число).
-Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа.
-Те уравнения, с которыми мы будем работать сегодня будут отличаться от ранее изученных. Рассмотрим новый вид уравнения на примере задачи 2.
-Прочитайте задание.
-О чем говорится в задаче? (О весах)

-Что о них говорится? ( На одной чашке весов три коробки печенья одинаковой массы и гиря 500 г., а на другой гиря массой 2 кг)
-Что нужно найти в задаче?
(Массу 1 коробки печенья)
-Эту задачу можно решить алгебраически, приняв неизвестное –массу коробок с печеньем за х*3.
Запишем краткую запись в виде схемы.
Поскольку весы находятся в равновесии, то масса пачек печенья и гири равна 2 кг.
Сколько это граммов? (2000г)
-Как получили 2000г? 2кг*1000=2000гр
Обозначим массы пачек печенья и гири 500г отрезком произвольной длины. Из каких частей складывается эта масса? (Из 2)
-Верно. Разделили отрезок на две части
Левая часть будет – масса пачек печенья, правая масса гири.


-Какое уравнение мы можем составить к этой схеме?
-Запишем это уравнение. Каково последнее действие в выражении правой части? (Сумма) х*3+500=2000 -сложное уравнение
- Сколько действий в уравнении? Назовите порядок действий?( умножение и сложение)
-Назовите компоненты и результат . (Неизвестное слагаемое, известное слагаемое, сумма).
- Можем ли мы выполнить первое действие? Нет
-А второе? (да)
Значит, как называются числа при сложении? (1 слагаемое и 2 слагаемое)
-Какое слагаемое нам неизвестно?
(первое)
-Как найти неизвестное слагаемое? (Нужно из суммы вычесть известное слагаемое)
-Левую часть перепишем без изменения , а в правую вычислим.
-Какое уравнение получим? Х*3=2000-500
Х*3=1500
-Какое уравнение получили? (простое)
-Какой компонент нужно найти? (неизвестный множитель)
-Как найти неизвестный множитель? (Нужно произведение разделить на известный множитель) х=1500:3
-Чему равно частное? (Х=500)
-Выполним проверку.
Решение найдено верно?
500*3+500=2000
1500+500=2000
2000=2000
Ответ 500
-Прочитайте объяснение №3
-Уравнение нами решено верно? да


Познавательные УУД
Развиваем умения:
1. ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;
2. отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников;
3. добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);
4. перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты;
5. делать выводы на основе обобщения умозаключений;
6. преобразовывать информацию из одной формы в другую;
7. переходить от условно-схематических моделей к тексту.

III. Формулирование темы и целей урока.

-Поставьте цель на урок.
Научиться решать сложные уравнения. Ознакомится с алгоритмом его решения.
ФИЗМИНУТКА


IV. Повторение. Самостоятельное применение знаний.

-Выполним задание 4.Прочитайте задание.
(Читают и решают у доски)
Задание 5
Регулятивные УУД
Развиваем умения:
1. самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения, совместно с классом;
2. совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
3. составлять план решения отдельной учебной задачи;
4. работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью класса;
5. в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1. доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;
2. доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
3. слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
4. читать про себя тексты учебников и при этом ставить вопросы к тексту и искать ответы, проверять себя, отделять новое от известного,
выделять главное, составлять план;
5. договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

V. Итог урока.
– Чем мы занимались сегодня на уроке?
– Всё ли получалось?
– Какие задачи вызвали затруднения?
– Какие цели вы для себя поставили?
– Над чем ещё надо поработать?

Личностные результаты
1. придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;

VI. Возможное
домашнее задание.
Стр.67,6а,8
2. в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.


















13 PAGE \* MERGEFORMAT 14115








15