Конспект урока по математике Тема: Решение примеров на сложение и вычитание в пределах 10
Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Уренская специальная общеобразовательная школа-интернат VIII вида Уренского муниципального района Нижегородской области
Конспект урока по математике
Тема: Решение примеров на сложение и вычитание в пределах 10
Выполнила: учитель Желнова С.М.
Урень, 2015
Урок математики в 5 д классе
Тема: Решение примеров на сложение и вычитание в пределах 10.
Тип урока: Урок закрепление полученных знаний.
Цель урока: Повторить изученный материал и закрепить вычислительные навыки.
Задачи:
1.Закреплять умения выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 10, составлять и решать задачи, совершенствовать навыки счета в пределах 10
2. Развивать память, внимание, речь учащихся.
3. Воспитывать усидчивость, интерес к знаниям, опираясь на занимательный игровой материал.
Ход урока
№
п\пДеятельность учителя Деятельность учащихся
I Организационный момент 1.Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок,Он пойдёт ребятам впрок.Постарайтесь всё понять -И внимательно считать.
2.Проверка готовности к уроку. Дети садятся за парты
Дети смотрят на экран и проверяют наличие предметов на парте
II Работа по теме 1. Устный счет.
Сегодня на уроке мы побываем в сказке. Герой нам знаком, а вот приключения его ждут необычные.
Сначала отгадаем, как его зовут.
Нужно расположить числа в порядке возрастания. (47596810)
Прочтите, как зовут героя нашей сказки.
Знают взрослые и дети:
Жил да был на белом свете
В доброй сказке Колобок,
Колобок – румяный бок.
А Колобок прыг за окно – и покатился себе по тропинке, да за околицу.
Катится Колобок, гуляет, гусей да кур пугает, песни распевает:
-Я по сусекам скребен, по амбару метен, в печку сажен, на окошке стужен! Я от дедушки ушел и от бабушки ушел!
Встретился колобку Заяц и говорит ему:
-Колобок, колобок помоги мне, пожалуйста, выполнить задания, которые встретились мне на тропинке.
3+2=
7 –1 =
6 –2 =
8 –1 = 3+1=
1+4=
2+3=
4 –0=
И покатился Колобок дальше.
- А на встречу ему, ….?
Встретился Колобку Волк и говорит ему:
-Колобок, Колобок! Помоги мне, пожалуйста, составить и решить задачу. Если я этого не сделаю, то вожаком стаи меня не выберут.
Ребята поможем волку? Дети располагают числа в порядке возрастания, затем переворачивают.
4 5 6 7 8 9 10
к о л о б о к
Дети показывают ответы с помощью карточек
Волк
Работа по карточкам (задача). Дети составляют задачу по краткой записи.
III Работа в тетради - Начнем работу в тетради.
Я тетрадь свою открою,И наклонно положу.Я, друзья, от вас не скрою -Ручку я вот так держу.Сяду прямо не согнусь.За работу я возьмусь.
Открываем тетради и записываем число.
Запишите слово задача
-рассмотрим картинку.
Что нарисовано?
-сколько синих цветочков ?-где они стоят?
-сколько красных цветочков?
-сколько цветов поставили в вазу?
-сколько еще осталось поставить?
-сколько цветочков станет всего?
- о чем говорится в задаче?
- назовите условие задачи?
- о чем спрашивается в задаче?
- когда мы поставим красные цветы в вазу, то их станет больше или меньше?
-каким действием мы это узнаем?
Какое решение запишем?
-запишите решение задачи в тетрадь.
-что еще нужно написать?
Молодцы, ребята. Волк остался доволен. Теперь он точно будет вожаком. Дети находят середину строчки, отсчитывают 4 клеточки и записывают число.
Цветы.
5
В вазе.
3
5
3
8
О цветах
Больше
+
5ц+3ц=8ц
Один ребенок записывает задачу на доске.
ответ
IV Физкультминутка V Работа с книгой
Катится колобок по дорожке. А на встречу ему, ..?
Колобок, колобок, - говорит медведь.
Помоги мне решить примеры, а то я что - то плохо считаю.
-откройте книгу по закладке.
- поблагодарил медведь колобка и покатился дальше. И вдруг….
За деревьями, кустами
Промелькнуло, было, пламя.
Промелькнуло, пробежало-
Нет ни дыма, ни пожара
Кто это?
-встретилась Колобку Лиса и говорит:
-Колобок, Колобок, помоги мне, пожалуйста, раскрасить поляну, чтобы на ней стало красиво и разноцветно. Медведь
Примеры записываются на доске и в тетради. Самопроверка.
Лиса.
Детям даются рисунки
VII Самостоятельная работа
Задание такое. Сосчитать примеры. Найти соответствующий ответу цвет и разукрасить.
Все молодцы. С заданием справились. Лиса осталась довольна. И колобка она не съела. Слабому ребенку соотнести цвет и число
VIII Итог урока. Оценивание учащихся.
Наш урок подошел к концу.
- Скажите. Какие герои приходили к нам в гости?
- Вспомните, о чем просил Заяц Колобка?
- О чем просил Волк Колобка?
- А о чем просила Лиса Колобка?
- Что вам больше всего понравилось делать на уроке?
- Какое задание показалось вам трудным?
- Какое задание показалось легким?
- Молодцы. Всем спасибо за урок.