Разработка урока математики по теме:Связь сложения и вычитания. Измерение длины отрезков.


ТЕМА: Связь сложения и вычитания. Составление примеров на вычитание из примеров на сложение.
Измерение длины отрезков.
ЦЕЛЬ: Раскрыть взаимосвязь между сложением и вычитанием; учить составлять примеры на вычитание
из примеров на сложение; упражнять уч-ся в измерении длины отрезков; развивать внимание, мышление;
воспитывать интерес к изучению математики.
ОБОРУДОВАНИЕ: карточки и иллюстрвции для устного счёта, таблица, индивид. раздаточный
материал, геометрический материал (карточки) и др.
ХОД УРОКА
I.Орг.класса.II.Устный счёт. 1. Назовите числа от 1 до 10, от 10 до 1, от5 до 9, от8 до 3.
Назовите предыдущее число числу 7, 2, 10.
Назовите последующее число числу 9, 6, 4.
Назовите соседей числа 4, 9.
Назовите число на 1 больше, чем 1, 7, 5, 8.
Назовите число на 1 меньше, чем 10, 6, 2
2. Найти зависимость и вставить число:
1 2 3 4 5
2 4 6 8 ? 3. Какой знак пропущен?
6 3 =9
5 2 =3
8 6 = 2
4 3 =7
4. Игра «Какое число потеряла Сова?» (изображение совы)
6 + *=10
5 + * =10
7 + * =10
8 + * =10
5. Задачи:
1.Кто быстрее переплывёт речку: утята или цыплята? (цыплята не умеют плавать, изображение цыплят и утят)
2.Какие волосы у колобка? (нет волос)
6. Физминутка.
III.Сообщение темы и цели урока.
1. -Как называются числа при сложении?
-Как вы думаете, что получится, если из суммы вычесть первое слагаемое? второе?
4+5=9
9-4=5
9-5=4
2. Работа по таблице

3. Работа по учебнику, с.45. чтение правила.
4. Решение примеров №3.
5. Работа в тетрадях.
А) написать цифру 10
Б) запись примеров и составление примеров на вычитание:
4 + 3 =7 6 + 3 = 9 3 + 2 = 5
6. Измерение отрезков ( индивид. карточки)
8см, 4см, 6см, 7см, 4см.
-Какой длины красный отрезок?
- Какой длины фиолетовый отрезок?
-Какой длины оранжевый отрезок?
-Какие отрезки одинаковой длины?
7. Начертить в тетради отрезок 5 см.
8.Физминутка.
9.Решение примеров.
6 – 2 4 +3 9 – 2
5 +4 7 -1 2 + 5
IV. Обобщение и закрепление знаний.
Задачи в стихах.
Ветер дунул, лист сорвал.
И ещё один упал.
А потом упало пять.
Кто их может сосчитать? (1+1+5=7)
Группа малышей – утят
Плавать и нырять хотят.
Шесть уплыли далеко,
Два – нырнули глубоко.
Сколько же утят в пруду?
Сосчитать я не могу! (6+2=8)
3.Логическая задача « Дорисуй нужный флажок»




4.Геометрический материал « Сколько треугольников?»
5.Задачи на сообразительность:
- Летела стая уток. Охотник выстрелил и убил одну. Сколько уток осталось?
- Стоит в поле дуб. На дубе 2 ветки. На каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок?
- На груше росло 10 груш, а на иве на 2 меньше. Сколько груш на иве росло?
6. Карточки на партах. Задание: « Похоже, в аквариуме появился непрошенный гость. О ком идёт речь? Помогите Коту в сапогах найти непрошенного гостя.
V. Итог урока. Рефлексия.
- Что понравилось на уроке?
- Что узнали нового?
- Какие примеры на вычитание можно составить из примера на сложение?
- Какое сейчас у вас настроение7