Урок литературного чтения на тему «Звук [щ`]. Буквы Щ,щ» (1 класс) 
Муниципальное     общеобразовательное      учреждение
«Средняя общеобразовательная школа п.Белоглинный»
Озинского района Саратовской области
Урок литературного чтения в 1 классе
Тема: «Звук [щ`]. Буквы Щ,щ»
Учитель: Л.Н.Чеботарева
2016 – 2017 
Тема: Звук [щ’].  Буквы Щ, щ.
Цель: познакомить с мягким глухим согласным звуком [щ’], буквами Щ, щ, с правилом написания сочетаний ча-ща, чу-щу.
Задачи урока: 
1.О:  познакомить с согласным звуком  [щ’], буквами Щ щ; 2.Р: развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения, отрабатывать навык звукового анализа слов;  развивать речь, внимание; 3.В: воспитывать интерес к чтению, нравственные качества человека,уважение к людям труда.
Планируемые результаты: 
Личностные
Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, воспитание  уважения к труду.
МетапредметныеПознавательные: умение осознанно и правильно строить свои сообщения, умение анализировать информацию.
Коммуникативные: умение слушать одноклассников, признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь слою, излагать свое мнение и аргументировать собственную точку зрения.
Регулятивные: умение принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности, осуществлять поиск средств ее достижения, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, адекватно воспринимать оценку.
Предметные:
Обучающиеся познакомятся с мягким глухим согласным звуком [щ’], особенностями  его произнесения, буквой Щ, щ, особенностями написания буквы.
Научатся: производить слого-звуковой анализ слова с изучаемым звуком, соотносить звук [щ’] и букву  его обозначающую, опознавать новую букву в словах и текстах,  определять место изученной буквы на «ленте букв», правильно писать слоги ща, щу.
Получат возможность научится: сопоставлять по сказкам вымысел и реальность, фантазировать, составлять по иллюстрации связный рассказ. 
Материально-техническая база: учебник «Азбука» 1 класс под ред. Горецкого В.Г., часть 2
Технологии, методы и приемы: ИКТ, здоровьесберегающая, диалога, деятельностный, 
                                                                                                                                                                   
Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов Планируемые результаты
УУД
I. Самоопределение  учебной  деятельности. (1-2)
Цель:  Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне «хочу, потому что могу»
2. Актуализация знаний  знаний и фиксация затруднения в деятельности (4-5)
Цель:  Повторение изученного материала, необходимого для «открытия новых знаний» и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
3.  Выявление места и причины затруднений 
(постановка учебной задачи (4-5)Цель: обсуждение затруднений (почему возникли затруднения? «чего мы еще не знаем?»); проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, или в виде темы урока.
Слайд 1-2 –Удыбнулись друг другу.
Здравствуйте!Прозвенел звонок,Начинается наш урок! Наш девиз.
1.Повторение.  «Превращение»
МЯХОК - ХОМЯК
ВОДОХОР-ХОРОВОД
БАЯН- БАНЯ
БАНКА- КАБАН
ПЛЯЦА - ЦАПЛЯ
КЕЦВОТ – ЦВЕТОК
2.Проверка Д/З1. Пересказ рассказа  «Жучка».
Чему учит рассказ? Какая  пословица подходит?
2.Догадайтесь, о чем идет речь в этом стихотворении?
Все они тянутсяК песенке звонкой,Могут заплакать и закричать.В темном лесуЗвать и аукать,Но не желаютСвистеть и ворчать.
На улице гласных сегодня большой беспорядок,  они собрались в гости к согласным, но запутались.Помогите им.
Распределите  гласные буквы в домики – синий и зелёный.
Работайте в паре.
-Какие гласные пришли  в синий домик и почему? Зеленый? Почему?
Хором читаем все гласные.
Всегда ли гласные а,о,у,ы,э обозначают твердость предшествующего согласного?
Есть ли согласные, которые с этими буквами читаются мягко?
Назовите их.
Есть ли в русском языке  еще согласные, которые всегда мягкие?  Выясним это.
                                                                  Слайд 5
Посмотрите на слайд .Какой предмет лишний? Докажите.
                                                                   Слайд 6
Кто может сформулировать тему урока?
- Что еще необходимо узнать?
Какие цели мы поставим перед собой?
                                                         Слайд    (Щ) видео
Послушайте внимательно, что расскажет мудрая сова
О ком идет речь? Кто это?
Какой звук  мы чаще  слышали? [щ']
Какой он? Докажите. Покажите.
. Организовывают рабочее место, настраиваются на урок.
- Буду думать! 
- Буду стараться! 
- Буду внимательным! 
За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
Гласные
Слайд 4
Работа в парах.
Обучающиеся классифицируют предложенные учителем буквы на:
- гласные - смягчающие согласный звук/не смягчающие; 
Проверка по эталону (слайду)
А, О, У, Ы, Э, т.к. они обозначают твердость согласных.
Я, Ю, Е, И, Ё, т.к. они обозначают мягкость согласных. 
Ч и Й
Чашка, во всех словах звук [щ']
Щука и лещ - рыбы
Звук [щ'], буква которая обозначает этот звук.
- Как буква называется.
- Какие звуки обозначает эта буква.
- Как правильно называется, читается.
- В каких словах встречается
Научимся  распознавать в словах новый звук, букву, научимся читать слоги и слова с новой буквой
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К/УУД)
-осуществлять самоконтроль;
-овладевать умением прогнозировать;(Р/УУД)
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; (К/УУД)
Выделять признаки, сравнивать объекты Анализировать, выделять существенное и фиксировать его в знаковых моделях;  
(П/УУД)
- правильно называть буквы русского алфавита;
- правильно выделять буквы, обозначающие  гласные и согласные звуки; (П/УУД)
Слушать и понимать речь других; работать в группе, выполнять различные роли. 
(К/ УУД)
Определять и проявлять  правила поведения при  сотрудничестве.
 (Л /УУД).
Правильно формулировать собственное мнение.
определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;
- определять последовательность
действий на уроке.
(Р/УУД)
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?). (Л/УУД)
4.Построение проекта выхода из затруднения.(7-8)
Цель: решение УЗ (устных задач) и обсуждение проекта ее решения
5. Этап реализации построенного проекта знаний и способов действий
Цель: проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (4-5)
 Цель: проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала.
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.(4-5)
Цель:  каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет. 
8.Включения  в систему знаний и повторения.
(7-8)
9. Рефлексия деятельности (итог урока 2-3)
Задача:Осознание  обучащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. 
Инструктаж д/з-_Дайте  полную хар-ку [щ']. Какой буквой обозначается?
Лента букв- что мы сейчас узнали? 
-Сколько мягких согл.в русском алфавите? 3-Й,Ч,Щ
                                                   
  Слайд   12    (Слоги) 
Прибежал веселый А, почитали дети – …щаПрибежал игривый И, прочитали дети – ...щиПрибежал звонкий Е, почитали дети – …щеПрибежал забияка Ё, прочитали дети – …щёПрибежал упрямый У, прочитали дети – …щуПришло время для чистоговорки.Давайте порадуем новый звук и букву, и покажем, как мы научились хорошо читать и четко проговаривать звук [щ].
Слайд 13
Ща-ща-ща – ходит Саша без плаща.Ще-ще-ще – свекла варится в борще.Щу-щу-щу –  рот лекарством полощу.Щи-щи-щи –  очень вкусны были щи.
С.63       Работа по учебнику
                     
Разбор схем.
Чтение столбики слов.
Собери слова 
                                                           Слайд 15
       4.самост.раб.: составить схемы слов 
                                                                        Слайд 16
ФИЗМИНУТКА
А сейчас потренируем свое умение слышать в слове нужный звук. Встаньте.
Будем чередовать приседания с хлопками в ладоши ( присели-хлопнули-присели)
Но выполнить движение можно, только, если в слове, которое я произнесу, есть наш новый звук:
ЩЕЛК, ЩЕЛКУНЧИК, ЧЕСТНЫЙ, ЖИЗНЬ, ЩИПЦЫ, ЯЩИК, ПОХОД, ЩЕКА, ТУЧА, ЩУКА, ПЕЧКА, ПРОЩАНИЕ, РОЩА, ШЕПОТ.Молодцы! Садитесь.
С.62
1.Пересказать сказку.
2.Чтение скороговорок
3.Вывод: ЧА-ЩА-А
                 ЧУ –ЩУ -У
Слайд 22 
-  О чем пойдет речь?
С.64 
-Дети читают самостоятельно загадки, затем вслух
- Для чего эти вещи?
Какие еще вы знаете клещи ?Слайд 23
- Как называются такие слова?
Щетка 
Какие щетки вы знаете, для чего нужны? Прочитайте.
Что нового узнали мы сегодня?
Какой звук узнали? ([щ]). Дайте характеристику звуку [щ`].
С какой буквой познакомились? Сколько мяг.согл? 
Какое правило узнали на уроке? 
Чему учились на уроке?                                   
Кто все понял смайлик с улыбкой-зеленый  смайлик
Не все понял –желтый
Не  понял не запомнил- красный
Звук  [щ']  на письме обозначаем буквой Щ,щ- «ЩА»- всегда мягкий
Фронтальная р.
Слайд 16
          - щепка, щетка, ящерица, плащ,
          
              - овощ, ящик, вещь,                           щель, щенок
             -  щит,щука,щи
              - Щегол
-  щенок
                          
                 - лещ
       составить схемы слов
У доски 1 уч-ся
яблоко
-  капуста
-  лук
-  морковь
Слайд 22
Многозначные.
Слайд 24-26
ЧА – ЩА пиши с А, ЧУ – ЩУ пиши с У).
Дети оценивают свою работу
Самостоятельное выделение и формулировка познавательной цели (Общеучебн.П/УУД)
Сравнение. Выведение под понятие, выведение следствия (П/УУД)
- уметь определять, обозначает ли звуки буква щ;
- учиться выяснять значение новых слов; (П/УУД)
- овладевать умением  правильного написания буквы , 
- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения
(П/УУД)
- слушать и понимать речь других;
 - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
 - владеть  диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. (К/УУД)
- объяснять лексическое значение слова
Слушать и понимать речь других; работать в группе, выполнять различные роли. 
(К/ УУД)
Определять и проявлять  правила поведения при  сотрудничестве.
 (Л /УУД).
Правильно формулировать собственное мнение.