Конспект урока по физической культуре для 7 класса
Конспект урока по физической культуре для 7 класса
Крестьянинова Александра Леонидовича, учителя физической культуры
МОБУ СОШ №4 р.п. Лесогорск
Тема: Закрепление технических приёмов игры баскетбол.
Цель урока: Развитие двигательных качеств у учащихся по средствам подвижных и спортивных игр.
Задачи:
1.Образовательная:
-развитие «чувства мяча» и координационные способности;
- совершенствование техники передачи-ловли баскетбольного мяча на месте и в движении;
- совершенствование техники ведения мяча.
2.Воспитательная : Формировать потребности и умение выполнять упражнения в соответствии с игрой в баскетбол.
3.Развивающая: развитие координации, силы, внимания, точности, скоростно-силовых качеств.
Оборудование и инвентарь: Баскетбольные мячи, свисток, секундомер.
Время проведения: 40 минут.
Этапы
образовательного
процесса Деятельность учителя Деятельность учащегося Методы и приёмы Формируемые УУД
Подготовительная часть (10 мин)
1.Построение, приветствие, правила поведения и техника безопасности.
-7239019494500
2.Формулирование темы урока, постановка цели.
Цель: закрепить технику владения мячом.
-72390-12065003.Разминка: Ходьба (на пятках, на носках, внешней. Внутренней стороне стопы). Бег 2 мин в спокойном темпе. Передвижения приставными шагами по периметру площадки( в стойке баскетболиста, правым, левым боком). Переход на ходьбу, перестроение в движении в колонну по два для общих развивающих упражнений в движении.
Выполняют ученики.
Организует, проверяет готовность обучающихся к уроку. Проводит проверку знаний по технике безопасности по правилам поведения в спортивном зале.
Озвучивает тему урока. Предположите, чем мы будем заниматься на уроке? Какие передачи в баскетболе вы знаете?
Какие физические качества необходимы для игры в баскетбол?
Выдвигает проблему.
Проводит параллель с ранее изученным материалом. Организует обучающихся по исследованию проблемной ситуации.
Обращает внимание на
выполнение упражнений, корректирует ошибки при выполнении упражнений.
Ребята, а для чего мы с вами делаем разминку? Построение, сдача рапорта.
Отвечает на вопросы.
Планирует достижение цели и ставит для себя решающие задачи.
Определяет последовательность упражнений в разминке.
Оценивает правильность выполнения упражнений.
Осмысливает роль разминки.
Беседа.
показ
Взаимодействие между одноклассниками и учителем.
Познавательные:
Самостоятельное формулирование познавательной цели, проблемы.
Коммуникативные:
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: целеполагание.
Уметь проводить подготовку организма для продуктивной деятельности в основной части урока.
Основная часть (25 минут)
Закрепление передачи мяча:
1.Передача мяча от груди по высокой, средней траектории.
2.Передача мяча в парах в движении.
3.Ведение мяча через строй со сменой рук.
4.Передача мяча в группах по кругу через одного.
5.Ведение мяча по кругу «змейкой».
6.Подвижная игра «Вызов номеров»
6.Девочки броски мяча в три кольца с 5 точек. (5 уровней переход на второй уровень после попадания мячом в корзину) по3 мин ка кольцо.
-46990635000
Учебная игра «Баскетбол»
(юноши играют по основным правилам на 1/2 зала). Обучающиеся стоят в шеренге, напротив друг друга образуя пары, первые номера берут мячи.
Объясняет технику изучаемых игровых приемов и действий, добивается их самостоятельному освоению, выявляет и устраняет типичные ошибки.
Моделирует технику освоенных игровых действий и приемов, варьирует её в зависимости от ситуации и условий, возникающих в процессе игровой деятельности.
Оценивает свою деятельность: достижения техники выполнения упражнения
Самостоятельно находит и определяет свои ошибки.
Положительно воспринимает предложение учителя по исправлению сделанных ошибок.
Преобразовывает познавательные задачи в практические.
Умеет вносить необходимые коррективы в свои действия.
Осуществляет познавательную задачу через практическую деятельность во время игры. Объяснение и показ.
Прием: тренировочные упражнения.
Игровая деятельность. Уметь выразить свою мысль в освоении технического элемента.
Уметь договариваться со сверстниками в игровой деятельности.
Познавательные: моделирование, решение проблемы, выдвижение гипотез, построение цепи рассуждений.
Регулятивные: определять последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составлять плана и последовательность действий.
Познавательные: уметь структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач.
Коммуникативные: управлять поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнером.
Заключительная часть (5 минут)
Устное тестирование(5 вопросов) по теме «баскетбол».
Анализ выполнения учебных задач обучающимися.
Домашнее задание: найти и выучить жесты судей по баскетболу. Объясняет правила игры.
Проверяет степень усвоения обучающимися теоритических знаний, полученных навыков. (что получилось, что не получилось).
Ставит учебные задачи на дом. Формулирует конечный результат своей работы на уроке.
Слушает одноклассников участвует в решении поставленных учебных задач и высказывает свое мнение об итогах работы на уроке. Оценивает себя.
Осознает нужность домашнего задания. Беседа. Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, анализировать.
Личностные:
установление обучающимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.