Самоподготовка по чтению Тема и Жучка (5 класс)
Открытая самоподготовка по чтению, 5 класс
Тема: Тёма и Жучка (отрывок из повести «Детство Тёмы»). Н. Гарин- Михайловский.
Из раздела: О животных
Место проведения: ГБОУ «Нурлатская школа-интернат для детей с ОВЗ»
Воспитатель 1 квалификационной категории Анисимова Надежда Петровна
Цель: закрепить знания обучающихся, полученные на уроке, отрывка из повести Н. Гарин-Михайловского: «Детство Тёмы - Тёма и Жучка»
Задачи:
Обучающая: закрепление выразительного чтения и краткого пересказа рассказа;
Развивающая: работать над развитием навыков индивидуального чтения, устных ответов на вопрос по смыслу прочитанного; работать над развитием навыков выразительного чтения, умением определять тему и идею художественного произведения и озаглавить текст;
Воспитывающая: привитие бережного отношения и любви к животным;
Коррекционная: развитие речи, активного словаря, слухового и зрительного восприятия
Оборудование: учебник чтение 5кл. З.Ф. Малышева, иллюстрации, скороговорки для артикуляционной разминки, презентация
Ход самоподготовкиСлайд 1
1.Организационный момент. Сосредоточить внимание детей
- физкультминутка
Психологический настрой.Глаза смотрят и видят,Уши слушают и слышат,Сначала думаю, а потом говорю.Помню, что в классе я не один,Умею слушать мнение других
- Какое сегодня число (день недели, время года)?
2.Основная часть самоподготовки
- Ребята, сегодня у нас открытая самоподготовка по чтению.
- Кто скажет, что было вам задано на дом по чтению?
Слайд 2
- (Ответы детей) Тема и жучка (отрывок из повести «Детство Темы»).
- Ребята, послушайте загадку, и вы сразу вспомните о ком эта повесть.
У него четыре лапы,Черный нос и хвост лохматый,Очень часто громко лает,А плохих людей кусает!Он бывает забияка!Это кто у нас?
- Собака!
- А вы любите животных? У кого дома есть животные?
- В чем заключается ваша любовь к животным? Может это просто любоваться животными, смотреть, какие они забавные. Или ваша любовь заключается в чем-то другом?
Слайд 3
- Правильно, любить, это значит беречь или оберегать их помогать, когда им трудно. Чем мы может помочь птицам, которые остались зимовать? В чем заключается уход за домашними питомцами?
- Что вы знаете о собаках?
Работа с кластером.
Слайд 4
- Ребята, у вас на столе лежат карточки ваше задание заполнить их в центре в большом кружке написано слово собака, а в нижние кружки вы должны написать какая, по вашему мнению, собака. Например, верный друг, ласковая, …).Слайд 5
- Давайте посмотрим, что получилось у меня.
- А сейчас посмотрим, что получилось у вас.
- Ответы детей
- Да, собака верный друг, помощник человека, стерегут границу, помогают во время охоты, украшают жизнь, охраняют стада овец и коров, охраняет жилище, собака-поводырь, помогали во время войны, побывали в космосе, лучшее домашнее животное, готова жертвовать собой во имя человека, полноправные члены семьи, играют с детьми.
Слайд 6
- Мы еще раз сказали, что собаки делают для человека: спасают, охраняют, помогают и т. д. А сегодня мы узнаем, как поступает маленький мальчик, когда его собака оказывается в беде.
Слайд 7
- Давайте познакомимся с новыми словами, которые встретятся в рассказе «Тема и Жучка».
Словарная работа
Ирод – царь, живший в древности. В христианских мифах говорится, что когда он узнал о рождении Христа, стал избивать всех младенцев. Поэтому Ирод прославился как мучитель и злодей.
Таким образом, имя собственное стало нарицательным, в тексте оно написано с маленькой буквы. Иродами называют злых, жестоких, бессердечных людей.
Вожжи – часть упряжи, состоящая из длинного ремня, прикрепленного к удилам и служит для того, чтобы править запряженной лошадью.
Не чаявших уже больше свидеться в этом мире – не надеялись, не думали, не ожидали больше увидеться в этом мире.
Физкультминутка
Слайд 8
- Ребята, а кто написал повесть «Детство Темы»?
- ответы детей
Прием «Направленное чтение» (Учащиеся читают по смысловым частям).
Чтение 1 части.
- С какого вопроса начинаются все события?
(«Няня, где Жучка?»)
- Что ответила ему няня?
Слайд 10 («И-и, – отвечает няня, – Жучку в старый колодезь бросил какой-то ирод...»)
- Как вы оцениваете поступок того неизвестного, кто бросил Жучку в колодец?
- Каким, словом называет няня этого человека? (Ирод) - злодей, изверг, мучитель.
Тёма встречается со злом.
- Какое чувство вызывает у Тёмы этот бессердечный поступок? (ужас)
Найдите в тексте подтверждение ваших слов. («Тёма с ужасом вслушивался в слова няни...»)
- Какие планы мелькали у него в голове?
- Что ему приснилось? (что Жучка все время обрывается)
- К какому решению пришел Тема?
- Как вышел, Тема из дома?
Слайд 11
- Когда он позвал Жучку, что он услышал? (жалобный, протяжный стон)
- С какими словами обращается к собаке мальчик? («Милая, Жучка! Милая, милая, я сейчас тебя вытащу!»)Слайд 12
Чтение 2 части
Вопросы к анализу 2 части.
– Какое чувство пришлось испытать нашему герою?
- Страх.
- Какие мысли успокаивают его? (Что Жучка сидит в колодце уже целые сутки)
- Какие чувства они испытали при встрече? (они очень обрадовались, что вновь увиделись)
- Страшно ли было Теме спускаться в колодец?
- Как Тема подбадривал себя? Мог ли он в это время надеяться на чью-то помощь? Почему?
Работа на доске
Составьте словесную характеристику Тёмы. Выберите слова, соответствующие его характеру: милосердный, заботливый, жестокий, трусливый, впечатлительный, беспокойный, самотверженный, чуткий, отзывчивый, внимательный, умный, мужественный, храбрый.Составьте словесную характеристику Жучки. Выберите слова, соответствующие её образу: добрая, ласковая, сердитая, преданная, грустная, злая, внимательная, смышленая, глупая, сообразительная, игривая, дружелюбная, милая, веселая.Слайд 21 Совместно с классом
Составим синквейн (Письменно)
1 группа составит на тему
Тёма.
Верный, настоящий. (Какой?)
Выручает, помогает, спасает. (Что делает?)
Друг познается в беде. (Составить предложение)
Дружба.
2 группа составит на тему
Жучка.
Игривая, ласковая.
Благодарит, любит, верит.
Собака – друг человека.
Доверие.
Слайд 22
Работа над пословицами
- А теперь пришло время вспомнить пословицы.
Нет друга – ищи, а нашел – береги.
Крепкую дружбу и водой не разольешь.
Друг познается в беде.
Собака – друг человека.
- Какая из них подходит к рассказу?
- Когда мы прочитали произведение, какие мысли и представления у вас появились о Теме?
У них большая крепкая дружба, автор учит нас, читателей, быть человечными, добрыми, благородными по отношению друг другу и животным.
И хотя собаку можно купить, дружбу ее не приобрести ни за какие деньги. Цена дружбы доверие. Ежедневно, и терпеливо занимаясь собакой, мы воспитываем друга.
- Можно сказать, что Тема настоящий друг?
Рефлексия устная.
Как бы вы поступили на месте Темы?
Хотели бы вы иметь такого друга как Тема?
О чем вы бы хотели спросить Тему, когда он поправится?
О чем бы вы хотели рассказать своим товарищам после этого урока?
Выполнили ли мы поставленную перед собой цель?
Что особенно было интересно?
Как бы вы оценили себя?
Кто был самым активным?
Молодцы! Вы все хорошо работали на занятии и надеюсь, что завтра на уроке получите только хорошие оценки.