Урок-игра по русской грамоте «Звук и буква Ы»


УРОК 1. Русская грамота – 1 класс
Игра-путешествие
Тема: «Звук и буква Ы».
Задачи:
Познакомить со звуком и буквой Ы, закрепить ранее изученные буквы, упражнять в образовании множественного числа существительных, оканчивающихся на [Ы].
Развивать внимание, воображение, мелкую моторику рук.
Прививать интерес к предмету.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Психологический настрой
- Повернитесь к друг другу, улыбнитесь и пожелайте доброго дня!
2. Вступительная беседа.
- Сегодня на уроке нас ждёт интересное путешествие. Но перед тем как отправиться в дорогу – выберем себе необходимый транспорт( транспорт – это средство передвижения)
- Скажите, на чём могут плавать люди? (на лодке, корабле, катере и т.д.)
- В сегодняшнее путешествие по реке мы отправимся на пароходе (показ рис.)

Но, чтобы попасть на пароход - вы должны сначала показать свои знания.
3.Повторение.
- На какие две группы делятся звуки?
-Какие звуки называются гласными? Согласными?
- Чем отличаются буквы и звуки?
-Пока мы повторяли, подул лёгкий речной ветерок и, буквы перемешались. Их нужно поставить правильно(буквы написаны на доске):
N,А, О, У,Є,R
- Напишите их в тетради.
4. Работа по теме урока.
- Во время путешествия мы познакомимся с буквой и звуком Ы.
- Итак, мы можем заходить на пароход. Но для этого нам нужен трап. Давайте выложим его из фишек, обозначив ими звуки в словах:
МЫШКА- МИШКА

- Молодцы, справились. А теперь, давайте отдохнём.
Физминутка «Лодочки»
В путь!Пароход плывёт по речке
И дымит он, словно печка(руки «лодочкой» -большие пальцы подняты).
Погудим как пароход: «Ы-ы-ы-ы-ы!»(язык отодвинут вглубь рта, воздух проходит свободно).
- Плывём дальше! Что там видно на берегу? Посмотрим в бинокль ( имитируют бинокли руками). С помощью моего необычного бинокля можно увидеть один предмет, а с помощью ваших – много:
-Я вижу дуб – вы отвечаете мне: «Мы видим дубы!» и т.д.
Клён – клёны
Берёзу – берёзы
Сосну – сосны
Куст – кусты
Цветок – цветы и т.д.
- Как вы думаете, где это всё растёт? (в лесу)
- Какой звук вы произносили в конце слов? [Ы]
Посмотрите, кто-то запустил в небо шары (показ рис.)
Давайте составим схему к слову «шары»:


Шары -2 слога, 2 согл.,2 гл., уд.гласная –ы.
Работа по учебнику с.28-29.
- Составьте предложения по картинкам.
- Посмотрите, из каких элементов состоит буква Ы. На что она похожа?
Вот топор – полено рядом,
Получилось то, что надо:
Получилась буква Ы ,
Все мы знать её должны!
Работа в прописи с. 37
Итог урока.
- Нам пора в обратный путь, давайте подведём итог нашему путешествию.
- Понравилось ли вам путешествие?
- Что нового узнали на уроке? С какой буквой познакомились? Какой звук она обозначает? Что вы делали со словами, которые обозначали один предмет?
6. Домашнее задание.
Письмо в прописи. Букварь с.29.