Урок по математикена тему:Связь действий сложения и вычитания
Тема: Связь действий сложения и вычитания
Цель: 1.формировать умение связывать сложение и вычитание, составлять четверку примеров.
2.развивать логическое мышление,память,воображение.
3. воспитывать любовь и уважение к народным традициям,национальной культуре.
Наглядности: макет юрты,рисунки,слайды,схемы,кластер.
Тип урока: ввод новых ЗУН
Методы: словесный,иллюстративный,поисковый
ХОД УРОКА:
1.Психологический настрой.
Ты пришел, и я пришел
Вместе нам хорошо.Будем мы читать,писать
Если будет трудно
Справимся мы дружно.
2.Ввод в тему урока:
-В какой стране мы живем?Почему называется Казахстан? Назовите древнее жилище казахов?
3.Чтение стихотворения М.Алимбаева «ЮРТА»
О мой, дом,моя юрта!
Ты светла как дворец…
В то далекое утро напевал мой отец
Напевал,открывая закопченный тундук
И волна золотая полилась с его рук.
Вдруг прогремела гроза ,Мы должны быстро помочь бабушке и дедушке построить юрту,чтобы не промокли.Чтобы построить первую часть юрты,мы должны провести УСТНЫЙ СЧЕТ
-Назовите соседей чисел:3,5,1,7,9,
-Сосчитать эти числа порядковым счетом.
Вот мы построили первую часть юрты –КЕРЕГЕ.
4.Объяснение нового материала:
_Как связаны целое и часть?(Целое состоит из частей)
Работа со счетным материалом.
-Положите три зеленых шара.Теперь два синих шара .Сколько всего шаров стало?
3+2=5
Назвать компоненты сложения .Что при сложении целое ,а что –части?Из этого сложения можно получить вычитание.
5-3=2
5-2=3 Если из значения суммы вычесть одно из слагаемых,то получится другое слагаемое.
ВЫВОД:Сложение и вычитание – взаимообратные действия.
Вторая часть кереге построена.
5.Актуализация новых знаний.
В юрте можно попить чай.Составим выражение.Две красные пиалы и еще одна синяя.Сколько пиалок станет. Работа у доски.
2+1=3
1+2=3
3-2=1
3-1=2 Сложение можно прверить вычитанием,вычитание можно проверить сложением.
Мы построили еще самую главную часть юрты-шанырак.
6.Физминутка «Гора».
Одна половина горы говорит: «Сила во мне,» и тянется вверх.
Другая говорит:»Нет сила во мне», и тоже тянется вверх.
«Нет,-решили они .Мы две половинки одной горы. Сила в обоих нас.»
Потянулись обе вместе,сильно-сильно.Медленно опустите руки и улыбнитесь.
7.Работа по учебнику. Выполнение зад.№2 на стр.51 Вот мы построили следующую часть юрты-уык.
8. Повторение состава чисел: 2,3,4,5. Вторая часть уыков.
Игра «Назови адреса жильцов».
Ягненок (1;4)
Козленок (2;2)
Щенок (3;3)
Теленок (4;5)
Котенок (5;1). Назовите какие это животные?
Вот мы построили еще одну часть –сыкырлауык.
9.Рефлексия. Обвернем юрту кошмой с животным орнаментом «Бараний рог».Составим выражения.Сколько красных узоров,а синих?
4+1=5
1+4=5
Что общего в этих выражениях? В чем различие?
Диаграмма Венна.
Игра «Альчики». Кому урок понравился выбирайте красный альчик,а кому не понравился-синий альчик.
Ребус «Семья»