Урок русского языка в 4 классе на тему: Именительный и винительный падежи имен существительных
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
города Тулуна «Средняя общеобразовательная школа № 20»
План-конспект урока русского языка
в 4 классе на тему:
«Именительный и винительный падежи имен существительных»
Разработала:
Мироманова Н.И.
Тулун, 2014г.
Урок русского языка в 4 классе МБОУ «СОШ № 20»
по УМК «Школа России»
Тема: «Именительный и винительный падежи имен существительных».
Цели урока:
1.Формировать умение различать именительный и винительный падежи через определение главных и второстепенных членов предложения.
2.Развивать наблюдательность, произвольное внимание, самоконтроль, орфографическую зоркость.
3.Воспитывать умение работать в коллективе, аккуратность.
4.Соблюдать здоровьесберегающие факторы.
Ход урока.
1.Организационный момент:
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Постарайтесь все понять,
Ну и грамотно писать.
2.Синтактический разбор предложения:
-Необходимо выполнить синтактический разбор, расставить знаки препинания:
1 ученик работает у доски: Сухие листья трепетали на ветках опадали крутились в воздухе;
3 учащихся работают индивидуально: Мышонок высунулся из травы и осмотрелся.
3.Словарная работа:
-А теперь разгадаем кроссворд:
-461010317500
1.Синоним слова «специальность» (профессия).
2. То же, что и обычай (традиция).
3.Сладкое третье блюдо (десерт).
4.Синоним слова «починка», «исправление» (ремонт).
5.Синоним слова «золотистый», янтарный цвет (желтый).
-Поставьте ударение, подчеркните «ошибкоопасное» место.
-Какое новое слово вы видите? (падеж).
-Как проверить согласный звук на конце слова? Запишите проверочные слова.
Физпауза.
4.Сообщение темы и задач урока.
Поворот судьбы удивительный:
Изучаем мы падеж именительный,
И винительный падеж надо знать,
От именительного отличать.
-Каковы задачи урока?
5.Работа по теме урока. Формирование новых знаний.
а) Послушайте сказку:
В некотором царстве, в некотором государстве жили-были Царь с Царицей. И было у них шесть сыновей. Жили они дружно, весело, то и дело был слышен смех, шутки. Больше всех веселились Именительный падеж и Винительный падеж. Они очень любили разыгрывать придворных, потому что никто не мог их различить.
-А вы умеете?
-Почему трудно различить именительный и винительный падежи?
Однажды Принцам захотелось посмотреть мир, и они отправились в путешествие. Заглянули они к нам.
-Давайте встретим их на вокзале.
(На доске записаны предложения).
1.Вокзал находится на окраине города.
2.На вокзал поступило сообщение о прибытии поезда.
(Дети объясняют и подчеркивают орфограммы, записывают предложение).
-Определите падеж существительного «вокзал».
-Можно ли с уверенностью сказать, что это слово стоит в одном и том же падеже?
-Как быть?
-Найти грамматическую основу первого предложения.
-Можем ли мы сейчас определить падеж имени существительного «вокзал» в этом предложении? (именительный падеж бывает у подлежащего).
-Как определить падеж существительного «вокзал» в другом предложении? (Во втором предложении слово «вокзал» не является подлежащим, падеж-винительный).
-Какой вывод вы сделали?
-Сравним этот вывод с выводом учебника (стр.83).
Физминутка.
Потрудились, отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем,
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
б) Формирование практических навыков.
Выполнение упражнения 37 (стр.83)-комментирование учащимися с места.
в) Работа в парах.
(Определите падеж существительного «снег»).
1.Утром выпал снег.
2.Я взял в руки снег.
6.Итог урока.Рефлексия.
-Какие цели мы ставили на уроке?
-Как вы считаете, достигнута ли цель урока?
Продолжите предложения:
1.Чтобы не путать именительный и винительный падежи имен существительных, нужно определить…..(каким членом предложения оно является).
2. Имена существительные в именительном падеже в предложении всегда….(являются подлежащим).
3.Имена существительные в винительном падеже в предложении всегда….(являются второстепенными членами).
Домашнее задание:
1.Выучить правило на стр.83, выполнить упр.38(обязательная часть).