урок географии в 5 классе по теме: Стороны горизонта. Ориентирование на местности 
Урок №14
Тема: Стороны горизонта. Ориентирование на местности.
Цель: формирование  представлений о способах ориентирования на местности, а также умений ориентироваться в пространстве.  
Задачи:
Мотивировать учащихся на изучение данной темы. 
Зафиксировать  знания о сторонах горизонта и ориентировании.
Организовать взаимодействие учащихся по изучению способов ориентирования на местности.
Сформировать понятие "азимут".
Оценить значимость данной темы для учащихся.
Оборудование:
 учебный диск "География 5-6 класс. А.А. Лобжанидзе", отрывок мультфильма "Зайчишка заблудился", компасы, графический диктант, диск №3 "Хочу все знать"
Деятельность учителя  Педагогические приемы, формы работы Деятельность учащихся Ожидаемые результаты
1. Мотивационный этап
Просмотр отрывка из мультфильма "Зайчишка заблудился"
-Что случилось с Зайчишкой?
-Что вы почувствуете, оказавшись в данной ситуации?
- Есть ли выход из данного положения?
 -А только ли важно уметь ориентироваться в данной ситуации? Что нужно знать для того, чтобы ориентироваться?
-Попробуйте сами назвать тему урока. Учитель при необходимости уточняет: «Ориентирование на местности. Азимут» 
- А теперь на полях запишите "Что нового вы хотите узнать сегодня или чему важному научиться?"
- А  какая цель стоит перед нами на этом уроке? Видеоматериал
Беседа
 Учитель через высказывания учащихся умело подводит их к самостоятельному определению темы и целей урока. Учащиеся высказывают свои суждения, чувства в предложенной ситуации. 
 
 
 
Записывают тему урока и свои цели в тетради.
Озвучивать свои задачи Развитие речи учащихся, умения высказывать собственные мнения, развитие умения слушать товарищей. 
Включение школьников в совместную деятельность по определению целей учебного занятия;
Опора на опыт, знания учащихся.
Развитие монологической речи. 
2. Этап  фиксирования знаний и умений  по ориентированию
- Что такое ОРИЕНТИРОВАНИЕ? 
Ориентирование - это определение своего местоположения относительно сторон горизонта и окружающих объектов. 
Найдите определение понятия в учебнике. Прочтите. 
-Что для этого нужно знать и уметь? (стороны горизонта) 
-Что вы знаете про стороны горизонта?
(основных – 4, промежуточных – 4).
-Проверим знание сторон горизонта и умение ориентироваться на плоскости. Учитель диктует согласно направлениям ( 2 клетки на восток, 2 – на юго-восток, 2 – на северо-восток и т.д)
Работа с понятием в учебнике, 
Беседа
Графический диктант Учащиеся высказывают свои мнения, опираясь на ранее изученное. 
Читают определение в учебнике №14 про себя, хором.
Чертят и показывают друг другу 
взаимопроверка Развитие логического мышления: анализ, синтез, обобщение.
Развитие умения выделять главное.
 
Развитие пространственных представлений, взаимодействий   в паре, формирование знаний о сторонах горизонта.
3. Этап взаимодействия в группах по изучению способов ориентирования
- Какие способы ориентирования на местности вы знаете?
Организуется работа 6 групп:
Ориентирование по Солнцу
Ориентирование по Солнцу и часам
Ориентирование по звездному небу
Ориентирование по местным признакам
Ориентирование в населенных пунктах
Ориентирование по компасу
Задания группам:
1. В какое время суток или года возможен данный способ ориентирования?
2.  Приведите примеры или покажите как можно ориентироваться вашим способом.
Работа с анимацией учебного диска  Высказывания учащихся с опорой на их опыт и полученные знания
Работают в группах, выступают перед учащимися Опора на опыт, знания учащихся.
Развитие умений работать в группе, с различными источника ми информации, выступать пред классом
4. Этап формирования понятия "АЗИМУТ"
- Какой способ позволяет определить точное направление на объект?
Азимут- это угол между направлением на север и на нужный объект
- Что такое угол? Какая единица измерения угла? Каким инструментом измеряют углы на плоскости?
- А с помощью какого инструмента измеряют азимут на местности?
Задание на интерактивной доске: Сопоставьте основные и промежуточные стороны горизонта с показателями азимута ( 45*, 90*, 180* и т.д.)
  Определение понятия, работа с ним
Рис. 2.17 -определение азимута на местности
Работа с интерактивной доской Высказывают предположение  о компасе
Воспринимают первичную информацию об азимуте
Сопоставляют стороны горизонта и величину угла Формирование понятия "азимут"
 
Соотношение полученных знаний на математике и географии
5. Рефлексия
- Кто получил  на уроке ответ на свой вопрос? 
- Кто научился чему-нибудь новому? А вот чему?
- Людям каких профессий необходимо уметь ориентироваться?
- Кто может определить азимут на дверь в классе, на 1 стол первого ряда и записать на доске? Оценивают полученные знания, сопоставляют с поставленными задачами
Приложение к " Этапу взаимодействия в группах по изучению способов ориентирования "
304800482605076825482604862195-635