Конспект урока по русскому языку на тему « Мягкий согласный звук [ щ], буква Щ,щ.»( 1 класс)
Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте файл и откройте на своем компьютере.Беляева Ольга Владимировна учитель начальных классов МБОУ «Карагайская средняя общеобразовательная ш
кола №1» с. Карагай Пермс
кий край
Предмет
: русский язык ( обучение грамоте), авторы учебника Горецкий В.Г. и др.
Класс:
1
Тип урока
: открытие нового знания
Тема:
« Мягкий согласный звук [ щ], буква Щ,щ.»
Дидактическая цель урока:
Знакомство с новым звуком [ щ] и буквой щ.
Задачи урока:
Образовательная:
научить выделять, дифференцировать и характеризовать звук [ щ] в словах;
Воспитывающая:
воспитывать взаимопомощь, взаимоподдержку;
Развивающая:
развивать фонематический слух, речь, внимание, логическое мышление.
Оборудование:
В.Г. Горецкий
« Азбука»
, предметные картинки: щука, зубная щетка, щетка для обуви, щетка для одежды, снежинки с
буквами, домики с красной, синей, зеленой крышами, раздаточный материал.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I
. Самоопределение к учебной
деятельности.
Цель: включить учащихся в учебную
деятельность
Учитель начинает урок со стихотворения.
Снег сверкает и порхает
В золотом сиянье дня.
Словно пухом устилает
Все дороги и дома.
Сыплет, сыплет снег
-
снежок.
Начинаем наш урок.
II
.Актуализация
опорных знаний и
фиксация затруднения в пробном учебном
действии.
Цель: зафиксировать индивидуальные
затруднения в деятельности.
-
Посмотрите, сколько снежинок собралось в
хоровод, как метель их закружила.
-
Постарайтесь правильно разместить
снежинки. Поду
майте, какие снежинки лягут
на красную, какие на синюю, а какие на
Ученики работают у доски.
А, я
–
на домик с красной крышей. Это буквы,
обозначающие гласны
е звуки.
Ж, ш
–
на домик с синей крышей. Это буквы,
Беляева Ольга Владимировна учитель начальных классов МБОУ «Карагайская средняя общеобразовательная ш
кола №1» с. Карагай Пермс
кий край
зеленую крыши.
-
Чем отличаются гласные от согласных
звуков?
-
Сегодня мы отправимся на зимнюю
рыбалку, где познакомимся с новым звуком и
новой буквой. Какой? Вы скоро узнаете. А
чтобы рыбалка была удачной, вы должны
помнить главное правило рыбной ловли
–
не
шуметь.
-
Тот, кто был на рыбалке, скажет нам, что
нужно взять с собой
.
-
Попробуем поймать первую рыбку.
Послушайте отрывок из сказки. Что за рыбка
попалась на крючок?
Пошел Е
меля на речку. Прорубил лед,
зачерпнул воды в ведра, и поставил их, а сам
глядит в прорубь. И увидел Емеля в
проруби… Изловчился, ухватил рыбу. Вот
уха будет сладка!
обозначающие твердые согласные звуки.
Й, ч
–
на домик с зеленой крышей. Это
буквы, обозначающие мягкие согласные
звуки.
-
Гласные образуют слоги, при
произношении воздух не встречает преград.
-
Удочку, червячков, ведерко…
-
Щука.
III
. Выявление места и причины
затруднения.
Цель: организовать коммуникативное
взаимодействие, в ходе которого выявляется
и фиксируется отличительное свойство
задания, вызвавшее затруднение в учебной
деятельности; согласовать цель и тему урока.
Звукобуквенный анализ слова щука ( схема
слова).
-
Сколько слогов в слове?
-
Сколько звуков в слове щука?
-
Произнесем слово «щука»
, выделяя первый
звук. Какой это звук? Докажите.
-
Определите, звук [ щ]
–
звонкий
или
2
4
-
Звук [ щ]
-
согласный, так как воздух во рту
встречает преграду.
-
Зв
ук [ щ]
-
глухой.
Беляева Ольга Владимировна учитель начальных классов МБОУ «Карагайская средняя общеобразовательная ш
кола №1» с. Карагай Пермс
кий край
глухой?
-
Посмотрите: я приготовила для звука[ щ]
зеленый квадрат. Почему?
-
Как вы думаете, какая тема сегодняшнего
урока?
-
Чему бы вы хотели научиться на
сегодняшнем уроке?
-
Звук [ щ]
-
всегда мягкий.
-
Тема сегодняшнего урока « Звук [ щ], буква
Щ,щ.»
-
Сегодня на уроке мы научимся
распознавать звук [ щ] в словах, научимся
читать слова с буквой щ.
IV
. Открытие нового знания.
Цель: организовать
коммуникативное
взаимодействие для построения нового
способа действия, устраняющего
затруднения; зафиксировать новый способ
действия в знаковой, вербальной форме и с
помощью эталона.
Физкультминутка.
-
Наша рыбалка продолжается. Берем на
крючок,
то есть хлопаете в ладоши, только то
слово, в котором слышите новый звук [
щ].Ящик, ключик, плащ, мяч, щука, туча,
лещ.
-
С каким звуком мы сегодня познакомились
на рыбалке?
-
Этот звук обозначается буквой «ща».
Учитель показывает написание буквы.
-
На как
ую букву она похожа? А чем
отличается?
На расческу Щ похожа.
Три зубца всего? Ну что же!
Щ как мягкий Ш мы скажем.
Звук как будто маслом смажем
.
Будет мягким Щ, тягучим,
Щебетать язык научим:
Щебет, щёлк, щегол. щепотка,
Щепка, щит, щека, щекотка.
Долго п
родолжалась наша рыбалка. Пора и
отдохнуть.
Рыбки весело плескались
В чистой тепленькой воде.
То сойдутся, разойдутся,
То зароются в песке.
Дети хлопают в ладоши, если слышат новый
звук [ щ].
-
Согласный, глухой, мягкий звук [ щ].
-
На ш. У нее
внизу хвостик.
-
Дети определяют место буквы щ в домике с
зеленой крышей.
Беляева Ольга Владимировна учитель начальных классов МБОУ «Карагайская средняя общеобразовательная ш
кола №1» с. Карагай Пермс
кий край
V
. Первичное закрепление во внешней
речи.
Цель: выполнять задания на новый способ
действия.
-
На уроке обучения грамоте мы учимся
читать слова, и я предлагаю вам вставить
нужную
букву.
-
Замени первую букву, чтобы получилось
новое слово:
Мука
-
… щука
Мель
-
… щель
Река
-
… щека
Тётка
-
…щетка
-
Какие новые слова вы смогли прочитать?
-
Какая новая буква помогла тебе прочитать
эти слова?
-
Работа в парах.
-
Читают слова.
-
Буква
щ.
VI
. Самостоятельна работа с
самопроверкой по эталону.
Цель: проверить свое умение применять
новое знание в типовых условиях
на основе
своего решения с эталоном.
-
А мы продолжаем учиться читать слова с
новой буквой. Прочитаем еще одну
интересную истори
ю про нашу героиню
-
щуку.
-
Какие слова встретились в этой
удивительной истории?
-
Щука проглотила щетку,
Щетка ей щекочет глотку.
« Удивительное дело!
Что же я за рыбку съела?»
-
Читают сами.
-
Выборочное чтение слов с буквой щ.
-
Выразительное
чтение детьми.
-
Выразительное чтение учителем.
VII
. Включение в систему знаний и
повторение.
Цель: тренировать навыки использования
нового содержания совместно с изученным.
-
Какую же щетку могла проглотить щука.
Мы узнаем на с.66 нашего учебника Азбука.
У
читель показывает предметные картинки:
зубная щетка, щетка для чистки обуви, щетка
для чистки одежды.
-
Для чего нужна зубная щетка? И т.д.
-
Может ли человек обойтись без этих
щеток?
-
Читают сами.
-
Дети зачитывают нужные предложения
.
-
Каждая щетка
нужна человеку.
VIII
. Рефлексия учебной деятельности.
Цель: зафиксировать новое содержание,
изученное на уроке; оценить собственную
-
Наша зимняя рыбалка окончилась.
-
Какая тема была на уроке?
-
Какой звук и какая буква сопровождали нас?
-
« Звук [ щ], буква Щ, щ.»
Беляева Ольга Владимировна учитель начальных классов МБОУ «Карагайская средняя общеобразовательная ш
кола №1» с. Карагай Пермс
кий край
деятельность.
-
Что вы узнали о звуке[ щ]?
-
Какая цель урока? Чему вы хотели
научиться?
-
Как ты сегодня учился?
-
Согласный, глухой, мягкий звук [ щ].
-
Научиться читать слова с буквой щ.
-
Был внимательным
, р
аботал в паре,
поднимал руку, не
выкрикивал.