Конспект урока по русскому языку Безударная гласная в корне слова 3 класс
Безударные гласные в корне слова.
Цели и задачи урока:
Обучающая: закрепление темы «Правописание слов с безударными гласными в корне»; обобщить знания учащихся по данной теме;
Развивающая: развивать орфографическую зоркость; развивать умение работать над комбинированными упражнениями с большим количеством заданий для повторения пройденного;
Воспитывающая: воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, при работе в группах воспитывать толерантность; Приемы: фронтальный опрос, самостоятельная работа, комментирование, беседа, взаимопроверка, творческая поисковая работа.
Тип урока: урок закрепления и обобщения знаний.
Вид урока: комбинированный
Планируемые результаты:
Предметные: знают: алгоритм нахождения орфограммы - безударной гласной в корне слова; умеют: подбирать проверочные слова
Метапредметные:
Регулятивные: формулируют тему и цели урока с помощью учителя, работают по предложенному плану, дают эмоциональную оценку деятельности класса
Познавательные: ориентируются в своей системе знаний, отличают новое от уже известного, перерабатывают и применяют полученную информацию
Коммуникативные: доносят свою позицию до других, оформляют свою мысль в устной и письменной речи, слушают и понимают речь других, умеют вступать в коллективное сотрудничество, решают совместно с соседом по парте поставленную задачу, совместно договариваются о правилах поведения и общения в школе
Личностные:
Имеют интерес к учебному материалу, понимают ценность труда и упорства, ориентируются на понимание причин успеха в учебе. Проявляют самоорганизованность, самодисциплинированность, самоконтроль.
Ход урока:
Ноги на пол мы поставим,
Спинки все мы разогнём,
Локотки на стол поставим,
Домик к носу подведём.
Руку левую на стол,
Сверху правую кладём.
II. Постановка цели урока.
Работа на интерактивной доске
На доске написаны слова: выбежал, котенок, зима, гнездо, кормушка, голодный, побег
-Посмотрите на слова и ответь те на вопрос : « Какая орфограмма объединяет эти слова и какое слово лишнее?» (орфограмма «Безударные гласные в корне слова», лишнее слово побег, т.т. безударная гласная находится в приставке.
-Сформулируйте тему сегодняшнего урока
-Знакома ли нам эта орфограмма?
-Для чего мы сегодня снова будем говорить об этой орфограмме? Сформулируйте цель нашего урока.
Давайте вспомним правило как проверить безударную гласную в корне слова.
Молодцы ! А теперь потренируемся в проверке безударных гласных
-Работа на интерактивной доске с использованием эл. приложения к учебнику.
-А теперь выполним упр.196 на стр.105 ( взаимопроверка)
-Работа в группах.
У каждой группы на столе конверт с написанном на нем словом и словами внутри:
1 гр. Слово ЛИСА , в конверте –лисий, лисята,лисенок,лисичка,лисицы, лист, листопад,листовка,лисы
2гр.-Слово ВОДА, в конверте-водный, воду,водолаз,водичка,водяный, провод,перевод,водитель
Задание: выстроить цепочку однокоренных слов, начиная с проверочного слова
Какую цепочку выстроили?
1 гр. лисий, лисята, лисицы, лисенок, лисичка
Какие слова не вошли в эту цепочку? Лист, листопад, листовка-не однокоренные, разные корни и разные лексическое значение, слово лисы не является однокоренным, это форма слова вода, но оно является проверочным к слову лиса
2 гр.водный-водолаз,водичка,водяной
Какие слова не вошли в эту цепочку?
Не вошли водитель ,перевод, провод, т.к. разные корни и лексическое значение и слово ваду,т.к. это форма слова вода
-Молодцы!
Сделайте вывод какие слова могут быть проверочными для слов на орфограмму «Безударная гласная в корне слова»
III.Итоги урока
Чтобы проверить безударную гласную нужно подобрать однокоренное слово где ударение будет падать на проверяемую гласную или изменить форму слова .
IV. Домашнее задание: № 199