Конспект урока по русской грамоте на тему Звук [э]и буква Э э


Министерство Образования и Науки
Республики Казахстан
Областной семинар учителей
начальных классов
Обучение грамоте и письму
Тема: «Звук [э] и буквы Э э.»
Подготовила: учительница начальных классов
Габбасова Фаруза Кабижановна
г. Атырау 2016 г
СШ №3
Тема: Звук (э) и буквы ЭэЦель: Познакомить учащихся с новым звуком (Э) и буквами; развивать мышление, память, речь учащихся; совершенствовать плавное пословное чтение, активизировать словарный запас детей; прочитать текст «На стройке», проработать по содержанию; воспитывать уважение к профессии строителя, к людям труда.
Ход урока
I. Организационный момент. (за работу на уроке получаете фишки)
II. Работа по теме урока.
Психологический настрой.
Громко прозвенел звонок-
Начался урок.
Ваши ушки на макушке,
Глазки широко раскрыты.
Слушайте, запоминайте,
Ни минуты не теряйте.
Опрос, д/з
а) чтение текста
б) ответы на вопросы
Кто такие пташки?
О чем ведут разговор?
Что сделали дети?
Почему их не вернули?
в) «Бегущая минутка» (повторени е):
- чем отличается звук и буквы?
- Что мы знаем о главном звуке?
- Что лишнее? –игра-
*п, м, н, р, а
* а, ы, и, у, л.
4. Сообщение темы и цели урока.
5. Знакомство с новым звуком.
У каждого в доме есть телевизор. Скажите, как назвается поверхность на которой появляется изображение? (Экран)
Какой новый звук вы услышали? (э). Определите, какой-он, -гласный или согласный?
Работа со звуковой схемой.
Отгадали загадку, (хором: эхо)
Сколько слогов в слове эхо? (э-хо)
Какой первый слог? (э)
Какой звук вы слышали? (э)
Какой это звук гласный или согласный?
А почему гласный?
Работа со схемой слово
эхо Кр. Син. Кр.
Какой звук слышится в начале слова? (э)
Звук Э обознчается буквами Э- большая
Э- маленькая
Э- прописная
заглавная буква
Э- строчная
Прописная буква
Из каких элементов состоит буква Э. (из двух элементов)
Начинаем писать: ведем линию вверх,мведем вниз, внизу закругляется
Чуть выше нижней линии. Эта буква похожа на букву О, и в середине ставим второй элемент- линию. Строчную букву Э пишем в рабочей строке.
Работа в прописи.
Буква «Э»
Воспитательный момент. Долго смотреть телевизор нельзя, нужно беречь свои глаза.
Телевизор в доме еть-
Упрекать не стану.
Но пожалуй, ты лезь к самому экрану.
И смотри не все подряд, а передачи для ребят.
Фонетическая зарядка
Что говорят когда рыба срывается с крючка? (Эх!)
Игра «Кто внимательнее?» Ээ (на что похожа эта буква?)
Елка, этот, юбка, ива, экскаватор, эскимо, дети, дятел, элеватор, экскурсия, экрна, линейка, этаж.
Знакомство с буквой
Это- Э
С открытым ртом
И больщущим языком.(печатание в тетрадках)
Чтение слов с доски на букву Э (про себя и хоровое чтение):
Этаж, экран, эскимо (род мороженого в шоколаде)
Этажи, экраны, эскимо (народность, живущая в Северной Америке). Словарная работа.
В гости прищли мишки.
Они живут в лесуб в маленьком домике. И однажды услышали разговор двух мальчишек о больших и высоких домах. Мишки хотели узнать, как же пояляеются такие дома. И решили прийти к нам на урок, послушать и узнать обо всем.
Чтение текста «На стройке»- учителем.
Чтение учащимися про себя и вслух.
Беседа по содержанию:
А вы были на стройке?
Кто там работает?
Какие машины вы видели?
Чем отличается город от села?
Словарная работа по тексту.
Растет (дом)- поднимается
Экскаватор- землеройная машина
Кран-поднимает грузы.
Слоговой аукцион. Эле...(-ватор); эс…(-киз)… ; эста(-фета); аэро…(-дром);
по…(-эт); ду(-эт).
Доскажи словечко.
На большие расстояние
Мчится он без опоздания;
Пишется в конце два С,
Называется… (экспресс).
Рифма. Этаж (шалаш, ералаш).
Буква
Буква потерялась. __то,__таж,__хо,__скалатор.
Превращение слов- волшебная цепочка. Рысь- рысь-рыбак – крыжовник-крыло; дуэт-тыл-лыко-обыск-корыто.
Дополните слово. Эта (этаж); сыт(досыта); вдох (выдох); зов (вызов); рыло(крыло); вина (рытвина;) рыба( рыбак.
А вы не задумались над тем, как же появляется многоэтажный дом?
Архитектор- нарисовал дом на большом листе бумаги, начертил окна, балкон, коридоры, лестницу.
Строитель- инженер- взял этот чертеж и приказал экскаваторщику вырыть огромную яму, основание для дома- фундамент; и заливают это основание цементом, чтобы здание прочно стояло.
Привезли цемент, кирпичи, блоки- это части дома. Их делают на заводе.
И заработали монтажники, шоферы, каменщики. Они ловко настраивают этаж за этажом.
Маляры красят окна, потолки, двери.
Обойщики оклеили обоями стены.
Электрики включили в доме свет.
Слесари доделали все остальное.
И получился красивый нарядный новый дом!
Сколько людей трудились над одним домом! Учитесь хорошо, и вы тоже, может быть, будете строителями.
Уважайте труд, ребята, приучайтесь труд любить!
Когда вы вырастите, может быть, кто-то из вас будет жить в таком красивом доме. И всегда помните, что все жильцы должны беречь и сохранять свое жилье, а дети не должны портить стены в коридорах, на лестничной площадке.
Физминутка. Топай, мишка.
Хлопай, мишка и т.д.
Отгадывание ребуса на стр.92.
Игра «Живые буквы» - показать отгадку
ЭКРАН.
Самостоятельное чтение учащимися текста «На стройке».
Выборочное чтение:
а) об экскаваторе;
б) о кране.
Конкурсное чтение («Кто лучше?»)
Подведение итога урока.
Что вы и мишки узнали из нашего урока?
Домашнее задание - стр.92 читать индивидуально- стр.93.
Этажи леса.
Оценка учащихся.
- Спасибо вам за хорошую поддержку. Молодцы! (подсчет фишек).