Урок по математике для 5-6 классов Понятие десятичной дроби. Чтение и запись десятичной дроби
Проект урока по предмету.Учитель математики МБОУ Луховицкая СОШ №1 Семина Наталья Владимировна
Предмет: математика
Уровень образования: базовый
Тема: «Понятие десятичной дроби. Чтение и запись десятичных дробей».
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: знакомство с понятием десятичной дроби
Целевые установки на достижение результатов:
личностные: дают адекватную оценку результатам своей учебной деятельности, проявляют познавательный интерес к изучению предмета, к способам решения новых задач;
предметные: читают и записывают десятичные дроби; прогнозируют результат вычислений;
метапредметные: регулятивные: определяют цель учебной деятельности, осуществляют поиск средств ее достижения;
познавательные: передают содержание в сжатом или развернутом виде;
коммуникативные: умеют оформлять мысли в устной и письменной речи согласно речевой ситуации.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, плакаты
Учебник: И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович «Математика, 5 класс», М., из-во «Мнемозина», 2013 г.
Ресурсы: мультимедийный проектор, презентация, http://school-collektion.edu.ru.
Этап урока Деятельность
учителя Деятельность
ученика УУД
Организационный момент Проверьте готовность к уроку. На парте должны лежать учебник, тетрадь, дневник, пенал с письменными принадлежностями; аккуратно положите все на край стола
С чего мы начинаем каждый урок? Проверяют наличие всего необходимого для работы на уроке, аккуратность расположения
Предметов
С устной работы Коммуникативные УУД – уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения
Регулятивные УУД – уметь проговаривать последовательность действий на уроке
Актуализация знаний Задание на доске:
1)Представить в виде десятичной дроби;
2)Прочитать следующие числа и назвать целую и дробную часть: а) 357; б) 2815; в) 17; г) 1310; д) 1619. а) 40 см;
б) 1500 г = 1 кг 500 г
а) 3 – целая часть, 5/7 – дробная; б) 2 –целая часть, 8/15 – дробная; в) 17 – целая часть, дробная часть равна нулю; г) 1 – целая часть, 3/10 – дробная часть; д) целая часть равна нулю, дробная часть 16/19 Познавательные УУД – уметь ориентироваться в своей системе знаний, анализировать с целью выделения признаков
Коммуникативные УУД – уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других
Регулятивные УУД – умение взаимодействовать в учебной деятельности
Работа по теме урока Выразите 6 дм 3 см в сантиметрах
Какую часть дм составляет 1 см?
Запишите это соотношение в виде обыкновенной дроби
Выразите 3см в дм
Запишите в виде смешанного числа
6 дм 3 см
Запишите в виде смешанного числа
4 ц 17 кг; 2 км 147 м
Что общего у всех записанных чисел?
Можно ли записать числа 6; 4; 2 без знаменателя?
Предложите варианты записи этих чисел без знаменателя
Как записать правильные дроби 1/10, 3/10? В этих дробях нет целой части
Как можно назвать дроби 0,1; 0,3; 6,3; 4,17; 2,147 6дм 3см = 63 см
1 см составляет десятую часть дм
1см = 1/10 дм
3см = 3/10 дм
6 дм 3 см =
6 дм
4 ц 17 кг =
4 ц
2 км 147 м = 2 км
Знаменатели дробей являются разрядными единицами
Да
Написать целую часть, поставить запятую и записать числитель дроби
6,3; 4,17; 2,147
Вместо целой части перед запятой написать нуль
0,1; 0,3
Десятичные дроби Познавательные – передают содержание в сжатом или развернутом виде:
ОУД - поиск и выделение информации; знаково-символические действия; смысловое чтение;
ЛУД – анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); синтез как составление целого из частей, восполнение недостающих компонентов; подведение под понятие, выведение следствий; построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез, установка причинно-следственных связей
Регулятивные – определяют цель учебной деятельности, осуществляют поиск средств ее достижения:
соотнесение того, что уже известно и усвоено, и того, что предстоит узнать; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, коррекция (внесение необходимых дополнений и корректив в способ действия в случае расхождения с эталоном)
Коммуникативные – умеют оформлять мысли в устной и письменной речи согласно речевой ситуации:
инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами русского языка
Личностные – умеют оценить свои знания и возможности
Первичное закрепление Сделайте вывод: какие дроби записывают без знаменателя?
Как правильно записать такие числа?
Как называются числа 0,5; 2, 27; 23, 437
Запишите в виде десятичных дробей смешанные числа
8, 61;
5
В каждой дроби сравните количество цифр после запятой и количество нулей в знаменателе обыкновенной дроби
Сколько цифр должно быть после запятой в десятичной записи обыкновенной дроби 5/10, 64/100; 25/1000 7/100
Что будем писать вместо недостающих цифр?
Где пишем нуль?
Запишите данные обыкновенные дроби в виде десятичных дробей
Закрепляем полученные знания с помощью настенных плакатов Дроби, в знаменатели которых записаны числа 10, 100. 1000 и т.д., записывают без знаменателя
Сначала пишут целую часть, потом числитель дробной части. Целую часть от дробной части отделяют запятой
Десятичные дроби
8, 7; 61,27; 5,81
Количество цифр после запятой столько же, сколько нулей в знаменателе
Одна, две, три, две
Нуль
Нуль пишем после запятой
0,5; 0,64, 0,025; 0,07 Физкультминутка Закрепление новых знаний Учебник, № 643, № 644
Учебник, № 647
(проверка в ходе выполнения задания и при проверке тетрадей) Читают «по цепочке»
Один ученик работает у доски, записывает первые 5 чисел, следующий выполняет номер до конца
Выполняют самостоятельно
Познавательные УУД – умеют структурировать знания, осознанно строить речевое высказывание устно и письменно, читают, используют знаково-символическое моделирование
Регулятивные УУД – контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в случае расхождения с эталоном, реального действия и его результата; оценка – выделение и осознание того, что уже усвоено, что еще подлежит усвоению; саморегуляция – способность к мобилизации сил и энергии
Коммуникативные УУД – постановка вопросов, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Рефлексия учебной деятельности Какая была сегодня тема урока?
Какую цель ставили?
Достигли цели?
Расскажите по схеме, чему научились на уроке:
я – знаю
я – запомнил
я - смог Десятичная запись дробных чисел
Познакомиться с понятием десятичной дроби, уметь читать десятичные дроби и записывать смешанные числа в виде десятичной дроби
Да
Знаю, что такое десятичная дробь;
запомнил, какие смешанные числа можно записать в виде десятичной дроби, сколько цифр должно быть после запятой в десятичной записи обыкновенной дроби;
смог – читать и записывать десятичные дроби Регулятивные УУД - умение оценивать правильность выполнения действия на уроке
Личностные УУД - умение оценить свои знания и возможности
Домашнее задание Учебник, п. 38 прочитать, ответить на контрольные вопросы, № 648, № 650 (г)
Индивидуальное задание: подготовить доклад и презентацию по теме «Десятичные дроби. История их записи» Познавательные УУД – самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера
Регулятивные УУД – целеполагание, планирование, саморегуляция
Подведение итогов урока Выставление оценок за работу на уроке с комментированием каждой оценки Приложение 3.
Физкультминутки
Раз, два, три четыре пять
Все умеем мы считать.
Раз – подняться, потянуться.
Два – нагнуться, разогнуться.
Три – в ладошки три хлопка.
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть - за парту тихо сесть.
Чтоб головка не болела,
Ей вращаем вправо – влево.
А теперь руками крутим –
И для них разминка будет.
Тянем наши руки к небу,
В стороны разводим.
Повороты вправо – влево,
Плавно производим.
Наклоняемся легко,
Достаем руками пол.
Потянули плечи, спинки.
А теперь конец разминке.