Конспект урока по русскому языку во 2 классе на тему Мягкий знак на конце слова как показатель мягкости согласного звука
Тема: Мягкий знак на конце слова как показатель мягкости согласного звука.
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Цель: Сформировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности по обозначению мягкости согласных при помощи мягкого знака.
Задачи урока: - актуализировать знания о способах обозначения мягкости согласных на письме;
- организовать деятельность по выбору способа обозначения мягкости согласных в конце слова;
- воспитание бережного отношения к природе
Материально-техническое оснащение урока: Учебник Русский язык, Т.Г.Рамзаева, мультимедийное оборудование
раздаточный материал для учащихся
Ход урока:
Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
I. Орг. момент
В лес примчался
Первый снег.
Попросился
На ночлег...
Перепуганный
Не в шутку,
Примерять стал
Зайчик шубку!
Без иголки,
Без портного
Шубка новая готова!
- Сегодня мы совершим путешествие в зимний лес.. ( слайд 1) Но прежде чем отправится , давайте вспомним правила поведения в лесу. Если мы будем шуметь, не услышим прекрасные звуки леса! Если мы ведём себя в лесу тихо, лесные обитатели не пугаются нас. И мы можем многих из них увидеть. Если мы шумим в лесу, животные испугаются и попрячутся. И мы их не увидим!
Голоса животных – это их разговоры. Шумными играми, криками, громкой музыкой мы, возможно, помешаем животным сообщить друг другу что-то важное. ( слайд ы 2, 3, 4, 5) Итак в путь… Цель: Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.
УДД:
личностные (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом);
коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)II. Актуализация знаний
- Прочитайте текст на доске:
- В выделенных словах назовите гласные буквы, которые обозначают твердость предшествующих согласных звуков
- Какими гласными буквами обозначают твердость согласных звуков?
- В выделенных словах назовите гласные буквы, которые обозначают мягкость предшествующих согласных звуков
- Какими гласными буквами обозначают мягкость согласных звуков? Зима. Выпал пушистый снег. Он покрыл землю пушистым ковром. В лесу стоит тишина. Красивы деревья и кусты в снежном уборе. Зелены только сосна и ел…
(а, у, ы).
- а, о, у, ы, э.
(и, е).
- е, ё, и, ю, я.
Цель: Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового материала.
УДД:
регулятивные (целеполагание; планирование);познавательные (общеучебные (поиск и выделение необходимой информации); логические (построение логической цепи рассуждений; доказательство)).III. Проблемное объяснение нового материала
1) - Произнесите последнее слово, как оно написано. Объясните его смысл. Имеет ли это слово отношение к нашему тексту?
2) - Произнесите слово так, чтобы оно по смыслу подошло к тексту
- Назовите согласный звук, опишите его
- Как на письме обозначить мягкость согласного звука?
- В какой части слова надо обозначить мягкость?
3) - Итак, тема нашего урока…
4) - Работа с правилом (Т. Г. Рамзаева «Русский язык»2 класс, стр. 86)
(Ел…).
(Ель).
(он мягкий).
(мягким знаком)
(в конце слова)
(обозначение ь знаком мягкости согласного звука в конце слова) Цели: 1) Зафиксировать причину затруднения.
2) Организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному
объяснению нового знания.
3) Организовать уточнение и согласование темы урока.
4) Соотнесение нового знания с правилом в учебнике.
УДД:
личностные (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом);
регулятивные (целеполагание,планирование);
логические (анализ, обобщение);
познавательные (постановка и формулирование проблемы; общеучебные (смысловое чтение))
IV. Первичное закрепление
- Выполнение упражнения № 146 (Т. Г. Рамзаева «Русский язык» 2 класс, стр 85)
- Отгадайте загадку:
-По ночам мороз силен,
Днем капели слышен звон.
День прибавился заметно,
Что, скажи за месяц это…
- Назовите-ка, ребята,
Месяц в этой вот загадке.
Дни его всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
-Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду – упадёт
Не вода уже, а лёд.
Повернуло солнце к лету,
Что, скажи, за месяц это?
- Что объединяет эти слова?
- Обратите внимание на согласные звуки в конце слова. Что вы можете сказать о нем?
- Как на письме обозначить мягкость согласного звука на конце слова? Запишите названия зимних месяцев по порядку, обозначьте мягкость согласного звука.
Физкультминутка. (февраль)
(декабрь)
(январь)
(это зимние месяцы)
(Он мягкий)
(мягким знаком) Цель: Организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи:
1) – фронтально.
УДД:
регулятивные (волевая саморегуляция);
познавательные (общеучебные (извлечение необходимой информации из прослушанных текстов); логические (анализ; построение логической цепи рассуждений));коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками);V. Самостоятельная работа с самопроверкой
– Кого мы можем встретить в зимнем лесу?
- Отгадайте загадки, отгадки запишите, обозначьте изученную орфограмму:
Любит рыбу, любит мед,
Из деревьев дуги гнет.
Лесники её котят
Взять домой не захотят.
Ей не скажешь: «Кошка – брысь!»,-
Потому что это …
Пусть я птичка – невеличка.
У меня, друзья, привычка,
Как начнутся холода,
Прямо с севера – сюда.
Каждый год я к вам лечу
Зимовать у вас хочу.
И еще красней зимой
Ярко – красный галстук мой.
Не голос – громкая труба,
Большая верхняя губа,
На нем огромные рога.
Ему природа дорога.
В лесу крупнее зверя не нашлось
Раз он сохатый – значит …
Вывод:
- Какую букву написали на конце слов?
- Что она обозначает?
- В какой части слова?
(животных и птиц)
(медведь)
(рысь)
(снегирь)
(лось)
(мягкий знак)
(мягкость согласного)
(в конце слова) Цель: Организовать выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действий.
УДД:
познавательные (общеучебные (моделирование; рефлексия, контроль и оценка); логические (подведение под понятия, выведение следствий));личностные (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом);
коммуникативные (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли)
VI. Включение нового знания в систему знаний и повторение
Игра: распредели в три столбика слова – названия животных, птиц и рыб (слайд 3):
[т, у л, э н,], [г о л у п,], [а л, э н,], [к а р а с,], [л о ш а т,], [г у с,],
[с н ,и г, и р,], [о к у н,],[с, э л, т,].
звери птицы рыбы
(распределяют слова в три столбика на заранее приготовленном раздаточном материале) Цель: Организовать выявление типов заданий, где возможно использование нового способа действий;
УДД:
регулятивные (прогнозирование; контроль; коррекция; оценка);познавательные (моделирование); логические (анализ, синтез; выдвижение гипотез и их обоснование);
VII. Итог урока
Мягкий знак, мягкий знак
Без него нельзя никак:
Без него не написать
Тридцать, двадцать,
Десять, пять.
Вместо «шесть» - получим «шест»,
Вместо «есть» - получим «ест».
Вот что может получиться,
Если будем забывать
Мягкий знак в словах писать.
Домашнее задание: Упр. 149.
Цель: Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке
УДД:
личностные (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом);