Конспект урока физики в 9 классе по теме Звуковые волны

УРОК ФИЗИКИ ПО ТЕМЕ: «ЗВУКОВЫЕ ВОЛНЫ»
9 класс

ЦЕЛИ: ученик научится распознавать звуковые явления; объяснять причины возникновения звука; описывать звуковые явления, используя физические величины: скорость, частота.
ЗАДАЧИ УРОКА:
- способствовать пониманию переносного смысла выражений при работе с пословицами;
- способствовать развитию словесно-логического мышления при работе с текстом;
- продолжить развивать умение учащихся выдвигать гипотезы, проверять их с помощью эксперимента;
- способствовать развитию навыков самооценки и самоконтроля при работе с текстом и выборе домашнего задания;
- содействовать развитию гуманности, доброты, ответственности при работе в группах
ОБОРУДОВАНИЕ:
линейка металлическая; камертон, бусинка на нити; воздушный шарик и булавка; вакуумная тарелка с электрическим звонком; звуковой генератор; компьютер, проектор.
ТИП УРОКА: урок изучения нового материала

«Труднее создавать тишину, чем создавать
Звук»
(П.Л. Капица)


Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Оборудование
УУД

1.
Организаци-онный





2.

Вступление учителя
Обращается к ученикам с вопросами: 1.Слышал звон, да не знаешь, где он.
2.Как аукнется, так и откликнется.
3. Без языка и колокол нем.
О каком явлении идет речь?
Вступают в диалог с учителем

Коммуникативные, личностные


Формулирование целей и задач урока учащимися
Вопрос к классу: « Что нам сегодня предстоит выяснить?»
Формулируют тему и записывают ее в тетрадь
Слайд 1
Регулятивные и коммуникативные

3.
Изучение нового материала
В мире механических волн существуют волны, которые мы не видим, но с помощью которых мы общаемся, слушаем музыку, радио. Как они называются?
Звуковые волны.
Слушают сообщение ученика : «История звука»

познавательные


Создание проблемной ситуации
Обращается к ученикам: « Перед вами на столе лежат листы со строками из произведения Ч. Диккенса «Сверчок за очагом»; выпишите те слова, которые выражают звук»
Работа с текстом.
Самопроверка- слайд с ответами

Дидактический материал

Регулятивные и познавательные


Формулировка проблемы
Вопрос классу: «В чем причина возникновения звука?»
Выдвигают гипотезы
(работа в группах)

Регулятивные, коммуникативные


Проверка выдвинутых гипотез
Фронтальный эксперимент
Опыт №1
- Что вы наблюдали. Какой вывод можно сделать?
Опыт №2
- Какой вывод можно сделать?


Ответы на вопросы

(работа в группах)



Ответы на вопрос




Металлическая линейка
Слайд 2



Камертон, бусинка на нити
Познавательные личностные, коммуникативные, регулятивные


Работа с текстом учебника
Как в учебнике дан ответ на этот вопрос?


Записывают вывод:
Колеблющееся тело издает звук

Учебник, стр.236
Познавательные личностные, коммуникативные, регулятивные


Создание проблемной ситуации. Решение проблемы
Вопрос классу: «Как еще можно создать звук?»
Предлагается выполнить опыт с воздушным шариком и булавкой
Предлагают способы создания звука. Проделывают опыт
Воздушный шарик и булавка
Регулятивные, личностные, коммуникативные


Обобщение
Какой вывод можно сделать?
Формулировка вывода: звук создает резко изменяющееся в объеме тело. Запись в тетради

Регулятивные, коммуникативные


Создание проблемной ситуации. Решение проблемы
Вопрос классу: «А будем ли мы являться источником звука? Как это доказать? Каково строение голосового аппарата человека?»
Опыт: колебание гортани человека при создании звука «р»
Отвечают на вопросы.
Проводят эксперимент.
Работа с учебником на стр. 236
Делают вывод: наши голосовые связки являются источником звука.
учебник
Познавательные, регулятивные, коммуникативные


Создание проблемной ситуации.
Решение проблемы
Опыт со звонком
- Что доказывает опыт?
В каких средах может распространяться звук?
Ответы на вопросы.

Работа с таблицей в учебнике «Скорости распространения звука в различных средах»
Вакуумная тарелка с электрическим звонком.

Учебник , стр.237
Регулятивные, коммуникативные, познавательные


Обобщение
Какой вывод можно сделать?
Чем объясняется различная скорость звука в средах?
Формулировка вывода: наибольшая скорость распространения звука в твердых телах, наименьшая – в газах и парах
Учебник , стр. 238
Регулятивные, коммуникативные


Создание проблемной ситуации
Все ли звуки мы воспринимаем?
Выдвигают гипотезу

Познавательные, регулятивные, коммуникативные


Проверка гипотезы
Эксперимент со звуковым генератором
Делают вывод: человек воспринимает звук частотой от 16 до 20000Гц
Генератор
Слайд
Познавательные, регулятивные, коммуникативные, личностные

4.
Закрепление нового материала
Выполнение теста «Звук»
Выполняют тест.
Самопроверка по слайду
слайд
Регулятивные, коммуникативные

5.
Домашнее задание
Инструктаж домашнего задания:
Выучить параграф 45 (ответить на вопросы после параграфа)
Выберите себе роль(теоретики, экспериментаторы, математики, биологи, литераторы, медики, экологи) и выполните задания, предложенные для данной роли.
Запись в тетради


Личностные, познавательные



6.
Рефлексия
Наш урок подошел к концу. Каждый из вас чувствовал себя по-разному. Перед каждым из вас находится рисунок на котором вы должны отметить уровень своего настроения к концу урока.
Работа с рисунками
слайд
Регулятивные, личностные


ТЕОРЕТИКИ- приготовить информацию об ультразвуке и инфразвуке;
ЭКСПЕРИМЕНТАТОРЫ – придумать и продемонстрировать опыт по теме урока.
МАТЕМАТИКИ – придумать задачу на эту тему;
БИОЛОГИ – рассказать о строении уха и его способности воспринимать звук;
ЛИТЕРАТОРЫ – отрывки из литературных произведений по теме «Звук»
МЕДИКИ – рассказать о влиянии громких звуков на организм человека;
ЭКОЛОГИ – предложить способы борьбы с шумовыми загрязнениями окружающей среды.

Из произведения Ч. Диккенса «Сверчок за очагом»

Перепуганный косец пришел в себя только тогда, когда часы перестали трястись под ним, а скрежет и лязг их цепей и гирь окончательно прекратился. Немудрено, что он так разволновался: ведь эти дребезжащие, костлявые часы – не часы, а сущий скелет! – способный на кого угодно нагнать страху, когда начнут щелкать костями
Тогда-то, заметьте себе, чайник и решил приятно провести вечерок. Что-то неудержимо заклокотало у него в горле, и он уже начал издавать отрывистое звонкое фырканье, которое тотчас обрывал, словно еще не решив окончательно, стоит ли ему сейчас показывать себя компанейским малым. Тогда-то, после двух-трех тщетных попыток заглушить в себе стремление к общительности, он отбросил всю свою угрюмость, всю свою сдержанность и залился такой уютной, такой веселой песенкой, что никакой плакса-соловей не мог за ним угнаться
чайник пел свою песенку так весело и бодро, что все его железное тело гудело и подпрыгивало над огнем; и даже сама крышка стала выплясывать что-то вроде джиги и стучать по чайнику.

ТЕСТ: «ЗВУК»

1.В какой среде звук распространяется быстрее всего?
А)сталь Б)воздух В)вода

2.В какой среде звук не распространяется?
А)сталь Б)воздух В)вакуум

3.В какой среде звук распространяется медленнее всего?
А)воздух Б)сталь В)вода

4.Как двигается вибрирующий предмет?
А)по кругу Б)вокруг своей оси В)туда и обратно

5.В какой среде звук распространяется со скоростью 1500м/с?
А)вода Б)воздух В)сталь

6.Всегда ли можно услышать то, что вибрирует?
А)да Б)нет

7.При повышении температуры воздуха звук распространяется
А)медленнее Б) быстрее В)с той же скоростью

8.Звуковая волна – поперечная, а не продольная
А)да Б)нет

9.В каком случае применимо понятие «вакуум»?
А)вода Б)воздух В)космос

10.Если предмет вибрирует, он издает звук
А)да Б)нет

15