Разработка урока по теме Умножение и деление на трехзначное число для учащихся адаптивной школы с легкой степенью умственной отсталости. 9 класс
Тема: Умножение и деление на трехзначное число. 9 класс
Тип урока: Изучение нового материала с использованием проблемно-поисковой технологии и технологии сотрудничества.
Цель урока:
Формировать навык умножения-деления многозначных чисел и десятичных дробей на трехзначное число.
Задачи урока:
Коррекционно-образовательные:
Формировать умение умножать-делить многозначные числа и десятичные дроби на трехзначное число.
Учить умению решать экономические задачи, связанные с нашим бытом
Коррекционно-развивающие:
Развивать способность применять теоретические знания на практике
Развивать аналитические способности детей
Развивать произвольное внимание
Развитие различных видов восприятия (слухового, зрительного, тактильного и т.д.).
Коррекционно-воспитательные:
Обогащение жизненного опыта детей путём организации предметно – практической и продуктивной деятельности
Повышение адаптивных возможностей детей благодаря улучшению их социальной ориентировки
Воспитание умения ценить труд, экономическое воспитание на постановке проблемы в жизненной ситуации
Формирование самостоятельности, аккуратности
Методы: словесный (объяснение, беседа, рассказ);
наглядный (показ, иллюстрации);
практический (самостоятельная работа).
Оборудование: учебные принадлежности, демонстрационный материал.образец на трехзначное число,
Литература:
Программа специальных образовательных школ 8 вида.
Перова М. Н. Методика преподавания математики во вспомогательной школе. М.: Просвещение, 1984.
Перова М. Н. Математика 9. М.: Просвещение, 2006.
Залялетдинова Ф. Р.Нестандартные уроки математики в коррекционной школе. М.: ВАКО, 2007
Учебник, класс: М.Н. Перова «Математика» 9 класс (VIII вид)
Этапы урока Задачи этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный момент Создать благоприятный психологический настрой на работу Приветствие, проверка подготовленности к уроку, организация внимания учащихся. Включаются в рабочий ритм урока.
Устный счет и актуализация знаний и умений Актуализация опорных знаний и способов действий Создает условия для формулирования целей урока, обеспечивает мотивацию учения
Найди «лишнее» число
63,27,48,36
33, 99, 56, 22
Предметная компетенция Самостоятельно обучающиеся работают в парах, ориентированы на получение конкретного результата
Целеполагание и мотивация Создание проблемной ситуации, в результате которого обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока.
Проблемная ситуация:
Решите примеры (Запись на доске)
Решить примеры (Запись на доске)
700:1000-
2т7кг · 100=
15,4·23= (354,2)
154 ·123= ?246: 123 = ?Какие примеры решили легко? Поставьте « «+»
Какие вызвали затруднение?
Какие примеры не решили? Почему? Какие знания для этого необходимы?
Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.
Учитель просит учащихся сформулировать цель урока, с помощью слов «помощников»: Повторим, узнаем, проверим
Решают предложенные примеры,
Выдвигают варианты формулировок цели, участвуют в их обсуждении.
Записывают тему урока «Умножение и деление целых чисел и десятичных дробей на трехзначное число»
Усвоение новых знаний и способов усвоения Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы
Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала Работа по учебнику стр 48 №280(образцы)
Изучить готовый образец умножения целого числа на двузначное число, провести аналогии с трехзначным числом
Организует решение примеров у доски. Проблемный пример
154· 123 и пример, содержащий нуль стр 49 №282
246:123= 2
В чем заключаются сложности при решении этих примеров?
Повторить правило умножения на нуль (0·а= а – правило на стенде) (Соблюдают культуру общения, прислушиваются к мнению одноклассников, слушают и понимают речь других)
Показывают способ умножения на трехзначное число.
(Отвечают на вопросы учителя, находят нужную информацию в учебнике, участвуют в обсуждении)
Организация первичного закрепления Коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу. Самостоятельная работа
1)
Стр 49 №281(1 столбик)IV группа- стр 45 №256 3 столбик
37675 0,7·25= 17,5
103576 326,14
68442 1122,56
36312 49
34668
2) стр 49 №282 (1 столбик)
67568
511588
223608
235907 (Умеют оценивать и анализировать ответы других детей и общаться со сверстниками, умеют контролировать свои действия на уроке)
ФизминуткаРаз, два, три, четыре, пять, Все ребята дружно встали
ну-ка быстренько всем встать Головою закачали
Все умеем мы считать. На носочки потянулись
Отдыхать умеем тоже: И друг к другу улыбнулись.
Руки за спину положим, Как пружинки мы присели,
Голову поднимем выше А потом тихонько сели.
И легко – легко подышим
Организация первичного контроля Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков. Задача 297 – стр 52.
(Выбрать краткую запись)
На сколько?
548 р.- 47676 р.
267р.- 37380р.
87 р.
140 р.
53 р.
Ответ: на 53 рубля больше
Контролировать свою деятельность: обнаруживать и и устранять ошибки.
Подведение итогов урока Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся
Предлагает объединить всю информацию, полученную сегодня на уроке, рассказать ее устно с помощью слов «изучали», «узнали»
Оценивают свою деятельность на занятии и анализируют
Что понравилось на уроке?
Чему научились?
Информация о домашнем задании Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания Стр 52 №298(1,2 столбик)- оценка «4» без деления
Стр 52 №298(2 столбик)- оценка «5» сделением Умеют анализировать поставленные перед ними цели и знают алгоритм выполнения задания.
Рефлексия Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе Организует беседу по подведению итогов урока на личностно-значимом уровне
Что было трудным?