Конспект открытого занятия по бисероплетению. Тема: Объемные цветы. Фиалка
Открытое занятие
Тема занятия: «Объемные цветы. Фиалка»
План занятия
Группа первого года обучения.
Тема занятия: «Объемное плетение. Фиалка».
Цель:
- формирование умения из простых элементов плетения создавать объёмное изделие;
- развитие творческих способностей;
- воспитание трудолюбия и усидчивости.
Задачи:
а) образовательные:
- закрепить знания по строению цветка, объяснить этапы изготовления цветка, научить способу
параллельного плетения дугами, закрепить навыки петельного плетения из бисера;
- учить создавать из простых элементов более сложные;
б) развивающиеся:
- развивать умение работать в коллективе;
- развивать гибкость и лаконичность мышления;
в) воспитательные:
- воспитывать умение доводить начатое дело до конца.
Тип занятия: знакомство с приёмом параллельного плетения дугами, закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков.
Формы организации занятия: комбинированное занятие с применением ИКТ.
Методы и приемы:
наглядные: показ способов действия, схемы, образец, демонстрация учебного презентации;
словесные: рассказ, беседа, диалог, консультация, напоминания, поощрения;
графические: работа со схемами;
практические: самостоятельное изготовление цветка.
Словарная работа: активизировать в речи детей термины - бисероплетение, объемное плетение, параллельное плетение дугами, петельное плетение.
Предварительная работа: подбор музыки на занятие, подготовка схем, изготовление наглядного пособия, подбор стихов для учащихся.
Оборудование и материалы:
схемы, тонкая и толстая проволока, бисер, бусины, плоскогубцы, тетради, компьютерная установка, проектор.
Ход занятия:
I. Вводная часть:
- организационный момент,
- резюме.
II. Постановка цели и задач занятия.
III. Теоретическая часть занятия:
- объяснение нового материала;
- план работы на занятии;
- технология выполнения практической работы (демонстрация учебного видеофильма);
- правила техники безопасности;
- резюме.
IV. Практическая часть занятия:
- целевой обход;
- физкультминутки;
- изготовление цветка (работа по группам);
- резюме.
VI. Заключительная часть занятия:
- подведение итогов практической работы,
- резюме.
Конспект занятия.
Ход занятия.
Педагог: Здравствуйте, я очень рада видеть вас на занятии.
- Кто отсутствует на занятии? Сегодня у нас проводится открытое занятие. Слово «открытое» говорит о том, что сегодня у нас на занятии присутствуют гости, (представление гостей).
Педагог: Давайте проверим готовность вашего рабочего места к предстоящей работе.
Слева от вас должны находиться необходимые материалы: бисер 2 цветов. Медная проволока, гофрированная бумага и схемы.
Справа – инструменты:
ножницы (в закрытом виде)
Повторение правил безопасной работы
Педагог: на вашем столе присутствует небезопасный инструмент, какой?
Дети: ножницы.
Педагог: Верно. Давайте вспомним правила безопасной работы с ножницами:
Дети: Нельзя работать неисправным инструментом;
Использовать инструмент только по необходимости;
Поработал – закрой, положи на место, кольцами к себе;
Педагог: А еще мы с вами используем проволоку, о чем мы должны помнить при работе с проволокой:
Дети: Во время работы медную проволоку в рот брать нельзя;
Направлять концы проволоки вниз, чтобы не уколоть соседа;
Постановка темы и цели занятия
Педагог: Какую большую тему мы с вами изучаем?
Дети: Объемные цветы.
Педагог: В чём особенности объемного плетения?
Дети: Особенность объёмного плетения в сочетании разных способов плетения)
Педагог: Отгадайте загадку.
Очищают воздух,
Создают уют,
На окнах зеленеют,
Круглый год цветут.
Педагог: Что это?
Дети: Цветы.
Педагог: Мы с вами в начале изучения темы знакомились со строением цветка .
Давайте проверим ваши знания. У каждого из вас на столе лежат карточки с изображением цветка, подпишите все составные цветка.
А теперь сравните ваш ответ с ответами на слайде. Кто из вас допустил ошибки?
Ответ детей….
Педагог: Цветы украшают многие растения. В центре цветка, среди лепестков находятся тычинки и пестик. Под лепестками чашечка цветка и стебель.
А какую пользу приносят цветы?
Дети:
-очищают и оздоравливают воздух в помещении;
-выделяют кислород;
-увлажняют воздух;
-выделяют вещества, убивающие болезнетворные бактерии;
-поглощают вредные вещества;
-используются как лекарства;
-улучшают настроение;
-оказывают успокоительное действие;
-украшают помещения;
-применяются в косметологии, кулинарии, в быту человека.
Педагог: А цветы из бисера, какую пользу приносят?
Дети: радуют глаз человека, поднимают настроение, создают уют в доме.
Педагог: Тема нашего занятия сегодня «Изготовление цветка - фиалка»
Педагог: Наше занятие будет построено таким образом:
Объяснение нового материала.
Практическая работа (изготовление цветка фиалка).
Подведение итогов занятия.
Педагог: Сегодня мы будем учиться использовать простые приёмы плетения, для
создания объёмных изделий, но в начале , я хочу вам рассказать о фиалке
презентация о фиалке
Педагог: Мы отправляемся с вами на выставку цветов – фиалок.
Познакомимся с технологией плетения фиалки.
Слушайте внимательно, запоминайте, каждый этап работы. Внимание на экран.
(Просмотр учебного презентации. После просмотра задаю детям вопросы.)
Вопросы:
- Все ли необходимые для работы материалы и инструменты у вас на столах?
- Что вам потребуется для работы?
- С чего мы начнем плетение фиалки? (с плетения тычинок)
- Какое плетение используется при изготовление лепестков цветка? (плетение дугами )
- Лепестки готовы, что делаем дальше? (соединяем тычинки и лепестки)
- Какой следующий этап работы? (плетение листьев)
- Каким способом? (плетение дугами)
- Назовите последний этап изготовления фиалки? (сборка цветка)
- Молодцы все этапы запомнили. При самостоятельной работе можно пользоваться планом изготовления, который лежит у вас на столах. Каждый из вас должен сделать одну тычинку, один цветок, два листочка.
При работе соблюдаем правила по технике безопасности. Следим за осанкой, сидим ровно, не горбясь.
- А чтобы у нас все получилось, как мы с вами должны работать?
Дети: Дружно, сплоченно.
(в процессе работы физкульминутка)
Физкультминутка «Рисуй глазами треугольник»
Рисуй глазами треугольник.
Теперь его переверни
Вершиной вниз.
И вновь глазами
По периметру веди.
Рисуй восьмёрку вертикально.
И головою не крути,
А лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линиям води.
И на бочок её клади.
Теперь следи горизонтально,
И в центре ты остановись.
Зажмурься крепко, не ленись.
Глаза мы открываем наконец
Зарядка окончилась и
Каждый из вас молодец!
(дети представляют внешний вид геометрических фигур)
В процессе занятия идет рассматривание схем.
В ходе процесса работы индивидуальная помощь, показ, словесное объяснение.
Физкультминутка «Шеей крутим осторожно»
Шеей крутим осторожно -
Голова кружиться может.
Влево смотрим – раз, два, три.
Так и вправо посмотри.
(вращение головой вправо и влево)
Вверх потянемся, пройдемся,
(потягивание – руки вверх, ходьба на месте)
И за парты вновь вернёмся.
(дети садятся за парты)
(В ходе самостоятельной работы оказываю индивидуальную помощь. После окончания работы подводим итог занятия.
Педагог: Итак, работа наша закончена, у вас получились очень красивые фиалки – настоящее украшение для нашего интерьера в классе. Молодцы!
Каждый цветок неповторим, о каждом сказано немало красивых слов.
Давайте послушаем, как говорят поэты о фиалке.
Прочитает нам стихотворение Катя Шагина
(чтение стихотворения, подготовленного ученицей)
Мониторинг урока.
Педагог: Какова была тема занятия? Какова была цель? Достигли ли цели? Какими способами работали? Как сегодня работалось? Какие трудности испытали в ходе занятия? Устали?
Выскажите свое мнение, о сегодняшнем занятии используя компьютерные смайлики. Я удовлетворена занятием, оно было полезно для меня. Я много, с пользой и хорошо поработала. Я понимала всё, о чем говорилось и что делалось на занятии.
Занятие было интересное, и я принимала в нем активное участие. Я сумела выполнить все задания, мне было на занятии достаточно комфортно.
Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чём идет речь.
Педагог: Занятие мне хочется закончить словами, являющими эпиграфом, и с которыми Вы не можете не согласиться.
Цветы – это радость земли.
Ральф Уолдо Эмерсон
Педагог: На следующем занятии мы с вами продолжим знакомство с цветами.
Спасибо вам всем за работу. Убираем рабочие места.