Урок по развитию речи на тему Звуки вокруг нас. Домашние птицы
Развитие речи.
Тема: Звуки вокруг нас. Домашние птицы.
Цель: помочь детям осознать, что слова звучат, т.е. состоят из звуков; дифференцировать понятия «звук»-«слово»;
Задачи:
- познакомить со звуковой схемой слов; учить определять количество звуков в звукоподражаниях и односложных словах; слово может быть коротким и длинным; в слове есть начало, середина, конец; звуки стоят в определенном порядке; обобщить знания о насекомых; активизировать словарь по теме; составлять рассказ по сюжетной картинке;
- развивать связную речь, фонематический слух, внимание, память, мелкую моторику;
- воспитывать самостоятельность, активность, бережное отношение к живой природе.
Ход занятия
I. Орг. момент.- Здравствуйте, ребята! Желаю сегодня на занятии хорошего настроения и творческих успехов. Сегодня мы с вами узнаем что такое слово и как звучат они. Отгадайте загадку:
Домовитая хозяйка
Пролетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком-
Он поделится медком. (Пчела)
- Пчела-это кто? (Насекомое)
- Сегодня мы свами поговорим о слове и насекомых.
II. Новый материал. Выделение нового звука. Характеристика звука.
1.- Рассмотрите картинки в тетради. Кого вы еще видите? (стр.7 Изображено- жук, оса, стрекоза, муравей, шмель, муха, комар. ) Кто они все?
- Что вы произнесли? (слова)
-Правильно! Все что нас окружает, имеет название, т.е. обозначается словами.
2.- Вы любите секреты? Сегодня мы откроем необычные секреты- секреты слов.
- Какой звук издает пчела?(ж)
- Что она делает, издавая этот звук?(жужжит). Кто еще может жужжать(жук). Какие звуки живут в этом слове?. Эти звуки одинаковые или разные?
Вывод: Слова состоят из разных звуков- это первый секретик слова. Поэтому и говорят: «Слова звучат». (Они состоят из звуков).
- Как вы думаете, все ли звуки нужны в словах? (Все)Давайте проверим.
Замените в слове «жук» звук \ж\ на звук \л\. Что у нас получилось? Правильно , лук! Сколько звуков в слове лук ? назовите их.
Работа в тетради. (стр.7, задание Соедини, нарисуй)
Как образовываются новые слова?
Второй секретик: звуки в словах нельзя пропускать и заменять, иначе меняется значение слова.
3. Я назову насекомых, и вы скажите какие звуки мы потеряли: …абочка, кома.. Вы знаете этих насекомых?(стр.8, задание наклейка)
Вывод: у слова есть начало и конец- это третий секретик.
Дидактическое упр. «Длинное-короткое». Определи короткие и длинные слова. Соедини их со схемами.(стр.8)
4. Знакомство и работа со схемой.
Звуки мы обозначаем кружочками. ЖУК-∙∙∙
ФизминуткаIII. 1. Дифференцировать понятия «слово»-«звук».
- Вы узнали , что звук мы обозначаем кружочком, а слово –полоску.
Воспитатель называет слова и отдельные звуки.
IV. Письмо.
Штриховка.
V. Итог.- Назови полезных и вредных насекомых?
- Что значит, слова звучат?
- Понравилось вам занятие?
- Что нового вы узнали для себя?