Конспект урока по теме Сельское хозяйство мира


Урок № 41 10 класс
Тема: время «Общая характеристика сельского хозяйства»
Ссылки: Календарный план, руководство, учебник.
Цель урока:
Познакомить с понятием «сельское хозяйство мира» и его значением; определить структуру; выявить географию отраслей сельского хозяйства.
Результат обучения. Узнают о «сельском хозяйстве мира», его структуре, сумеют определить взаимосвязь отраслей сельского хозяйства и климата.
Ключевые идеи. Изучение нового материала через диалог в условиях деления на группы
Ресурсы. Проектор, видио-ролики, географические справочники, раздаточный материал, стикеры, маркеры и т.д.
Ход урока
1.Орг. мом-т 2 Настроить класс на сотрудничество путем тренингов. Деление на группы (3)
Действия учителя учащихся
2.Этап побуждения
5 «Мозговой штурм»
Просмотр видио-ролика «Сельское хозяйство СКО» Учащиеся отвечают на поставленный вопрос и выявляют тему и цель урока
3. Осмысление
5 А теперь заполним первые два столбца таблицы
«Знаю – Хочу знать – Узнал» (ЗХУ)
Беседа по вопросам:
Какие знания у вас имеются о сельском хозяйстве?
2. Что хотите узнать?
Учащиеся отвечают и заполняются первые две графы таблицы
Что они знают о предстоящей теме и чтобы хотели узнать.
Работа по учебнику и географическому справочнику 3 На основе просмотренной информации в справочнике и учебнике определите структуру Сельского хозяйства мира и разделите её на части. Учащиеся определяют структуру СХ и составляют схему СХ ЭРС и СХ РС.

Работа в группах
Защита постера 10
9 Создать постер по группам: 1-растениеводство, 2-животноводство, 3-рыболовство.
1. Выделить отраслевую структуру
2. Привести примеры отраслевой специализации государств
Каждая группа защищает свой постер
Сельское хозяйство
Растениеводство (ведущие отрасли их география)
Животноводство (ведущие отрасли их география)
Рыболовство (география)
Взаимообучение и взаимопровекра6 Заполнение третьего столбца таблицы
«Знаю – Хочу знать – Узнал» (ЗХУ)
Учащиеся заполняют третий столбец таблицы
(после заполнения надо обсудить записи)
3.Итоговая часть
Рефлексия 5 «Плюс, минус, интересно» Учащиеся заполняют стикерыКакие плюсы я увидел на уроке
Какие минусы хочется выделить
И что интересно в проведенном уроке