Открытый урок-праздник для родителей и учеников 1-го класса «Спасибо Букварю»
Открытый урок-праздник
для родителей и учеников 1-го класса
«Спасибо Букварю»
Цель: провести развлекательно-познавательное мероприятие;
в игровой форме показать родителям, чему научились, что узнали дети в букварный период обучения;
создать условия для: пробуждения интереса учащихся к дальнейшей учёбе, развития интеллекта, коллективного сотрудничества учителя, родителей и учеников класса.
Образовательные задачи:- обобщить знания учащихся, полученные при изучении букваря;- развитие умения грамотно, выразительно читать стихи; петь песни.Коррекционно-развивающие задачи:- коррекция и развитие речи, памяти, логического мышления, внимания.Воспитательные задачи:- воспитание интереса к книге, к чтению; - воспитание в детях лучших качеств человека: честности, верности, доброты, чувства товарищества.
Оборудование: м/м презентация, шары, письма с заданиями, удостоверения читателей, разрезные пословицы, книги в подарок, фотографии в подарок, Золотой ключик, телеграммы. Ход урока-праздника
СЛАЙД 1
Учитель
- Необычные уроки бывали у нас и будут ещё часто. Но сегодня урок особенный, с гостями, с подарками…Сегодня мы прощаемся с Букварём – самым важным учебником для каждого человека.
Почему? Потому что в жизни всё начинается с малого:
с зёрнышка – хлеб,
с лучика – солнышко,
с кирпичика – дом,
а знания – с первой книги.
А ещё потому, что …
СЛАЙД 2
Если хочешь много знать, многого добиться,
Обязательно читать надо научиться.
Песня «Чему учат в школе»
СЛАЙД 3
- Пришло время сказать добрые слова тому, кто был другом для нас с 1 сентября по сегодняшний день, кто всё это время молчал, но в то же время каждую минуту учил нас читать.
Своим умением читать и писать мы благодарны этой книге – книге, с которой начинают учиться все: инженеры и академики, врачи, трактористы, шахтеры, строители.
Первоклашки
1).Ещё зима за окошком стоит,
И снег ещё за окошком кружится,
А нам сегодня предстоит
Всем классом с Букварём проститься!
2).Букварю от нас подарки –
Много букв красивых, ярких.
Ему сегодня поутру
Я говорю «БЛАГОДАРЮ».
Ты книга первая моя!
Теперь читать умею я!
На свете много книжек есть,
Все книжки я могу прочесть.
3). Быстро месяцы летели,
Промелькнул декабрь, январь….
Оглянуться не успели
Скоро зазвенят капели…
Что ж, Букварь, прощай!
Учитель
- В эти февральские дни в нашей большой стране прибавилось много читающих детей, потому что во всех школах первоклассники, так же, как и вы, закончили читать букварь.
Я поздравляю вас, ребята, с вашей первой школьной победой – окончанием букваря!
СЛАЙД 4
Выступление первоклашек
С тобой, Букварь, я в первый раз
Пришел в свой первый светлый класс.
Я эту книгу полюбил,
Я в ней все буквы изучил,
И как мне радостно сказать:
«Умею я теперь читать!»
Букварь – начало всех наук,
Слова рождаются из букв:
Если будешь буквы знать,
Сможешь книжку прочитать
И услышать в тот же час
Увлекательный рассказ
До свидания, учебник!
А на следующий год
Наш букварь читать научит
Тех, кто в первый класс придет.
Учитель
- Возьмите в руки свой первый школьный учебник! А теперь закройте глаза, приложите его к ушку, послушайте, что он вам говорит. Я тоже послушаю вместе с вами.
Ответы детей
Учитель
- В праздники всегда не обходится без гостей и сюрпризов. Посмотрите, кто у нас появился на экране? (почтальон Печкин)
СЛАЙД 5
Как и положено настоящему почтальону, он принёс нам телеграмму.
(один из учеников зачитывает телеграмму)
СЛАЙД 6
«Срочно! Срочно! Помогите!
От погибели спасите!
На меня Буквоежки напали,
Мои буквы в названии разорвали!
Помогите! Помогите!
Буквы срочно соберите!»
СЛАЙД 7
Учитель
- А вот и конверты, которые пришли на адрес 1 Б класса. Их ровно 7. Если выполним задания, соберём название нашей первой учебной книги. Справимся? Готовы все? Ну что же, начинаем с первого конверта.
Задание 1 «Б»
- В этом конверте важные вопросы к нашим первоклассникам. Ребята, вы запомнили:
Сколько всего букв в алфавите? (33)
Сколько гласных? (10)
Сколько согласных? (21)
Сколько букв, не обозначающих звуки? (2)
СЛАЙД8 СЛАЙД 9 СЛАЙД 10
- Уважаемые гости, теперь Вы буквы алфавита!
Передавая Золотой ключик от Буратино, соберите алфавит (родители и гости называют буквы алфавита по порядку, а ребята следят за правильностью произношения и «хлопком» указывают на ошибки)
СЛАЙД 11
Задания 2. «У»
Отгадать загадки
СЛАЙД 12
ЗАГАДКИ (отгадки на экране)
Человечек деревянный
На воде и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос сует он длинный.
Кто же это? Буратино
Живут в Цветочном городе
Девчонки и мальчишки:
Ворчун, Сиропчик, Кнопочка –
Смешные коротышки.
А кто лентяй отпетый?
Кто главный фантазер?
Проказник самый первый,
Кто на язык остер?
А ну-ка, угадайте-ка!
Конечно, он... Незнайка
Многим долго не известный,
Стал он каждому дружком.
Всем по сказке интересной
Мальчик – луковка знаком.
Очень просто и недлинно
Он зовётся…ЧиполлиноСкорей бы приблизился вечер
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золочёной карете
Поехать на сказочный бал.
Никто во дворце не узнает,
Откуда я, как я зовусь,
Но только лишь полночь настанет,
К себе на чердак я вернусь. Золушка.
Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
Ну, отгадайте, как звали ее? Красная Шапочка:
Задание 3. «К»
Задание от Букваря:
- Ребята, теперь вы не только знаете все буквы, вы умеете читать. В этом конверте для вас задание от Букваря, вспомнить, как вы учили каждую букву и прочитать «Азбуку в стихах»
СЛАЙД 13
Азбука в стихах (дети читают стихи)
Аист жил у нас на крыше,А в подполье жили мыши.
Бегемот разинул рот —Булку просит бегемот.
Воробей влетел в окно,В кладовой клюет пшено.
Гриб растет среди дорожки,Голова на тонкой ножке.
Дятел жил в дупле пустом,Дуб долбил, как долотом.
Ель на ёжика похожа: Ёж в иголках, ёлка тоже.
Жук упал и встать не может,Ждет он, кто ему поможет.
Звезды видели мы днемЗа рекою над Кремлем.
Иней лег на ветви ели,Иглы за ночь побелели.
А дальше по порядку
Мы назовём Й краткоеКот ловил мышей и крыс,Кролик лист капустный грыз.
Лодки по морю плывут,Люди веслами гребут.
Мед в лесу медведь нашел:Мало меда, много пчел.
Hосорог бодает рогом —Hе шутите с носорогом.
Ослик был сегодня зол:Он узнал, что он — осёл.
Панцирь носит черепаха,Прячет голову от страха.
Роет землю серый крот —Разоряет огород.
Спит спокойно старый слон,Стоя спать умеет он.
Таракан живет за печкой,То-то теплое местечко.
Ученик учил уроки —У него в чернилах щеки.
Флот плывет к родной земле,Флаг на каждом корабле.
Ходит по лесу хорек —Хищный маленький зверек.
Цапля важная, носатаяЦелый день стоит, как статуя.
Часовщик прищурил глаз:Чинит часики для нас.
Школьник, школьник, ты — силач:Шар земной несешь, как мяч.
Щеткой чищу я щенка,Щекочу ему бока.
Ъ знак ужасно гордый
Я на свете самый твёрдый!
Даже самый мягкий знак
Не смягчит меня никак!
Букву эР перевернули,
Усадили, как на стуле
И назвали букву так –
Это буква – Ь Мягкий знак
Ы, какая ты толстушка
Твой животик, как подушка
В русском языке, увы,
Не бывает слов на «ы»
Эта кнопка и шнурок —Электрический звонок.
Юнга, будущий матрос,Южных рыбок нам привез.
Ягод нет кислее клюквы,Я на память знаю буквы.
Задание 4. «В»
Собрать пословицу.
СЛАЙД 14
На одной половине листочка записаны начала пословиц, а на другой – их продолжения в произвольном порядке. Дети должны “собрать половинки”.
Жизнь дана на добрые дела.
Век живи – век учись.
Азбука – к мудрости ступенька.
Ученику – удача, учителю – радость!
Испокон века книга растит человека.
Грамоте учиться всегда пригодится.
Задание 5. «А»
« Игра с шарами»
- Поднимайте вверх шарики только определенного цвета.
СЛАЙД 15
Дорогие гости, вы пока не устали?
А вот шарики наши чуть-чуть заскучали.
Выйди к доске мы гостей приглашаем,
Ребята посмотрят, а мы поиграем.
А ну-ка поднимем их дружно, повыше!
А еще выше, до самой крыши!
Ну, а теперь подскажите мне срочно.
Не ошибайтесь, показывать точно.
Какие весной распускаются почки? (зеленые)
Какие глаза у сыночка и дочки? (синие)
А лучики солнца какие всегда? (желтые)
А ночью над нами какая звезда? (зеленые, желтые, красные)
Урок нас веселый здесь вместе собрал.
Какой разноцветный из шариков бал? (все)
А если к веселью не будем близки,
Какими же станем мы все от тоски? (зеленые, синие)
Так пусть только радостью светятся лица,
И солнце каким только цветом искрится? (желтые)
Пусть всех вас и близких минует беда,
И небо какое пусть будет всегда? (синее)
Задание 6. «Р»
СЛАЙД 16
Телеграммы: (отгадки на экране)
Шлю привет из замка Людоеда. Если одолею его, то с маркизом Карабасом прибудем на ваш праздник. (“Кот в сапогах” Ш. Перро)
Поздравлю с праздником. Приехать не могу, так как по дороге потеряла туфельку. (“Золушка” Ш.Перро)
Нет возможности к вам приехать, я снова осталась у разбитого корыта. (Старуха “Сказка о рыбаке и рыбке” А.Пушкин)
4. Я круглый и румяный,
Я ловкий и упрямый,
В лесу я задержался,
С лисою разбирался. (“Колобок” русская народная сказка)
5. Поздравляю с праздником. Немного задерживаюсь. У меня свадьба. Комар - победитель сделал мне предложение. (“Муха-цокотуха”, К.Чуковский.)
Задание 7. «Ь» Спеть частушки
СЛАЙД 17
Ученик 1.
Мы позвали к нам гостей,
Но не для потехи.
Мы сегодня рапортуем
Про свои успехи.
Ученик 2.
Мы в нарядах нынче новых,
И у всех счастливый вид,
Ведь сегодня мы досрочно
Изучили алфавит!
Ученик 3.
Разбудите меня ночью,
В самой серединочке,
Расскажу вам алфавит
Без одной запиночки!
Ученик 4.
Буквы гласные мы любим,
И все больше с каждым днем.
Мы не просто их читаем –
Эти буквы мы поем!
Ученик 5.
Тыщу слов в минуту нынче,
Как машинка, я строчу.
Я любую вашу книжку
Одним махом "проглочу"!
Ученик 6.
Мы простимся с Букварем,
И рукой помашем,
И спасибо десять раз
Дружно хором скажем!
ВОТ МЫ И СОБРАЛИ НАЗВАНИЕ ГЛАВНОГО УЧЕБНИКА В ЖИЗНИ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА
Библиотекарь вносит Литературное чтение
- Здравствуйте, ребята. Я очень рада, что пришла к вам.
Мне давно хотелось с вами познакомиться. Надеюсь, теперь вы станете добрыми друзьями. Литературное чтение расскажет вам много интересного про нашу родину, наш великий народ, про ребят, про нашу жизнь (библиотекарь раздаёт детям Литературное чтение)
Учитель
Дети знают, как обращаться с книгами, с учебниками. Мы им напомним ещё раз об этом.
СЛАЙД 18
Правила на экране
1.Перед тем, как взять книгу, посмотри, чистые ли у тебя руки.
2. Чтобы учебники дольше служили тебе, оберни их.
3. Нельзя писать и рисовать на книге.
4. Не загибай уголков и страниц.
5. Пользуйся закладками.
- Соблюдая эти правила, ты сохранишь свои учебники в образцовом состоянии.
Библиотекарь. Я думаю, дети, что вы запомните эти простые правила и будете бережно обращаться не только с учебниками, но и с другими книгами, которые вы будете читать.
Пора, друзья, проститься нужно.
Всех поздравляю от души.
Пусть в этой школе живут дружно
и старшие, и малыши!
Чтобы побольше вы книжек читали,
Чтобы красиво в тетрадках писали,
Чтобы умели считать, рисовать.
Чтобы учились на круглые «пять».
Учитель:
Позади нелегкий труд
Слогового чтения:
Вам сегодня выдают
-У - до - сто - ве - ре - ния(вручение удостоверений)
Поздравление от родителей
- Дети, ваши родители тоже готовились к этому празднику, очень волновались, хотели оставить вам что-то на добрую память об этом важном дне. Сейчас я хочу, чтобы вы их послушали.
(Выступление родителей. Вручение подарков: книги и фотографии)Рефлексия.
«Продолжить предложение»
СЛАЙД 19
- Ребята, вспомните всё, что было сегодня на нашем праздничном уроке и попробуйте продолжить предложение:
Я хочу сказать спасибо…..
Я очень доволен, что…….
Мне сегодня понравилось….
Я немного огорчён, потому что….
Мне бы очень хотелось…
Учитель:
- А ещё очень хочется узнать, какое настроение было у вас во время праздника.
Если вам было интересно и весело, поднимете 2 ладошки, если было и скучно и весело – поднимите одну ладошку, а если было совсем тоскливо и неинтересно – руки совсем не поднимайте.
Итак, раз, два, три –
Как было на празднике? Покажи!
А для чего нам ладошки? Похлопаем!
СЛАЙД 20
ПЛАНЕТА ЧИТАТЕЛЕЙ
Борис Слуцкий
Сколько книг прочтено - не имеет значения,
Но имеет значение очень давно
Ежедневное, ежевечернее чтение,
Еженощное - с лампой зажженной - в окно.
И пока круг от лампы на крепком столе
Выключается только на позднем рассвете,
Всё в порядке на круглой и светлой Земле,
Населенной читателями планете.