Конспект урока русского языка с элементами Сингапурской методики по теме Правописание имен существительных женского рода с шипящими на конце

Конспект открытого урока

Ф.И.О и должность автора: Бускина Гульфия Мансуровна, учитель начальных классов первой категории

Образовательное учреждение: МБОУ СОШ №6 г. Елабуга


Учебный предмет: русский язык


Дата проведения: 27.01.2016г.


Класс: 3а класс


УМК «Перспектива»

Тема урока: «Правописание мягкого знака после шипящих на конце имён существительных женского рода»

Тип урока: закрепление новых знаний

Вид урока: урок с элементами Сингапурской методики


Основные понятия: мягкий знак, имя существительное, женский род, мужской род, буквы, шипящих согласных.

Формы организации работы детей: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная

Формы организации работы учителя: учитель-руководитель, организатор, консультант

Межпредметные связи: русский язык, литературное чтение

Образовательные технологии: технология развития критического мышления (ТРКМ), ИКТ технология, технология сотрудничества.
Ресурсы:
основные: учебник Русский язык. Учеб. для 3 кл. нач. шк. В 2ч. / Л.Ф Климанова.




Цели урока:
Образовательные:
Изучить орфограмму «Правописание мягкого знака после шипящих на конце имён существительных женского рода»,
выявить грамматическую функцию мягкого знака как показателя женского рода путем исследовательской работы учащихся;
совершенствовать умение распознавать существительные по родам;
проверить сформированность понятий “Мягкий знак обозначает мягкость согласного на письме”, “Разделительный мягкий знак”;
Воспитывающие:
Формировать УУД:-личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.
Развивающие:
Формировать УУД:
- познавательные УУД: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;делать выводы о результате совместной работы класса и учителя;
- коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками;
- регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу,
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

План урока :
Организационный момент (1 мин.)
Стадия вызова (актуализация имеющихся знаний, пробуждение интереса к получению новой информации, постановка учеником собственных целей обучения) (6 мин.)
Стадия осмысления (закрепление новой информации) (16 мин.)
Динамическая пауза (2 мин.)
Стадия рефлексии (анализ, творческая переработка, интерпретация изученной информации) (10 мин.)
Подведение итогов урока (5 мин.)
Задание на дом. (5 мин.)
Ход урока
1.Самоопределение к деятельности (1 мин.)
– Добрый день! Все готовы к уроку? Проверьте своё рабочее место. Думаю, что наша совместная работа будет полезной и интересной. Давайте улыбнёмся друг другу, настроимся на поиск и творчество и начнём наш урок.
2.Актуализация знаний (6 мин.)
А)- Посмотрите на эпиграф к уроку.
Просит знаний настоящих
Мягкий знак после шипящих.
- О чем пойдет речь на уроке? (правописание мягкого знака после шипящих)
- Обозначу тему урока на доске: «Правописание мягкого знака после шипящих» доскажите тему урока (на конце им. сущ. женского рода )
-Что мы будем делать на уроке? (Продолжать писать в им.сущ. ж.р. ь после шипящих)
- на доске
Ш, Ж, Л,Ч, Щ
-Какая буква в ряду лишняя    Ш, Ж, Ч, Л, Щ? ( Л)
-Почему? ( Ш, Ж, Ч,Щ - обозначают шипящие звуки)

-Запишите в тетрадях сегодняшнее число «Классная работа»
-Вспомним написание букв Лл
-Слов : лошадь Лена ледоход
-работа со словами Лена-орфограмма большая буква, ледоход (2 корня), лошадь (парный согласный и ь )
СОРТ КАРДС (рассортируйте карточки)
-На столах лежат по 4 листочка, ваша задача 1) записать по 1 слову на каждой карточке с ь знаком (оцените себя, передайте слова партнеру по лицу и он оценит вашу работу ) 2) распределите все слова , которые на столе по группам (сколько групп получится зависит от ваших слов)
- Итог работы детей на доске (3 группы слов)
Ь для мягкости разделит. Ь Ь после шипящих
-Работа в парах (структура ТАЙМД-ПЭА-ШЭА) метод устного обмена ответами
-Расскажите партнеру по плечу (друг другу ) правило написания ь после шипящих. ( 1 мин)
Какой можно сделать вывод? ( ь знак в этих словах не указывает на мягкость, [ч] [щ] и без него мягкие. [ш] [ж] – как произносились твердо, так и произносятся твердо)
ПЛЕЙСМЭТ КОНСЕНСУС( карта согласия)на столах у детей лист А-3 ,он разделен на 4 части ,где каждый из ребят записывает слова с шипящими на конце.
3.Динамическая пауза МИКС-ФРИЗ-ГРУП (Под музыку дети смешиваются ,когда музыка останавливается дети замирают на месте и объединяются в группы, количество участников зависит от ответа)
А. Сколько букв в слове- отгадке с шипящей на конце (Лежала под елками подушечка с иголками. Лежала, лежала и побежала) (еж)
Б. Сколько звуков мы слышим в слове –отгадке с шипящей на конце (Вышел серенький комочек из-под каменной пещеры ,глазки черненькие, хвостик тоненький) (мышь)
4. Включение новых знаний в систему знаний и повторение 6 мин.)
-Работа по учебнику с.15 прочитаем , что говорит нам профессор Самоваров
-с.16 упр .24 записать слова, указав род (самостоятельно)
5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5 мин.)
Алгоритм
1.Определить род им.сущ. с шипящими Ж Ш Ч Щ
2. ж.р Ь есть , м.р.- Ь нет
Запишите слова в два столбика: (один ученик выполняет задание у доски)
с ь, без ь.
-Чёрная птица, вестник наступающей весны -(грач).
-Предмет, на котором ездил Емеля -(печь).
-После вечера наступает -(ночь).
-Дикие птицы и животные как предмет охоты -(дичь).
-Суп со свёклой и другими овощами -(борщ).
-В поле колосится золотая -(рожь).
-Непроходимая, лесная -(глушь).
-Футбольное соревнование -(матч).
-Плохое настроение вместе с капризами -(плач).
- Место, где купаются и загорают -(пляж).
Взаимопроверка в паре.
6. Рефлексия деятельности (2 мин.)
Какую проблему мы с вами решали на уроке? Почему в одних сущ. после шипящих пишется ь, а в других нет.)
-Закончите предложение:
Теперь я знаю, что
Было трудно
Мне понравилось
Задание на дом. (5 мин. )
С.16 упр.26










































13 PAGE \* MERGEFORMAT 14415




15