Презентация НОД по конструированию на тему Магазин старший дошкольный возраст


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД
№24 «КОСМОС»
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО НОД ПО КОНСТРУИРОВАНИЮ
ТЕМА «МАГАЗИН» В ГРУППЕ №1 КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ
НАПРАВЛЕННОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ТЯЖЁЛЫМИ
НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ «ОДУВАНЧИК»
СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (6-7 ЛЕТ)

ВОСПИТАТЕЛЬ: КУРБАЕВА Р.Р.
СУРГУТ, 2015
Образовательная область. Познание.
Непосредственная образовательная деятельность. Конструирование.
Тема: «Магазин»
Цель. Учить детей конструировать по образцу.
Коррекционно-образовательные задачи. Продолжать учить анализировать конструкции сооружений, определять форму, размер, расположение деталей. Переводить детей от совместного с воспитателем анализа конструкции к самостоятельному применению образца. Формировать умение устанавливать связи между функцией детали и ее свойствами в постройке. Закреплять умение соблюдать симметрию и пропорции.
Коррекционно-развивающие задачи. Развивать образное мышление, речь, память, внимание, инициативу. Развивать коллективное творчество.
Коррекционно-воспитательные. Воспитывать умение работать в коллективе.
Оборудование и материалы:
Демонстрационный: макет города, образец магазина из строительного материала.
Раздаточный: по 2 длинных и 2 коротких бруска, 12 пластин для перекрытий, 4 кирпичика, 5 полукубов, 3 маленьких пластины, детали для украшения.
Словарь.
Прилагательные: жилые, высокие, многоэтажные, книжный, обувной, овощной.
Существительные: макет, здание, фундамент, стены, окна, двери, крыльцо, крыша, брусок, кирпичик, полукуб, пластина, призма.
Предварительная работа. Посещение детьми совместно с родителями магазинов, беседы о родном городе, рассматривание иллюстраций с домами, настольная игра «Наш город».
Ход НОД
Части Деятельность воспитателя Деятельность детей
Организационный момент Ребята, к нам сегодня пришли гости, поздоровайтесь с ними. Дети здороваются.
Вводная часть
Постановка мотивации. Ребята я вам послушайте стихотворение:
Какой красивый город,Здесь мы живем с тобой,Он вечно юн и молод,Он окружён Югрой.Мы вырастим большими,И он будет растиЗаботиться отныне,Все мы о нем должны!!!  
В каком городе мы живем?
Ребята, подойдите к макету нашего города.
Какие здания есть на макете?
Посмотрите, что есть у всех зданий?
Сейчас я вам загадаю загадку, если отгадаете, узнаете, что сегодня вы будете строить.
Надо хлеба нам купить,Иль подарок подарить, —Сумку мы с тобой берем,И на улицу идем,Там проходим вдоль витринИ заходим в…
Да ребята сегодня мы будем строить магазин. Мы живем в городе Сургуте.
Есть жилые высокие, многоэтажные дома, есть общественные здания: детский сад, школа, спортивный комплекс.
У всех зданий есть фундамент, стены, окна, двери, крыша.
Магазин
Мы будем строить магазин.
Игра с мячом «Магазин» Рассматривание образца.
Проектирование проблемных вопросов в виде диалога
Дети, посмотрите какой магазин, построила я.
Прежде чем построить наш магазин вспомним детали строителя. (Я показываю, дети называют)
Сколько этажей в магазине?
Что есть у магазина?
Из каких деталей строителя построен магазин?
С чего надо начать строительство здания?
Какие детали вы возьмете для фундамента?
Сколько брусков вы возьмете для фундамента?
Какие они по размеру?
Как называется постройка над фундаментом?
Из каких деталей вы построите пол?
Какие детали нам будут нужны для строительства первого этажа?
Обращаю внимание детей на стены первого этажа.
Сколько полукубов надо для стен?
А все ли стены у нас одинаковые?
Чем отличается задняя стена от передней?
Как расположены кирпичики?
Да ребята, первый этаж мы построим из двух кирпичиков и 3 полукубов. Подходят к образцу
(брусок, кирпичик, полукуб, пластина)
Магазин двухэтажный
Есть фундамент, стены, окна, двери, крыша.
Магазин построен из брусков, кирпичиков, полукубов, пластин.
С фундамента, потом строим первый этаж, потом второй этаж и крышу.
Бруски.
Четыре бруска
Два длинных и два коротких.
Пол
Из пластин.
Первый этаж
Кирпичики и полукубы
3 полукуба
Задняя стена построена из двух кирпичиков, там нет окон.
Кирпичики расположены рядом друг с другом.
Между этажами есть перекрытия
Над первым этажом будет возвышаться второй этаж.
Что есть между этажами?
Какие детали мы возьмем для перекрытий между первым и вторым этажом?
Сколько пластин вы возьмете для перекрытий?
Из каких деталей вы будете строить второй этаж?
Отличается у нас второй этаж от первого?
Как называется верхняя часть здания?
Из каких деталей вы построите крышу?
Ребята, я построила магазин с плоской крышей, а вам надо построить свой магазин, чтобы он отличался от других. Между этажами есть перекрытия
Для перекрытий мы возьмем пластины.
Четыре пластины
Кирпичиков и полукубов
Нет
Крыша
Из пластин
Физминутка Прежде чем приступить к работе, сделаем разминку, ведь строители должны быть сильными.
Люблю по городу шагать, Люблю смотреть, люблю читать. Площадь – раз, Почта – два, Три – фонтан-красавец, А четыре – наш Дворец. Пять – по парку я гуляю, Всякий уголок в нем знаю. Шесть – на стадион хожу, Там с ребятами дружу. Семь – конечно наш детсад, Каждый побывать в нем рад! Восемь – детская площадка – Здесь качели и лошадка. Девять – новый магазин, Много ярких в нем витрин. Десять – из-за поворота Вижу школьные ворота. Очень любим мы наш город, .
Он красив и вечно молод. Ребята, разминку мы сделали, теперь мы готовы приступить к работе.
Сегодня вы будете строить магазин бригадами: Божена будет строить с Никитой, Надя с Аней, Наташа с Данилом. Подберите строительный материал и начинайте постройку. Дети шагают на месте
На каждое название загибают по одному пальцу
Дети останавливаются и разжимают кулачки.
Самостоятельная деятельность детей по освоению нового материала. В ходе строительства воспитатель отмечает уровень технических навыков (как делают перекрытия, как кладут пластины для пола, балкона и так далее) и насколько правильно и своевременно учитывают заданные условия, как умеют договариваться между собой), оказывает помощь, советует, наблюдает за деятельностью детей (их взаимодействие в совместном строительстве, как договариваются, распределяют функции). Дети начинают строительство
Итог деятельности.
Рассматривание законченных построек Вы построили каждый свой магазин.
Сколько зданий у вас построено?
Какие здания построили?
Сколько этажей в ваших магазинах?
Правильно ли подобраны детали строительного материала?
Все конструкции устойчивые, симметричные?
Воспитатель предлагает вечером построить магазин на макете по памяти и поиграть в игру «Наш город». У нас всего 3 здания
Мы построили магазин.