Обобщающий урок Опорно-двигательная система


25.11Биология8 класс
Профиль урока
Тема: ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК «ОДС».
Задачи:
образовательные:
обобщить и систематизировать знания учащихся о связи строения и функций скелета и мышц;
оценить знания учащихся по теме «Опорно-двигательная система человека.
развивающие:
продолжить развитие логического мышления, находив сходство в строении скелета, мышц человека и млекопитающих животных как доказательство их общего происхождения; продолжить формирование умений работать с тестовыми заданиями, давать ответы на вопросы с опорой на таблицы;
развивать умения анализировать, сравнивать, делать выводы; продолжить формирование навыков работы в группах; развивать логическое мышление (устанавливать причинно-следственные связи).
воспитательные:
продолжить формирование мировоззрения о значении мышечной активности, физического труда и занятий спортом для формирования и развития организма подростка;
воспитывать чувство ответственности за сохранение своего здоровья, развивать творческую активность учащихся, формировать интерес к предмету.
Тип урока: урок обобщения изученного материала.
Основные понятия:
ОДС, скелет, мышечная система.
Связь с ранее изученным:
Скелет: строение, функции.
Мышцы: строение, функции.
Повреждения и заболевания скелета и мышечной системы человека.
Методы:
Словесные: диалог.
Наглядные: иллюстрация слайдов, модели скелета человека.
Частично-поисковый: работа по карточкам, выполнение тестовых заданий.
Оборудование:
модель скелета, тестовые задания для учащихся, карточки для отметки баллов, 2 карточки с изображением скелета человека.
Структура урока:
Организационный момент (30 сек.)
Целевые установки (1 мин.)
Обобщение знаний, повторение (29,5 мин.)
устный опрос учащихся
работа с карточками
биологический диктант
Тестирование
Подведение итогов (3 мин)
Комментирование оценок (30 сек.)
Домашнее задание (30 сек.)
Собственно конспект:
Организационный момент: Взаимное приветствие. Проверка отсутствующих по рапортичке. Проверка готовности учащихся к уроку.
Целевые установки: На прошлом уроке мы закончили изучение темы «Опорно-двигательная система человека (слайды). Целью нашего сегодняшнего урока является обобщение ваших знаний по этой теме. Выясним, были ли вы внимательны на уроках и добросовестны дома.
Сейчас класс делится на 2 группы.
Ребята, перед вами лежат карточки, на них вы будете отмечать баллы, которые вы будете получать за правильные ответы на вопросы. За каждый правильный ответ – 1 балл. В конце урока подсчитаем баллы и вы получите оценки.
Обобщение знаний, повторение:
1. Устный опрос учащихся по теме «Опорно-двигательная система человека:
- Что составляет опорно-двигательную систему человека?
- Назовите и покажите на модели скелета отделы скелета.
- Что является основой скелета туловища?
- Из чего состоит позвоночник?
- Какой тип соединения костей характерен для позвоночника?
- Назовите и покажите на модели скелета изгибы позвоночника.
- Из каких костей состоит скелет верхних конечностей?
- Из каких костей состоит скелет нижних конечностей?
- Из каких отделов состоит скелет головы?
- Покажите кости мозгового отдела скелета головы.
- Покажите кости лицевого отдела скелета головы.
2. Работа групп с карточками с изображением скелета человека.
Задание для 1 группы. «Кости скелета человека»Рассмотрите рисунок и ответьте на вопросы:

Запишите названия указанных костей черепа (1 — 35).
Сколько костей образует скелет человека?
Из каких отделов состоит скелет туловища?
Из каких отделов состоит скелет позвоночника?
Задание для группы 2. «Строение позвонка»Рассмотрите рисунок и ответьте на вопросы:

Что обозначено на рисунке цифрами 1 – 8?
Сколько шейных позвонков у человека?
Сколько грудных позвонков у человека?
Сколько поясничных и крестцовых позвонков у человека?
Сколько копчиковых позвонков у человека?
Какие позвонки наиболее массивные?
Как называются первые два шейных позвонка?
3. Биологический диктант.
Запишите номера вопросов и дайте ответ одним предложением:
Какое количество костей входит в состав скелета человека?
Какие функции выполняет скелет человека?
Какие свойства костной ткани придают органические и неорганические вещества?
Где находятся клетки, за счет которых кость растет в длину и в толщину?
Какие кости образуют мозговой отдел черепа?
Из каких отделов состоит скелет позвоночника?
Какие лордозы и кифозы имеет позвоночник?
Сколько и каких ребер образуют грудную клетку?
Какие кости различают в грудине?
Какие кости образуют верхнюю конечность?
Какие кости образуют нижнюю конечность?
Какие кости образуют плечевой пояс конечностей?
Какие кости образуют тазовый пояс конечностей?
Какие типы соединения костей вам известны?
Какие особенности появились в скелете туловища в связи с прямохождением?
Какие нарушения в формировании скелета вам известны?
4. Тестирование.
Подведение итогов.
Считаем баллы, ставим оценки. Если вы набрали: 24 – 27 баллов - «5», 20 – 23 балла - «4», 16 – 19 баллов - «3», Меньше 15 баллов – не огорчайся, а лучше выучи тему.
Комментирование оценок.
Комментирование полученных оценок и выставление их в дневники.
Д/з: Повторить §____ с. 28-48; Подготовить сообщение на тему: «Скелет: опора, движение, защита». Подготовиться к с. р.