Конспект открытого урока по математике Решение задач на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
Костромского муниципального района Костромской области
«Зарубинская средняя общеобразовательная школа»
Конспект открытого урока
«Решение задач на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц»
УМК «Школа России»
Математика. 1 класс
Авторы: М. И. Моро, М. А. Бантова и др.
издательство – М. : Просвещение, 2011.
Выполнила:
учитель начальных классов
Белоусова Елена Павловна
Зарубино,
2015
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)
Тема: «Решение задач на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц»
Тема урока в системе: № 24 – предпоследний урок перед уроком актуализации знаний и умений.
Формы деятельности: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная
Цель: закрепить полученные знания учащихся по теме «Решение задач на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц»; способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления; воспитывать аккуратность, умение помогать ближнему, поддерживать интерес к урокам математики.
Формирование УУД
Личностные:
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
- определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- оформлять свои мысли в устной форме;
- договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
Познавательные:
- ориентироваться в своей системе знаний;
- осуществлять анализ объектов;
- находить ответы на вопросы в знаковых записях;
- преобразовывать информацию из одной формы в другую и составлять ответы.
Планируемые результаты
Личностные:
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
- умение сотрудничать со взрослыми и сверстниками;
- умение находить выходы из спорных ситуаций.
Метапредметные:
- умение анализировать, синтезировать и обобщать полученные ранее знания;
- умение концентрировать внимание на различных объектах урока;
- умение правильно составлять высказывания.
Предметные:
- умение решать задачи изученных видов;
- умение выполнять арифметические действия и действия сравнения в пределах 10;
- знание порядкового и количественного счета;
- знание геометрического материала.
Основные понятия: «На … больше», «На … меньше»
Ресурсы:
учебник «Математика» Моро М. И., 1 класс;
проектор, ноутбук;
презентация к уроку;
видео и музыка для физкультминуток;
карточки для индивидуальной, парной и групповой работы;
ромашка для устного счёта;
«рукавички» - для оценивания.
Ход урока:
№ п/п Этап урока.
Форма работы.
Задача этапа. Деятельность учителя Деятельность
Учеников Время
I Организационный момент
Фронтальная работа.
Цель: организовать учащихся к предстоящей работе на уроке. -Ребята сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Повернитесь и поздоровайтесь с ними.
-Посмотрите все ли у вас готово к уроку: учебник, тетрадь, пенал, ромашка, маркерная доска.
Со сказками все дружат -
И сказки дружат с каждым, Они необходимы, Как солнышка привет,
Кто любит слушать сказки,
Тому они расскажут,О том, что может было,
А, может быть, и нет.
-Сегодня мы отправимся в путешествие по русской народной сказке «Рукавичка». (слайд 1)
(проверяют готовность к уроку) 1 мин
II Актуализация знаний
Устный счёт
Фронтальная работа.
Индивидуальная работа.
Цели:
- воспроизводство и корректировка определённых знаний, умений и навыков учащихся, необходимых для осознанного восприятия объяснения учителя
- контроль учителя за состоянием знаний учащихся.
Самоопределение к деятельности
Фронтальная работа.
Цель:
- организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся.
Устный счет.
Как-то снежною зимой
Старик лесом проходил.
На опушке, на лесной,
Рукавичку обронил. (слайд 2)
Мимо мышка бежала
Рукавичку увидала. (слайд 3)
«Как мягка и как тепла!»
В ней решила жить она.
«Вот войду, и буду жить!»
Нет! Рукавичка говорит:
- Ты с заданием сначала справься,
А потом уже живи!
Вот беда, хоть плачь.
Не умеет мышка ничего решать!
Помогите ей, ребята,
Все расставить по местам. (работа с ромашкой)
Задание для мышки (слайд 4)
Расположите ответы в порядке возрастания
6 + 4 = __ - дела
9 – 4 = __ - где дружба
4 + 5 = __ - идут
9 – 3 = __ - прочна
10 – 3 = __ - там хорошо
-Давайте проверим (слайд 4)
-А теперь нам надо собрать пословицу из рассыпанных слов, соблюдая порядок. (Где дружба прочна, там хорошо идут дела).
-Как вы понимаете смысл пословицы? (если мы будем дружны- никому не мешать, никого не толкать, не обижать; то и работать мы будем на много быстрее, и результаты будут гораздо лучше).
Спасибо, дети, помогли.
Мышка, что ж - живи! (слайд 5)
Мимо лягушка пробегала
Рукавичку увидала.
«Как мягка и как тепла!»
В ней решила жить она.
«Вот войду, и буду жить!»
Нет! Рукавичка говорит:
Сначала я тебя проверю,
- Как знаешь математику.
Ой, ребята, помогите!
Вы лягушку не покиньте. (слайд 6)
Задание для лягушки (слайд 7-9)
Какое число стоит перед 7?
Первое слагаемое 3, второе -4. Найдите сумму?
Какое число следует за числом 8?
Я задумала число. Оно на 3 больше 5. Какое число я задумала?
У Петра 7 книг, а у Кати 2. Сколько всего у детей книг со сказками?
(объяснить какое задание, по какой теме, таким образом, выведу на тему, вместе поставим цель и задачи)
-А теперь давайте проверим.(6,7,9,8,9)
-Кто не допустил не одной ошибки?
-Кто допустил 1 ошибку? 2 ошибки?
Вот спасибо , помогли, что ж лягушечка –живи.(слайд 9)
(увеличивают и уменьшают число )(решают примеры, располагают ответы в порядке увеличения, объясняют смысл пословицы)
6 + 4 = 10 - дела
9 – 4 = 5 - где дружба
4 + 5 = 9 - идут
9 – 3 = 6 - прочна
10 – 3 = 7 - там хорошо
5 - где дружба 6 – прочна
7 - там хорошо
9 - идут
10 - дела
(отвечают на вопросы)
ответ
6
7
9
8
9
10 мин
III Физкультминутка
Фронтальная работа.
Цель: уменьшить напряжение на зрение. Физкультминутка для глаз
(слайд 11) Наблюдают, как двигаются снежинки и глазами повторяют эти движения 1 мин
IV Работа по тему урока
Парная, индивидуальная работа.
Цель:
- мобилизация внимания, планирование учебных действий в соответствие с поставленной задачей и условиями её выполнения.
По опушке, по лесной,
Зайка пробегал косой.
Рукавичку увидал.
Легонько лапкой постучал.
Пусти морозы пережить,
А рукавичка говорит:
- Задачу ты мою реши,
А затем уже живи!
Лапки, серенький поджал,
Сильно испугался.
Математикой косой
Никогда не занимался.
Ребята, зайке помогите,
Задачки вы его решите. (слайд 12)
- Мышка знает 7 сказок, а лягушка – на 3 больше. Сколько задач знает лягушка?
- Сколько Мышка знает сказок?
- Что известно про лягушку?
-Что нужно найти? Сколько сказок знает лягушка?
-Как решить задачу?
Вот спасибо, детвора,
Греюсь я уже. Ура! (слайд 13 - 14)
Много времени прошло иль мало
Мимо лисонька бежала,
Рукавичку увидала.
Вот войду, и буду жить.
Постой! Рукавичка говорит:
- Задачу ты мою реши,
А затем уже живи!
Испугалась лиса,
Как трудна эта задача.
Помоги ей, детвора,
Очень лютая зима. (слайд 15)
- Составьте задачу по рисунку.
- Проверьте, правильно ли вы выполнили задание?
(слайд 16 - 17) (решают задачи)
Мышка – 7 с.
Лягушка - ? На 3 >, чем мышка.
7 + 3 = 10 (с.)
Ответ: 10 сказок знает лягушка
(выполняют задание лисы)
На ветке сидело 7 красных бабочек, а белых на 1 меньше. Сколько белых бабочек сидело?
7 – 1 = 6 (б.)Ответ: белых 6 б. 10 мин
V Физкультминутка
Фронтальная
работа.
Цели:
- уменьшить утомление;
активизация внимания учащихся. Видео с участием мультяшного героя для выполнения упражнений физкультминутки (слайд 18) (повторяют движения за героем мультфильма – Крошем) 1 мин
30 сек
VI Повторение пройденногоФронтальная работа.
Цели:
- установить, усвоили или нет учащиеся связь между фактами, содержание новых понятий, закономерностей, устранить обнаруженные пробелы.
- закрепить у учащихся те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по этому материалу.
Бежал по опушке волчок - серенький бочок,
Рукавичку он увидел, Вычел, даже разделил.
Попросился на постой. Все как полагается
Та, его чтоб не обидеть, Только правильный ответ
Задает вопрос простой. Никак не получается.
Волк умножил и сложил, Может, вы ответ найдете,
И поможете ему?
(слайд 19)
- У нас непростое задание. В выражения необходимо правильно вставить нужную цифру и нужный знак, чтобы получился правильный ответ.
4 * =5 8 * =5 6 * =8 9 * =8
-А теперь проверим (слайд 20)
-Кто не допустил не одной ошибки?
-Кто допустил 1 ошибку? 2 ошибки?
Вот, спасибо, помогли,
Ну, волчок, заходи.
Самостоятельная работа по карточкам. Решение неравенств.
Тут откуда ни возьмись , Сначала ты с заданием справься,
По лесу бредет кабан. А потом уже живи.
Я, кабан-клыкан. Помогите мне , ребята,
Пустите меня жить! Пропаду совсем без вас.
(слайд 21)
Задание для кабана.(карточки)
1 в. 2в.
4 + 3 *7 9 - 6 * 2 5 + 2 * 4 8 - 4 * 4
8 - 1 * 6 5 +3 * 8 8 – 3 * 6 3 +4 * 4
6 – 4 * 9 7 + 2 * 5 7 – 5 * 2 5 + 3 * 7
(Проверка проводится в парах + слайд с проверкой 22)
-Кто не допустил не одной ошибки?
-Кто допустил 1 ошибку? 2 ошибки?
Вот спасибо, детвора,
Греюсь я уже. Ура! (слайд 22)
(вставляют нужную цифру и знак, решают примеры)
4 + 1 = 5
9 - 1 = 8
8 - 3 = 5
6 + 2 = 8
(самооценка)
1 в.
4 + 3 = 7
8 – 1 > 6
6 – 4 < 9
9 – 6 > 2
5 + 3 = 8
2в.
5+2 > 4
8 – 3 < 6
7 – 5 = 2
8 – 4 = 4
3 + 4 > 4
(самопроверка) 5 мин
VII Рефлексия
Групповая работа и парная.
Цели:
- проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее.
- предоставить возможность каждому ребенку показать свой уровень понимания и усвоения темы урока. Связь примеров с условием задачи по картинке.
В этот день, часу так в пятом, Рукавичка говорит:
На опушке показался Ты, медведь, не реви,
Мишка косолапый. Задачку хитрую реши,
Рукавичку увидал медведь А потом уж заходи!
На весь лес давай реветь. Мишка за ухом чесал,
«Вот тут теперь я буду жить!» Морщил нос лохматый,
Обреченно зарычал
Просит помощи, ребята! (слайд 23)
Задание для мишки (слайд 24)
(выполняют задание. Соединяют пример с картинкой)2 мин
VIII Итог урока
Фронтальная работа.
Цель:
- дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.
- Что мы делали сегодня на уроке? (Проводили устный счет, решали задачи на увеличение и уменьшение нескольких единиц, сравнивали числа, работали с примерами, где пропущены цифры и знаки).
Вы старались, как могли, Сказка наша, так случилось,
Зверушкам малым помогали К концу плавно подошла.
Задачки сложные порой В тепле пусть спят зверята,
С ними вместе вы решали. Спасибо, вам, ребята.
На опушку ночь спустилась
Рукавичка уж полна
Каждый из вас просто молодец
Тут и сказочке конец!
-Какую пословицу мы собрали из рассыпанных слов в начале урока?
- Как связана пословица с нашими героями сказки?
- Как вы понимаете смысл пословицы?
- Достигли мы цели урока?
- Оцените свою работу на уроке.
- Работу соседа по парте.
(слайд 25)
- Спасибо за работу на уроке! Вы молодцы! Все свободны! - На уроке мы проводили устный счет, решали задачи на увеличение и уменьшение нескольких единиц, сравнивали числа, работали с примерами, где пропущены цифры и знаки.
- Где дружба прочна, там хорошо идут дела. -
если мы будем дружны- никому не мешать, никого не толкать, не обижать; то и работать мы будем на много быстрее, и результаты будут гораздо лучше. Вот так и наши герои, оказались очень дружными и все поместились в рукавичку.
- Цели урока достигли, закрепили умение решать задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц.
(самооценка, взаимооценка) 3 мин