УРОК МАТЕМАТИКИ ПО ТЕМЕ : «Решение задач на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц» (1 класс)

УРОК МАТЕМАТИКИ  ПО ТЕМЕ : «Решение задач на увеличение          (уменьшение) числа на несколько единиц»
Тип урока : Урок  комплексного  применения  знаний  и  умений.  
 Программа  «Школа России», 1 класс
Тема
Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц

Цели
Образовательные: Закреплять умение решать задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц.
Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления.
Способствовать отработке таблицы сложения (вычитания) на 1 и на 2.
Формировать
-Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
– Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
– Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
– Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в знаковых записях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы.

Планируемый результат
Предметные: Знания: закреплять умение решать задачи. Умения: научатся решать задачи и оформлять решение задач. Навыки: решать примеры на сложение и вычитание.
Метапредметные: Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
Познавательные: выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий; подводить под понятие “больше”, “меньше”, выделения существенных признаков
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности
Личностные:  развитие мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий.

Основные понятия
“На больше”, “На меньше”

Ресурсы
учебник, тетрадь №1, карточки для устного счёта,  карточки для групповой работы, геометрические фигуры для составления задач на сложение и вычитание.

Организация пространства
Фронтальная работа, групповая работа, работа в парах







Этапы урока
Деятельность учителя
Характеристика деятельности учащихся (ууд)

Мотивационно-организационный момент.
Задачи: подготовка учащихся к усвоению
 изучаемого материала.
- Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем их.
Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали.
Хорошо ли мы умеем.
И решать, и отвечать?
Не судите очень строго,
Ведь учились мы немного.
Создание эмоционального настроя на изучение нового материала.
- Скажите, зачем вы пришли сегодня на урок математики?
 Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Л: Понимают значение знаний для человека, имеют желание учиться, правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации.
Задачи: создать проблемную ситуацию; обеспечить
 мотивацию и принятие
 учащимися цели учебно-познавательной
деятельности;
актуализировать
 опорные знания и умения.
Арифметическая разминка 
К нам сегодня, ребята, пришёл ещё один гость. А какой вы узнаете, отгадав загадку.
Появился во дворе
Он в холодном ноябре.
Неуклюжий и смешной,
У ворот стоит с метлой.
К ветру зимнему привык
Наш приятель
Правильно – снеговик.
- Выложите снеговика у себя на рабочем месте (работа в парах)
- Какие геометрические фигуры вы использовали? (круги и квадраты)
Снеговик  хочет узнать, чему вы уже научились и предлагает задания на карточках (цветные для дальнейшего деления на группы)
Скажите, какие навыки вам нужны для выполнения этого задания?
2
5
7
1
4
6
+2









     - Сколько вы  будете прибавлять к каждому числу в первой строке? (2)
     - На сколько увеличатся числа  в первой строке? (на 2)
     - Что значит увеличить? (прибавить)
4
10
9
2
6
3
5
-1










- Сколько вы  будете вычитать из каждого числа  в первой строке? (1)
     - На сколько уменьшатся числа  в первой строке? (на 1)
     - Что значит уменьшить? (вычесть)  
 Проверка на доске.
П: Исследовать предметы окружающего мира: сопоставлять с геометрическими формами.
У: Моделировать ситуации, иллюстрирующие арифметическое действие и ход его выполнения.
Использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметического действия

3.Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
Задачи: решение проблемы детьми;
формирование понятий:
Задача, условие задачи, вопрос задачи, решение задачи, ответ.
- Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься? (Увеличивать и уменьшать число на несколько единиц.)
Практическая работа
    (Один ученик у доски, остальные – на местах.)
   - Положите 5 кругов, ниже положите столько же треугольников.
   - Как вы положили фигуры? (Парами – под кругом положили треугольник.)
   - Что нужно сделать, чтобы треугольников стало на 2 больше? (Добавить ещё 2 треугольника.)
   - Добавьте 2 треугольника. Каких фигур больше? (Треугольников.)
   - На сколько? (На 2.)
   - Что это значит? (Треугольников столько же, сколько кругов, да ещё 2.)
   - Сколько треугольников? (7.)
   - Как узнали? (5 + 2=7.)
П: выполняют практическую работу, извлекают необходимую информацию из практической деятельности и собственного опыта
К: рассуждают, высказывают своё мнение
Р: моделируют задачу и записывают её решение в тетрадь.

Физкультминутка.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повернулись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
Р: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений  учителем

Первичное закрепление
а) в знакомой ситуации (типовые)
Задача: закрепление новых знаний и умений
Формулировка задания, создание эмоционального настроя.
Вспомним, из каких частей состоит задача.
- Что такое условие задачи? (то, что известно)
-Что такое вопрос? (то, что неизвестно)
(Дети находя  на стенах класса карточки с частями задачи и прикрепляют их на доске)
№1 (с. 96)
- Прочитайте задачу.
- Прочитайте только условие задачи. (У Люси было 4 тетради. Стало на 2 больше.)
- Прочитайте вопрос задачи. (Сколько тетрадей стало у Люси?)
-Что значит «на 2 больше»? (Столько же да ещё 2.)
- Запишите решение. Объясните выбор действия.
- Ответьте на вопрос задачи. Запишите.
№2 (с. 96)
- Прочитайте задачу.
- Прочитайте только условие задачи. ( У Лиды было 5 карандашей. Стало на 5 меньше.)
-  Прочитайте вопрос задачи. (Сколько карандашей стало у Лиды?)
- Что значит «на 2 меньше»? (Столько же, но без 2.)
- Запишите решение. Объясните выбор действия.
- Ответьте на вопрос задачи. Запишите.
Р: действуют с учётом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя и партнёра, ориентируются в учебнике и тетради, накапливают опыт в использовании элементов математической символики
Л: решают житейские ситуации, требующие знаний структурных компонентов задачи и умения решать задачу
К: используют речь для регуляции своих действий и действий партнёра

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)
Работа в группах. №3 (с.96)  
Ученики распределяются по группам согласно цвету карточек по 4 человека. Каждая группа получает по 4 карточки с названиями структурных частей задачи.
Каждый ученик берёт себе одну карточку и говорит ту часть задачи, которая ему досталась.
Работа в тетради с печатной основой. С. 37. Решите задачи №2 и 4.
2. Решение: 5 + 2=7 (ш.)
    Ответ: всего в связке 7 шариков.
4. Решение: 10 – 2=8 (м.)
    Ответ: в корзине осталось 8 мячей.
Самостоятельное выполнение второго задания. Коллективная проверка.


К: распределять работу между членами группы. Совместно оценивать результат работы; слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
П: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в знаковых записях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Л: Контролировать и оценивать свою работу и работу товарища.
Выполнять задания творческого и поискового характера,
применять знания и способы действий в измененных условиях

7.Итог урока. Рефлексия.
Задача: обобщить полученные на уроке сведения
Организация фронтальной работы по вопросам проблемного характера. Анализ и оценка успешности достижения цели. Планирование последующей работы.
Какие умения вы сегодня приобрели?
Для чего нужно уметь решать задачи?
Кому было легко сегодня на уроке? Кто испытывал затруднения?
карточки
К: формулируют собственную позицию
П: определяют и называют структурные компоненты задачи
Р: самооценка деятельности на уроке
Л: осознают мотивацию учебной деятельности и накопление опыта в решении задач.


15