«Проектирование учебного занятия в объединении авиамоделизм с использованием технологии развивающего обучения»
Технологическая карта «Проектирование учебного занятия в объединении
авиамоделизм с использованием технологии развивающего обучения»
Тема урока: сборка крыла пилотажной модели самолёта
Цели урока:
Изучение геометрических и аэродинамических характеристик крыла ,профилей крыла.
Образовательные
Сформировать представления о последовательности сборки крыла пилотажной модели
Развивающие
Развивать умение работы с чертежами при постройке моделей самолётов.
Воспитательные
Воспитание любви к авиации , авиамоделизму.
Тип урока
Комбинированный
Форма урока
Групповая
Опорные понятия, термины
Геометрические и аэродинамические характеристики крыла, профили крыла
Новые понятия
Поляра крыла – график зависимости коэффициентов подъёмной силы и лобового сопротивления от угла атаки крыла.
Формы контроля
Фронтальный опрос.
Домашнее задание
Найти в интернете фото заводских сборочных цехов со сборкой крыльев и по возможности сбросить на флэшкарту .
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Используемые методы, приемы, формы
Формируемые УУД
Результат взаимодействия (сотрудничества)
Организационный
момент
Создание психологического настроя на учебную деятельность
Подготовка к работе
Личностные: самоопределение ,регулятивные: целеполагание,
коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем
Постановка учебной задачи
Активизирует знания учащихся
Ставят цели , уточняют тему урока
Регулятивные:целеполагание,коммуникативные:постановкавопросов,познавательные:самостоятельное формулирование познавательной цели.
Построение проекта выхода из затруднений
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации
Составляют план достижения цели и определяют средства
реулятивные:планировани е,
познавательные:моделирование:логические-построение логической цепи рассуждений
Первичное закрепление
Устанавливает осознанность ситуации
Познавательные:ознакомление с технологиями сборки крыла
Используемая литература
1. Воронцов А.Б. Практика развивающего обучения - М., 1998
2. Выготский Л.С. Вопросы детской (возрастной) психологии. Собр. соч. - М., 1984
3. Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. - М., 1986
4. Дусавицкий А.К. Развитие личности в учебной деятельности - М., 1996
5. Подласый И.П. Педагогика - М., 1999
6. Подымова Л.С., Сластенин В.А. Педагогика. Инновационная деятельность - М., 1997
7. Под ред. Пидкасистого П.П. Педагогика. - М., 1998
8. Репкин Н.В. Что такое развивающее обучение? - Томск, 1993
9. Фридман Л.Н., Кулагина И.Ю. Психологический справочник учителя. - М., 1991
10. Фридман Л.Н. Проблема обучения и развития в современных условиях психологии образования. - М., журнал «Феникс» 1995, №3
11. Эльконин Д.Б. Из книги: «Возрастные и индивидуальные особенности младших подростков» - М., журнал «Феникс» 1995, №4
15