Значение и охрана птиц. Происхождение птиц
Министерство образования Саратовской области
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 21
им. П.А.Столыпина»
Открытый урок
Тема: «Значение и охрана птиц. Происхождение птиц»
Учитель биологии Глубокая Татьяна Васильевна.
Саратов 2014г
Теме урока «Значение и охрана птиц. Происхождение птиц»
Цели урока.
Обучающие: показать разнообразное значение птиц в природе и их практическое значение для человека: обобщить знания о среде обитания и черты приспособленности птиц к ней; продолжить формирование умений и навыков роботы с текстом, создавать презентации по данному материалу,
Развивающие : развивать умения выделять главное, устанавливать причинно – следственные связи, развивать навыки самостоятельной работы с учебником, дополнительной литературой, развивать познавательный интерес к предмету, расширять кругозор учащихся,
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, обосновать необходимость охраны птиц, осуществлять экологическое воспитание учащихся
Средства обучения: таблицы: «Многообразие птиц Саратовской области», «Черты приспособленности птиц к условиям обитания», «Археоптерикс», презентации учащихся: «Союз охраны птиц России. Саратовская региональная общественная организация », «Экологические группы птиц»
Литература:
1. Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С. Биология: Животные: Учебник для учащихся 7 класса общеобразовательных учреждений / Под ред. Проф. В.К.Константинова. -2-е изд. перераб.- М.: Вентана –Граф, 2007.
2. Кучменко В.С., Суматохин С.В. Биология. Животные: 7 класс: Методическое пособие.- М.: Вентана –Граф, 2004.
3. Суматохин С.В., Кучменко В.С. Биология: Животные: Рабочая тетрадь №2 для учащихся 7 класса общеобразовательных учреждений /под ред. Проф. В.М. Константинова -2-е изд., перераб.- М.: Вентана – Граф, 2007.
4. Лернер Г.И. Биология животных. Тесты и задания. 7 класс – М.: Аквариум, 2007.
5. Солодова Е.А. Биология. Тестовые задания: 7 класс: дидактические метериалы / Е.А. Солодова. – М.: Вентана- Граф, 2010.
Основное содержание урока:
1.Разнообразие экологических групп птиц. Особенности черт приспособленности.
2. Значение птиц в природе.
3. Охрана и привлечение птиц.
4. Знакомство с деятельностью «Союза охраны птиц России» Саратовской региональной общественной организации.
5. Происхождение птиц.
Ход урока.
I. Проверка знаний учащихся (10 мин.):
А) индивидуальный опрос.
Вопросы.
1. Какие особенности внешнего строения позволили птицам освоить воздушную среду обитания?
2. Расскажите об особенностях строения органов размножения птиц, отметив черты, связанные с полетом.
3. На примере известной вам птицы расскажите о сезонных явлениях в ее жизни.
4. Какие причины способствуют проявлению у птиц инстинкта перелета.
5. Охарактеризуйте различные типы гнезд. Какое они имеют значение в жизни птиц?
6. Чем выводковые птицы отличаются от гнездовых? Приведите примеры.
7. По каким признакам различают:
А) оседлых,
Б) кочующих,
В) перелетных птиц?
8. Чем объясняется тот факт, что такие птицы как грачи, серая ворона стали зимовать в Волгоградской области, не улетая на юг?
Б) тест (на листочках и интерактивной доской – 2 человека)
Установите соответствие между группами птиц и их представителями:
1 вариант. 2 вариант.
1) кочующие 1) осёдлые
2) перелетные 2) перелетные
А) аист а) стриж
Б) грач б) сорока
В) чечевица в) ворон
Г) серая ворона г) сизый голубь
Д) серый гусь д) ласточка
Е) утка – кряква е) лебедь
II Изучение нового материала: (20 мин)
1. Разнообразие экологических групп птиц. Особенности черт строения птиц, связанных с их местом обитания:
а) доклады учащихся,
б) презентация
2. Значение птиц в природе.
(Беседа на основе жизненного опыта учащихся)
а) посадка и распространение семян,
б) опыление цветковых растений,
в) контроль за численностью популяции насекомых в полях, садах и огородах, мышевидных грызунов,
г) охотничье- промысловые птицы.
д) польза домашних птиц ( перо, пух, мясо, яйцо, удобрение- гуано)
е) Эстетическое и научное значение.
(Подведение учащихся к мысли о необходимости охраны и привлечения птиц)
Стихотворение (учитель):
Кромсаем лед, меняем рек теченье,
Твердим о том, что дел невпроворот,
НО мы еще придем просить прощенья
У этих рек, барханов и болот,
У самого гигантского восхода,
У самого мельчайшего малька
Пока об этом думать неохота,
Сейчас нам не до этого… Пока.
Аэродромы, пирсы и перроны,
Леса без птиц и земли без воды…
Все больше окружающей природы,
все меньше окружающей среды.
(Роберт Рождественнский)
3. Охрана и привлечение птиц:
Охрана птиц:
Для животного и растительного мира используют разные меры охраны
Для охраны птиц были созданы:
а) Международные организации: ГРИНПИС, МСОП- международный союз природы и природных ресурсов, (1948 г.), СИПО- Международный совет охраны птиц, «Международная Красная Книга»,
б) «Красная книга России», «Красная книга Саратовской области» (два выпуска)
в) Создан «Союз охраны птиц России»
г) Саратовская региональной общественная организация по охране птиц.Привлечение птиц:
а) рассказ учащихся о конкурсе кормушек (по результатам проведения конкурса среди учащихся нашей школы) (Курапова Яна)
б) о работе по развешиванию их во дворах и садах, парке на улице Рахова, на территории школы. (Гусейнов Рома, Давыдов Саша)
4. Знакомство учащихся с деятельностью «Союза охраны птиц России» Саратовской региональной общественной организации:
а) демонстрация листовок для населения, выпущенная данной организацией,
б) Изучение рекламного плаката организации,
в) Ознакомление рекламного проспекта по охране птиц.
г) просмотр презентации о деятельности общества (Давыдов Саша)
5. Происхождение птиц.:А) рассказ учителя
Б) самостоятельная работа с учебником, тетрадью (3 мин)
III. Закрепление знаний. ( 7мин) Самостоятельная работа.
Задание: прочитать материал учебника на стр. 239 – 240 [1] и заполнить таблицу:
Сравнение строения археоптерикса
с современными птицами и пресмыкающимися
Археоптерикс Черты сходства с современными птицами Черты сходства с пресмыкающимися Вывод
IV. Обобщение знаний по теме урока.(3 мин)
Ключевой вопрос.
Какие животные являются предками современных птиц?
V. Домашнее задание.( 2 мин) ( на доске)
1.изучить §50 учебника [1,2];
2. повторить материал главы 11 [2,4];
3.подготовиться к обобщающему уроку.