Конспект урока по математике Понятия длиннее, короче, одинаковые по длине 1 класс
муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Школа № 12 города Сарова
Проект урока
Учебный предмет: Математика
Класс: 1
УМК: «Школа России»
Автор учебника: М.И. Моро
Выполнила:
учитель начальных классов
МБОУ Школа № 12 города Сарова
Назарова Татьяна Валерьевна
Квалификационная категория - первая
Саров
2016Тема урока: Понятия «длиннее», «короче», «одинаковые по длине».
Тип урока: открытие нового знания
Цель урока
В ходе практической работы и наблюдений научить сравнивать длину предметов разными способами.
Задачи:
- Уточнение и формирование отношений «длиннее», «короче», «одинаковые по длине»;
- Развитие мыслительных операций, творческих способностей, речи учащихся;
- Развивать навык счёта.
- Воспитывать чувство товарищества, умение выслушивать ответы товарищей и дополнить по необходимости;
- Воспитывать интерес к предмету, дисциплинированность.
Ожидаемые результаты:
-Учащиеся научатся сравнивать объекты по длине на глаз и с помощью наложения;
-Выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения;
-Работать в паре, оценивать товарища;
-Слушать собеседника и вести диалог;
-Оценивать себя, границы своего знания и незнания.
Методы работы:
- деятельный (процесс познания идет от учеников),
- проблемный (создание проблемной ситуации, которые помогли детям в открытии новых знаний).
- наглядно – демонстративный,
- частично – поисковый (учим детей наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы и обобщения под руководством учителя),
- практический.
Формы работы:
обще классная, индивидуальная, работа в парах, группах, фронтальная.
Оборудование
Учебник математики для 1 класса под редакцией Моро М.И., Волкова С.И., ленточки разного цвета и разной длины, наборы полосок разной длины (для работы в парах), маркерные доски, ручки, цветные карандаши.
Исходный уровень знаний, умений и навыков, необходимых для проведения урока по данной теме:
Знакомы с понятиями «больше», «меньше», «столько же»; различают понятия «число» и «цифра»; знакомы с числами от 1 до 4, умеют писать цифры 1, 2, 3, 4. Работают в парах, в группах.
План урока:
Организационный момент..2мин.
Актуализация знаний..4 мин.
Самоопределение к деятельности..6 мин.
Физкультминутка ....2 мин
Работа по теме урока. .10мин.
Физкультминутка ....2 мин
Закрепление..6мин.
Подведение итогов урока ...2мин
Рефлексия .1мин
Ход урока
Этапы урока
Действия учителя
Действия учащихся
Формируемые УУД и средства их формирования
I.
Организационный момент.
Приветствие.
- Начинаем урок математики.
- Посмотрите, все ли вы приготовили к уроку математики? Молодцы.
- Итак, начинаем урок.
Дети настраиваются на учебную деятельность, проверяют готовность к уроку.
Регулятивные
(проверить свою готовность к уроку)
Личностные
создание позитивной эмоциональной окраски урока
( мотивация к учебной деятельности)
II.
Актуализация знаний
1. Устный счёт
А) Счёт от 1 до 10 в прямом и обратном порядке.
Б) Назовите:
- соседей числа 5;
- число, следующее за числом 6;
- число предыдущее 4;
- число, которое стоит между числами 7 и 9
В) Игра «Покажи, сколько».
Учитель выставляет на доске группу предметов или предметную картинку и спрашивает:
- Сколько? (2-3 группы)
В) Как можно получить число 3? Число 4?
(работа по учебнику на стр. 32)
Считают хором
Фронтальная работа
Ответы записывают на маркерной доске
Фронтальная работа
Познавательные
Анализ, формирование умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
Коммуникативные
Сотрудничество с учителем, умение строить речевые высказывания, аргументация собственного мнения.
III.
Самоопределение к деятельности
IV.
Физкультминутка
V.
Работа по теме урока
- Посмотрите у меня в руках две ленточки. (Учитель показывает две ленточки разного цвета и разной длины (длина лент не должна сильно отличаться?)
- Которая из ленточек длиннее?
- Как можно проверить, правильно ли вы ответили? (Нужно приложить одну веревочку к другой.)
(Учитель прикладывает ленточки друг к другу не совмещая края ).
- Какая ленточка длиннее?
(Учитель прикладывает ленточки друг к другу совмещая края).
- Теперь мы можем ответить на вопрос - какая ленточка длиннее?
- А теперь посмотрите на эти полоски (учитель показывает другие две полоски одинаковые по цвету и длине).
- Помогите мне сравнить их по длине.
- Что вы скажете о длине этих ленточек?
- Какие слова мы использовали при сравнении длины ленточек?
- Эти слова будут сегодня главными на уроке.
- Чтобы узнать еще больше нового и интересного, нам понадобится волшебный ключик, с помощью которого мы открываем дверь в страну знаний.
Проведем разминку, поможем Буратино достать золотой ключик:
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два нагнулся.
Руки в сторону развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать!
1.Работа по учебнику.
-Прочитайте на стр. 32, чему мы будем учиться на уроке.
- Какой способ мы уже рассмотрели?
Рассмотрите рисунок. Что делают ребята?
- Давайте по рисунку выполним задания. Вас просят сравнить «на глаз» какой поводок длиннее, какой короче; чей хвост длиннее; чьи уши короче; какая лавочка длиннее.
- Но сначала скажите как вы понимаете что значит «сравнить на глаз»?
- Когда можно сравнить на глаз?
Ответьте на вопросы. (При необходимости учитель повторит вопросы)
- О чём ещё можно спросить, что длиннее, что короче?
- Как мы сравнивали длину этих предметов?
- Рассмотрите следующий рисунок. Как сравнивали длину ремней?
- Сравните ремни по длине. Какой ремень длиннее?
- Какой ремень короче?
- Сравните ремни по ширине. Какой ремень шире, какой уже?
2.Практическая работа в парах
- У вас на партах лежит набор полосок. Задание, которое я вам предложу, вы будете выполнять в парах.
- Сравните полоски бумаги одним из изученных нами способов – наложением или «на глаз».
- Раскрасьте самую длинную полоску красным цветом; самую короткую – синим цветом; если есть полоски одинаковой длины, раскрасьте их зелёным цветом.
- Какие полоски вы могли сравнить только путём наложения?
Дети на глаз определяют, которая ленточка длиннее, высказывают свои предположения.
Учащиеся предлагают разные способы, останавливаемся на варианте – приложить друг к другу.
Учащиеся путём рассуждений должны прийти к выводу, что учитель неправильно приложил ленточки друг к другу. Надо совместить один конец ленточки с концом второй ленточки .
- Длиннее та ленточка, конец которой остался длиннее.
К доске выходит ученик и сравнивает ленточки выявленным способом (путём наложения)
- Они одинаковые по длине.
- «Длиннее», «короче», «одинаковой длины».
Один из учеников проводит разминку, а
учащиеся декламируют стихотворение и выполняют за ней движения.
Читает хорошо читающий ученик.
- Наложение, совмещение.
- Выгуливают собак. Дрессируют их на площадке.
- Сравнить, не измеряя, не накладывая.
- Когда явно видно, что длиннее, что короче.
Дети отвечают на вопросы, сравнивая предметы «на глаз».
- О шарфах, о собаках, о горках и т.д.
- «На глаз».
- Приложили один к другому.
- Жёлтый.
- Красный
- Жёлтый ремень шире, красный ремень уже.
У каждого ученика имеются на столах четыре полоски бумаги белого цвета (две из них одинаковой длины)
Учащиеся в парах выполняют задания учителя.
- Те, которые одинаковые по длине.
Познавательные
Самостоятельно делать выводы, анализировать.
Коммуникативные
Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, умение строить речевые высказывания, аргументировать собственное мнение.
Личностные результаты учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи
Регулятивные
Выполнять действия по заданному алгоритму.
Личностные
Освоение правил здорового образа жизни.
Регулятивные
Контролирование и оценивание своих действий.
Коммуникативные
Ориентация на партнера, адекватное оценивание собственного поведения.
Познавательные
Выбор оснований и критериев для сравнения, поиск и умение работать с заданным материалом.
Коммуникативные
Сотрудничество с учителем, умение строить речевые высказывания, аргументация собственного мнения.
Познавательные
Переработка и структурирование информации, освоение способов сравнения объектов по длине.
Коммуникативные
Сотрудничество при работе в парах, умение договариваться.
Регулятивные
определение способа действий при выполнении задания.
VI
Физкультминутка
На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки,
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали,
Ручками хлопали.
Вправо наклонялись,
Влево наклонялись.
И в болото возвращались.
(Руки на поясе, полуприседания вправо-влево)
(Выполнять движения в соответствии с текстом)
Топают,
Хлопают,
наклоняются вправо, влево.
Имитируют прыжок в воду.
Личностные
Освоение правил здорового образа жизни.
Регулятивные
Контролирование и оценивание своих действий.
Коммуникативные
Ориентация на партнера, адекватное оценивание собственного поведения.
VII.
Закрепление полученных знаний
1.Работа по учебнику.
Учащиеся делятся на группы по 5 человек.
- А теперь вы покажите, что поняли. Мы будем работать по верхнему рисунку на стр. 33.
- Вы разделились на группы по 4 человека. Выберете старшего в группе. Он будет читать вопрос и говорить, кто будет на него отвечать.
- А теперь давайте проверим ваши ответы.
- Старший первой группы назовёт самую длинную полоску.
- Старший второй группы – самую короткую полоску.
-Старшие третьей и четвёртой группы продолжат по одному предложению.
2.Работа в тетради на печатной основе.
- Откройте тетрадь на стр. 12. Посмотрите на значок рядом с первым заданием. Что нужно сделать?
-В следующем задании сравните полоски. - Какая из них короче?
- Как вы это узнали?
- Раскрасьте её.
Учащиеся договариваются, кто в каком порядке будет работать. Выполняют задание.
Старший каждой группы даёт ответ на поставленный вопрос.
- Соотнести картинку и математическую запись (самостоятельное выполнение).
- Первая.
- «На глаз»
Раскрашивают
Коммуникативные
Участвовать в работе группы, понимать точку зрения другого, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге; слушать и понимать других.
Регулятивные
Выполнять работу в соответствии с заданным планом.
Познавательные
Анализ,
формирование умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; умения ориентироваться на развороте учебника.
VIII.
Подведение итогов
урока
- Какие понятия вспомнили на уроке?
- Посмотрите вокруг. Что у нас в классе имеет отношения «длиннее», «короче», «одинаковые по длине».
- Длиннее, короче, одинаковой длины.
Учащиеся находят в классе предметы, находящиеся в отношениях «длиннее», «короче», «одинаковые по длине».
Коммуникативные
Умение достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с заданием
Познавательные
Анализ.
Умение применять изученные способы сравнения предметов по длине.
IX.
Рефлексия
- Ребята, вы работали на уроке очень хорошо: рассуждали, отстаивали свою точку зрения, помогали друг другу, я думаю, освоили способ действий при сравнении предметов разной длины.
А как вы оцениваете свою работу?
- Работа всего класса мною оценивается так:
- Спасибо за урок!
На маркерной доске дети рисуют личико.
- мне всё понятно.
- хорошо, но немного ошибаюсь.
- мне нужна помощь учителя.
Учащиеся проговаривают, что им понравилось, в чем были трудности, что нужно еще повторить.
Регулятивные
Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
15