Русская народная сказка Петушок и бобовое зёрнышко 
     
Урок литературного чтения  во 2 классе по теме:
«Русская народная сказка «Петушок и бобовое зёрнышко»
Тип урока: урок чтения и анализа художественного произведения.
Цели урока:    ознакомить детей с содержанием русской народной сказки « Петушок и бобовое зёрнышко», формировать навык  правильного сознательного выразительного чтения целыми словами, формировать умения давать характеристики героям сказки на основании их поступков, обучать  подробному пересказу сказки по картинному плану; развивать речь, память, мышление; воспитывать стремление  заботиться  об окружающих, способствовать воспитанию чувства сострадания, милосердия, воспитывать любовь к устному народному творчеству.
                Оборудование:
Литературное чтение: учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений: в 2ч. Ч. 2 / авт. - сост.Г.С. Меркин, Б.Г.Меркин, С.А.Болотова; под ред. Г.С.Меркина. – 2-е изд. – М.: ООО «Русское слово - учебник», 2012. – 128 с.: ил.
Рабочая тетрадь к учебнику Г.С.Меркина, Б.Г.Меркина, С.А.Болотовой «Литературное чтение». 2 класс: в 2 ч. Ч. 2 / Г.С.Меркин. – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2012. – 96 с.: ил. – (ФГОС. Начальная инновационная школа).Выставка творческих работ детей «Сказки о лисе и волке».
Мультфильм « Петушок и бобовое зёрнышко».
Тарелка с бобовыми зёрнышками.
                                   Ход урока.
1.Организационный момент.
( На доске записаны слова:МЫ – дружные, мы – умные, 
Мы – старательные, мы – внимательные.
Во 2 классе учимся, всё у нас получится!
  - Какое у вас настроение? Покажите. ( У детей на партах полоски 3 цветов:зелёные, жёлтые, красные. Зелёный цвет – очень хорошее настроение, жёлтый цвет – хорошее настроение, красный цвет – плохое настроение.) - Хочется, чтобы ваше хорошее настроение сохранилось на протяжении всего урока.
2.Речевая разминка.
(На партах у детей лежат листки с напечатанными скороговорками.)
Во дворе стоит забор,
               На забор полез Егор.
                - Куд – куда! – кричит петух,
                - Разорвёшь все перья в пух.
                - Как вы понимаете выражение «Разорвёшь все перья в пух!»?
В прямом смысле? В переносном смысле? Произнесите скороговорку медленно, с ускорением, быстро, с интонацией грусти, радости, удивления.
Самооценка своей работы.  ( Дети поднимают карточки красного, жёлтого, зелёного цвета. Зелёный цвет – работали очень хорошо, жёлтый цвет – работали хорошо, красный цвет – работали не очень хорошо).3.Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания.
               а) Выразительное чтение по ролям русской народной сказки
               « Лиса и волк»;
(Дети разделены на группы. Учитель заранее готовит карточки с названием ролей: дед, бабка, лиса, волк, автор, дети сами вытягивают карточку, где написана роль, сказка читается по группам.) Взаимооценка.
( В группах).
(Заранее сообщается план оценивания.1.Точность чтения (ошибки при чтении, слова персонажей).
2.Выразительность (переданы ли были голосом хитрость лисы, жадность и глупость волка, характеры деда и бабы).
                 б) Коллективная оценка творческих работ.
Дети искали русские народные сказки, в которых главные герои лиса и волк, готовили титульный лист сказки и содержание. Творческие работы детей представлены на выставке.
 - Чьи работы вам особенно понравились? Почему?
 Создание сборника. (Все работы  вкладываются в папку – обложку книги с                          заглавием «Русские народные сказки о лисе и волке».)
- В русском фольклоре  какой показана лиса?- А каким показан волк?
-Чему нас учат эти сказки?
                4.Определение темы урока, постановка целей.
 - Сегодня на уроке мы познакомимся с русской народной  сказкой.  Попробуйте узнать название сказки. 
В деревне есть такие часы
                 Не мёртвые, а живые.
Ходят без завода,
                Они птичьего рода. (Петух.)
- Как ласково называют его люди? (Петушок).
- Семена  какого растения лежат  у  вас на  столе? ( Семена боба).
- А как  по  -  другому    можно  назвать  их? ( Бобовые зёрнышки).
- Какую сказку мы сегодня будем  с  вами  читать?
- Какие  цели  вы    поставите  перед  собой?
 Рубрика. «Сегодня на уроке…»
 Я хочу узнать…
Я буду учиться…
(Запись на доске целей урока)
5. Изучение нового материала.
Подготовка к первичному восприятию.
- Посмотрите мультфильм  и ответьте на вопросы:
-  Что случилось с петушком? Кто ему помогал?
Первичное восприятие.
Дети смотрят мультфильм, готовят ответ на вопросы.
Проверка  качества первичного восприятия.
- Что случилось с петушком?
- Кто ему помогал?
Словарная работа.
 - Услышали ли вы какие – либо непонятные слова при просмотре?
косарь  - картинка (косарь с косой косит траву, рядом стог сена)
ко-са - (многозначность слова)
дро-во-се-кипе-че-я – от какого слова образовано это слово?
ка-лачкуз-нец - картинка
Вторичное  восприятие текста. (Чтение про себя)
Задание.1 группа. (Это дети, которые читают медленно).
- Прочитать сказку и ответить на вопрос:
-  Кто оказывал помощь  петушку? Какую?
2 группа.  (Это дети, которые читают хорошо).
  - Прочитать сказку и найти отрывок, к какому сделана иллюстрация. Кто успеет прочитать сказку 2 раза, попробуйте разделить  её на части.
Проверка самостоятельной работы.
 - Кто оказывал помощь петушку? Какую?   К какому отрывку сделана иллюстрация?
Физкультминутка. 
 Петушочек встрепенулся,
 Раз нагнулся, два нагнулся,
 Крыльями похлопал,
 Ножками потопал, 
 Шею вытянул, согнул 
 И по улице шагнул,
 Деление текста на части  и анализ содержания сказки, составление картинного плана.
- Где закончилась 1 часть?
( До слов «Побежала курочка...»)
- Из-за чего случилась беда с петушком?
- Озаглавить 1 часть. Что бы вы нарисовали? (На доску прикрепляется рисунок).
- Где закончилась 2 часть? 
( До слов «Побежала курочка...»)
- К кому побежала курочка? 
- Озаглавить 2 часть.
- Что бы вы нарисовали?
(Учитель прикрепляет к доске заранее нарисованный рисунок).
- Где закончилась 3 часть?
 ( До слов «Побежала курочка...»)
 - О чём попросила курочка косарей?
 - Что ответили косари?
 - Озаглавить 3 часть.
 - Что бы вы нарисовали?
 (Учитель прикрепляет к доске заранее нарисованный    рисунок).
- Где закончилась 4 часть?
 ( До слов «Побежала курочка...»)
- Помогла ли курочке печея?
- Озаглавить 4 часть.
- Что бы вы нарисовали?
(Учитель прикрепляет к доске заранее нарисованный рисунок).
- Где закончилась 5 часть?
 ( До слов «Побежала курочка...»)
- С какой просьбой обратилась курочка к дровосекам?
- Озаглавить 5 часть.
- Что бы вы нарисовали?
(Учитель прикрепляет к доске заранее нарисованный рисунок).
- де закончилась 6 часть?
 ( До слов «Побежала курочка...»).
- Отказали ли в помощи кузнецы?
 - Озаглавьте 6 часть.
 Что бы вы нарисовали? ( На доске появляется рисунок).
- Прочитать заключительную 7 часть.
- Озаглавить 7 часть.
- Что бы вы нарисовали?
(Учитель прикрепляет к доске заранее нарисованный рисунок)
(На доске появляется картинный план.)
Анализ образов главных героев.
- Назовите действующих лиц сказки.
- Кто главный герой?
- Каким в сказке показан петушок?
- Назовите ключевые слова  (ответы детей)
- Это герой который не задумывается о своём поступке и о последствиях.
- Какой в сказке показана курочка?- Назовите ключевые слова
- Какими в сказке показаны остальные герои?
- Могли ли они сразу прийти на помощь петушку? Почему?
- А если бы у них было то, что нужно петушку, как вы думаете, они бы дали?
- Какими вы увидели героев?
Кто вызывает вашу симпатию?
- Что спасло петушка?
- Чему учит сказка « Петушок и бобовое зёрнышко»?
Самооценка своей работы.
6.Творческая работа с текстом.
 а) Пересказ текста по картинному плану.
(Пересказ детьми сказки  в паре, оценка  работы в паре)
 б) Подготовка к  чтению по ролям.
 - Сколько героев?
 - Карандашом отметить слова героев.
 - Выбор  интонационного рисунка (как говорят свои слова главные герои сказки, все остальные герои – просмотр фрагментов мультфильма в помощь выбора  правильной интонации).
  в) Чтение сказки по ролям. (Роли выбираются по желанию). Оценка своей работы детьми. 
7.Оценивание своей  работы  детьми в течение всего урока
8. Итог урока.
 - Какие цели ставили мы  в начале урока?
  - Добились ли мы поставленных целей?
- Назовите произведение, с которым познакомились на уроке?
- Почему вы думаете, что это сказка?
- Какая это сказка?
- Почему так названа сказка? Можно ли дать сказке другое название?
               - Почему сказка помещена в раздел «Природа»?
               - Чему нас учит сказка «Петушок и бобовое зёрнышко»?
               - Счастливый конец у сказки?
- Какие пословицы подойдут к сказке?
 Друзья познаются в беде.
 Доброе братство лучше богатства.
 - Чем сказка «Петушок и бобовое зёрнышко» отличается от сказки « Лиса и волк»?
 - Бывали ли в вашей жизни ситуации, похожие на те, что изображены в сказке «Петушок и бобовое зёрнышко»?
9. Домашнее задание.
Выполнить в тетради задание с. 8, №3
1гр. -  пересказ текста  ( по картинному плану).
2гр. – озвучивание мультфильма.
10. Рефлексия.
 - Какое настроение у вас в конце урока?
 - Мне было интересно на уроке, потому что…
 - Я считаю, что…