Конспект урока по русскому языку на тему Подлежащее(5 класс)
Дергачева Юлия Борисовна,
учитель русского языка и литературы
МБУ СОШ № 48 города Нижнеудинска, Иркутской области
Конспект урока русского языка
Главные члены предложения. Подлежащее. (5 класс)
Тип урока: открытие новых знаний
Цели урока: развить понятие о членах предложения, о способах выражения подлежащего, продолжить формирование навыков синтаксического разбора.
Задачи урока:
Образовательные:
развить умение находить грамматическую основу;
формировать умение применять на практике знания о структуре простого предложения;
развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;
обогащать словарный запас учащихся;
совершенствовать орфографические умения.
Развивающие:
осуществление системно-деятельностного подхода;
развитие критического мышления;
развитие внимания;
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развивать умение применять новые знания;
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
формирование логических умений;
развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
развитие умения формулировать проблему;
развитие умения работы в парах.
Воспитательные:
воспитание интереса и уважения к родному языку;
воспитание ценностного отношения к слову;
развитие коммуникативных УУД:
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
взаимодействие учащихся в парной работе: развитие уважения друг к другу.
Ход урока
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.
Организационный момент, мотивация к учебной деятельности
Цель:
мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;
Вступительное слово учителя:
Хорошо проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь отметку… «пять».
Я думаю, что у вас хорошее настроение. Надеюсь, что на уроке вы будете активно работать. Приветствие учащихся. Принцип психологической комфортности.
УУД: личностные, коммуникативные.
Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.
Обобщение ранее изученного.
Цель: обобщить ранее изученное, мотивировать к познанию нового
Актуализация
знаний
3. Постановка учебной цели.
Комментированное письмо.
К з..кату мы вышли на бере.. озера. Ноч(?) ост..рожно надвигалась на л..са глухой син..вой. Едва заметно св..тили звёзды. Оз..ро поблескивало внизу.
-Спишите, графически объясняя выбор орфограмм.
- Ребята, докажите, что данная запись – это текст. Назовите признаки текст
- Выпишите словосочетание: 1- вариант именные, 2 вариант – глагольные.
- Чем предложение отличается от словосочетания?
- Скажите, а без чего предложение не может существовать? (без грамматической основы)
- Ребята, отгадайте, о чём идет речь:
Главный член предложения, обозначает предмет, отвечает на вопросы: Кто? Что?
- Правильно, это подлежащее.
- Назовите грамматическую основу записанных вами предложений.
Сформулируйте тему урока.
Члены предложения. Главные члены предложения. Подлежащее .
Запишите число, классная работа и тему урока:
« Члены предложения. Главные члены предложения. Подлежащее»
- Исходя из темы урока, сформулируйте цель нашего занятия? Что мы должны будем закрепить?
(будем формировать умение находить грамматическую основу предложения, выясним способы выражения подлежащего) Записывают текст, комментируют выбор орфограмм. Отвечают на вопросы
Отвечают на вопросы, формулируют тему урока.
Запись учащимися числа, темы урока
Формулируют цель урока Принцип деятельности.
УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).
Принцип целостности.
УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование)
ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.
Усвоение новых знаний.
Первичное закрепление знаний.
Физ. минутка
Работа с теоретическим материалом. Исследование. (Стр.75-76)
Работа в парах:
а). Один ученик должен сформулировать вопросы по материалу, другой – ответить на них ( по очереди).
Например:
Какие члены предложения составляют его основу?
Как называются остальные члены предложения?
Что обозначает подлежащее?
Какими частями речи может быть выражено подлежащее?
В каком падеже стоит подлежащее?
б). Выполнение упр. 165 (письм.)
Работа с текстом в опросном листе. Почему у месяца нет платья
(сербская народная сказка)
Решил месяц сшить себе платье. Снял с него мерку портной и сел за работу. В назначенный срок пришёл месяц за платьем. А платье- то узко и коротко.
- Видно, я ошибся, - говорит портной. И снова сел за работу.
Комментарий
-Сколько слов в первом предложении? -Сколько в нем членов предложения?
- А во втором предложении? Почему количество слов и членов предложения не совпадает
Подчеркните грамматическую основу в предложениях и укажите, какой частью речи выражается подлежащее?
- Чем же чаще всего может выражаться подлежащее?
Вышли мышки как-то раз
Посмотреть, который час.
Раз, два, три, четыре,
Мышки дернули за гири.
Вдруг раздался страшный звон,
Убежали мышки вон.
Отвечают на вопросы.
Работа в парах
Коллективная работа.
Выполняют физкультминутку
Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные(развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).
ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.
УУД: регулятивные (работа с текстом, умение выражать свою точку зрения).
Коммуникативные (умение работать в парах)
Закрепление изученного материала
Выборочный диктант.
Сороки живут в лесах или парках. Летом они питаются насекомыми, воруют яйца и птенцов певчих птиц. Зимою сороки держатся около деревень, избегают шумных городов. Сороки хитры и вороваты. В нашем садике мы устроили летнюю кухоньку. Возле кухоньки стоят стол и скамейки. Каждый раз на соседние деревья слетаются сороки.
Самостоятельная работа.
Упражнение 162 (выполнение в соответствии с заданием) Выписывают грамматические основы предложений.
Работают в парах, проверяют друг друга.
Выполняют самостоятельную работу (162) Принцип деятельности, непрерывности, вариативности.
УУД: познавательные (опирается на уже известное);
коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества).
УУД: регулятивные ( умение обосновать свою точку зрения, грамотно сформулировать ответ ).
Рефлексия деятельности.
Подведение итогов работы.
Продолжите фразу:
Грамматическая основа – это….
Подлежащее – это ….
Подлежащее может быть выражено……
- Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке.
Выставление оценок. Продолжают фразу.
УУД: познавательные, регулятивные
ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка
Домашнее задание.
П.31, 32, у.161.
Запись учащимися задания в дневники. Источники:
1.Н.В.Егорова. Поурочные разработки по русскому языку 5 класс. М. «ВАКО» 2014
2. Г.А.Богданова. Уроки русского языка в 5 классе. М. Мнемозина, 2003
3. Т.А.Ладыженская. Русский язык 5 класс. М. «Просвещение», 2012
4.Н.Г. Потапова. Диктанты по русскому языку 5 класс. М. «Экзамен», 2014