Урок по теме Устройство ЭВМ (8 класс)
Автор: студентка 5 курса ПГСГА ФМФИ Гиндина Эвелина
Тема урока: Устройство ЭВМ. Периферийные устройства компьютера. Модем.
Цель: компетенция в сфере техникознания (техническая компетентность): понимание принципов работы, возможностей и ограничений технических устройств.
Предметные результаты:
первичное представление обучающихся с назначением модема, схема реализации модемной связи, устройство модема, сравнительная характеристика модемов.
Личностные результаты:
повышение уровня информационной культуры и социальной адаптации обучающихся;
Образовательная модель: “1 ученик :1 компьютер”
Информационные и программные ресурсы:
Аппаратные (ноутбуки, интерактивная доска);
Программные (доступ в интернет).
Краткое описание учебной ситуации:
На первом этапе обучающимся предлагается заполнить google-таблицу.
На втором этапе обучающимся предлагается зарисовать схему передачи данных модема.
-333374152400
На третьем этапе обучающимся предлагается разобрать устройство модема. Для этого учитель распределяет на каждого ученика по несколько терминов, которые обучающиеся должны разобрать.
На четвертом этапе обучающимся предлагается провести сравнительную характеристику внутренних и внешних модемов.
На пятом этапе обучающимся задается домашнее задание.
Деятельность учителя Деятельность ученика Познавательные УУД Регулятивные УУД Коммуникативные УУД
Диалог с обучающимися Диалог с учителем Умение определять понятия, устанавливать аналогии, делать вывод Умение развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности Умение осознанно использовать речевые средства для выражения своих мыслей
Наблюдение за работой обучающихся.
Выявление уровня теоретической готовности обучающихся к практической деятельности на уроке Выполнение поисково-аналитической деятельности Умение выбрать нужную информацию Самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность Владения языковыми средствами - умение устно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства
Наблюдение за групповой работой учащихся:
как распределены роли и обязанности внутри группы;
как организовано взаимодействие между участниками группы Групповая работа с google-таблицей Умение создавать обобщения, устанавливать аналогии Владение основами самоконтроля, принятия решений и осуществления осознанного выбора Владение формами устной и письменной речи
Подведение итогов Анализ проделанной работы Умение делать выводы Умение самостоятельно оценивать правильность выполнения действия Умение осознанно использовать речевые средства
Пример проделанных работ.