Конспект урока по литературному чтению для 4 класса Художественные особенности былины. Былина «Садко»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Художественные особенности былины. Былина «Садко»
ФИО (полностью) Шаронова Наталья Павловна
Место работы МКОУ «Гимназия №1 Искитимсконо района» р.п. Линёво Новосибирской области
Должность Учитель начальных классов
Предмет Литературное чтение
Класс 4 класс
Тема и номер урока в теме Народное творчество: время как природа.
Власть времени над человеком. №10
Базовый учебник Чуракова Н. А. «Литературное чтение»: учебник для 4 класса в 2 х частях. – Самара: корпорация «Федоров», изд-во «Учебная литература»
8 . Цель урока: знакомство с особенностями новгородского цикла былин, выявление характерных черт былинного героя, особенностей поэтики былины (былинный напевный язык, повторы слов, уменьшительно – ласкательные формы слов)
9. Задачи:
- обучающие: формирование полноценного восприятия былинного текста, понимание специфики литературного жанра, совершенствование навыка чтения.
Научить использовать Интернет-ресурсы при выполнении задания.
- развивающие: развивать связную речь, воображение, мышление.
- воспитательные: воспитывать интерес к урокам литературного чтения, воспитывать чувства сострадания, сопереживания и милосердия, воспитывать нравственные качества на примере былинного героя.
10.Тип урока: Изучение нового материала
11.Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная, работа в парах
12. Необходимое техническое оборудование: Мультимедийный проектор;
Интерактивная доска, АРМ, учителя, АРМ ученика.
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ Этап урока Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2) Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика Время
(в мин.)
1 Организационный момент Приветствие учеников Приветствие учителя 1
2 Введение в тему Звучание гуслей№1Демонстрация Чтение теста – зачина былины спокойным напевным голосом под звучание древнего музыкального инструмента Прослушивание аудиозаписи и чтения учителя 2
3 Актуализация опорных знаний Изучаю народное творчество№2Демонстрирует ЭОР для перехода к изучению нового материала. Прослушивание аудиозаписи, просмотр иллюстраций.
Актуализация имеющихся знаний для подготовки к восприятию нового 3
4. Постановка целей урока Защитники Отечества в русском народном эпосе. Былины, историческая песня сказания №3Перед демонстрацией ЭОР постановка вопроса, нацеливающего на правильное восприятие Знакомство с ЭОР по целевой установке
- Особенности какого вида устного народного творчества мы будем сегодня изучать? 3
5 Словарно - лексическая работа Умею пользоваться толковым словарем№5Организация работы в парах за компьютером. Контроль, коррекция работы ребят Работа в парах за компьютером по осмыслению новых непонятных слов и выражений 5
6. Изучение нового материала. Поэтические особенности былины.
Герои русского былинного эпоса (базовое изучение) №4Демонстрирует ЭОР. Знакомит учащихся с былиной «Садко», обращает внимание на манеру чтения былины, акцентируя внимание на её особенности как жанра УНТ Прослушивание аудиозаписи былины «Садко»
8
7. Работа с текстом учебника Анализ былины «Садко».
Организует прочтение текста былины. Обращает внимание на способы произношения слов в былине. Чтение текста подготовленными ребятами. 10
8. Былинная Русь в произведениях других мастеров художественного творчества Виртуальная картинная галерея№6 Демонстрация иллюстраций, соответствующих темам сообщений учащихся. Несколько учеников выступают с сообщениями по заданным темам, остальные слушают. 5
9. Закрепление знаний Читаю былины№7Читаю о русских богатырях№8Организует и корректирует работу по выполнению и взаимопроверку. Работа в парах за компьютером по вопросам ЭОР
Взаимопроверка. 3
10 Рефлексия Предлагает поделиться впечатлениями от урока. Выражают отношение к изученному, к уроку.2
11. Итог урока Вопросы учителя по изученному материалу Ответы детей на поставленные вопросы. 1
12 Домашнее задание Задает домашнее задание.
Найти черты исторической реальности в былине. Записывают и выполняют. 1
Приложение к плану-конспекту урока
Художественные особенности былины. Былина «Садко»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1 Звучание гуслей Информацион ный Звук, видео. http://melma.ru/media/sound_exemple/52-gusli-primer-zvuchaniya.html
2 Изучаю народное творчество Информацион ныйФото, звук, анимация, текст http://www.openclass.ru/node/234008
3 Защитники Отечества в русском народном эпосе. Былины, историческая песня сказания Информацион ныйЗвук текст, фото http://fcior.edu.ru/card/905/zashitniki-otechestva-v-russkom-narodnom-epose-byliny-istoricheskaya-pesnya-skazaniya-i-dr.html
4 HYPERLINK "http://fcior.edu.ru/card/28478/geroi-russkogo-bylinnogo-eposa-bazovoe-izuchenie.html" Герои русского былинного эпоса (базовое изучение)
Информацион ныйТекст, анимация, звукозапись http://fcior.edu.ru/search.page?phrase=%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%8B5 Умею пользоваться толковым словарем Информацион ный,
практический, интерактивное задание на установление соответствия, выбор правильного ответа, ввод текста с клавиатуры. Текст http://eor-np.ru/sites/default/files/eor/46/18/2b/94/91/52/af/a5/bd/f1/c6/36/3a/cf/d4/10/html/content/index.html6 Виртуальная картинная галерея Информацион ный Текст, репродукции картин http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2c2897d6-b2b9-4b8a-a844-9f57d9e79831/ResFile.SWF7 Читаю былины Информацион ный, интерактивный, практический, задание на установление соответствия, исправление ошибок, чтение текста. Текст, картины, звук. http://eor-np.ru/sites/default/files/eor/d0/4e/ae/82/4e/45/5f/45/2e/0c/cd/57/87/cd/02/e8/html/content/index.html
8 Читаю русских богатырях Информацион ный, интерактивный, практический, задание на установление соответствия, чтение текста. Текст, картины, звук. http://eor-np.ru/sites/default/files/eor/fd/9a/30/6a/ae/7d/78/8d/0b/d1/aa/fb/45/89/d7/ae/html/content/index.html