Конспект открытого урока по чтению 4 класс ПНШ на тему Тёма и жучка
Конспект урока по чтению на тему:
Н.Гарин- Михайловский «Тёма и Жучка»
Цели: 1.Ввести в круг чтения произведения о детях; учить понимать главную мысль и содержание произведения;
2.Способствовать развитию коммуникативных, интеллектуальных и оценочных умений;
3. Осуществлять нравственное воспитание через личностно-смысловые отношения к поступку героя, воспитывать любовь, бережное отношение к природе, доброту, чувство толерантности
Оборудование: мультимедийное оборудование. Презентация.
Ход урока
I. Организационный момент.
Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Повернитесь к ним и поприветствуйте наклоном головы. Посмотрите на меня. Мысленно пожелайте себе удачи. Вы успешны и у вас все получится.
II. Речевая разминка в игровой форме.
(сначала пропевание, затем проговаривание с увеличением темпа)
От солнца ласковых лучей
Проснулся в рощице ручей
III. Проверка домашнего задания
1.Беседа по вопросам (СЛАЙД 1)
- Произведение какого автора вы читали дома?
- Что вы можете о нём рассказать.
( Николай Георгиевич Гарин-Михайловский родился в 1852 году в Санкт- Петербурге. Отец его был боевой офицер. Детство провёл в г. Одесса. Закончил институт путей сообщения. Работал инженером. Писать стал к 40 годам.
В 1890 году появилась автобиографическая повесть «Детство Тёмы»
В 1893 году – «Гимназисты»
В 1895 году «Студенты»)
2. Чтение 1 части по плану (Из своей книги)
I. Жучка пропала
1. Известие о пропаже Жучки (до слов: Через ставни слабо брезжил начинающийся рассвет)
2. План спасения Жучки (до слов: При взгляде на фонарь…)
3.Тёма выбирает кратчайший путь (со слов: Выбравшись из сарая…)
3. Выборочное чтение 1 части (Слайды 2-5)
(После просмотра 5 слайда – объявление темы урока
ЧТЕНИЕ 2 ЧАСТИ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ О ГЕРОЕ И ЖУЧКЕ. ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОВЕСТИ
IV. Актуализация знаний.
1.Подготовка к восприятию произведения.
Мы продолжим знакомство с….
Мы узнаем …
Мы сможем поразмышлять …
2.Первичное восприятие текста. Прослушивание 2 части (фрагмент)
3. Чтение цепочкой продолжения 2 части
4.Мотивация к анализу и перечитыванию текста
-Понравилось произведение?
-Выразите своё мнение о прочитанном отрывке из повести.
-Что вам особенно понравилось в этой истории?
-Чему учит произведение?
-От чьего лица ведётся повествование?
- Что в поведении Тёмы говорит о его любви к собачке? (1)
( Из того, как Тёма старается успокоить Жучку, как к ней обращается «Милая Жучка». Именно любовь Тёмы к собачке придаёт ему силы)
5. Чтение по цепочке с составлением плана прочитанного:
II часть ТРУДНОСТИ спасения Жучки.
1. Тёма обнаружил Жучку. (До слов: Сейчас, сейчас, Жучка!)
2.От страха у Тёмы удвоилась энергия.
3.Стремительность Жучки испортила план спасения.
6.Ответы на вопросы с. 112
Выделение жёлтым цветом с. 111, 113
7. Работа в группах.
1 , 2 группа
-Найдите описание колодца. Вставьте пропущенные слова.
Фонарь тускло освещал ___________ сруб колодца, теряясь всё глубже и глубже в охватившем его _________ , и наконец осветил самое дно.
Мягко сверкнула перед Темой в ____________ глубине мрака _____________ гладь ________ поверхности, тесно обросшая со всех сторон ______________ стенками ____________________ сруба.
Каким-то _______ _________ пахнуло на него со дна этой далёкой, нежно светившейся, _____________ глади.
8.Составление кластера
ТЁМА - смелый, впечатлительный, самостоятельный, мужественный, добрый, отзывчивый
9. Тест
V. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Д/З: Написать мини-сочинение на тему: «Подвиг Тёмы», которое бы начиналось словами: «Я считаю, что Тёма совершил подвиг, потому что…»
Крылатые выражения 1. Друг познаётся в беде 2. Мы в ответе за тех, кого приручили 3. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда 4. Сделал дело – гуляй смело 5. Старый друг лучше новых двух
Ставни – створки для прикрытия окна.
Брезжить – чуть светиться.
Истома-чувство приятной расслабленности.
Каретник- сарай для карет.
Вожжи – ремни для управления лошадью.
Жердь – шест из длинного тонкого ствола дерева.
Трехсаженная глубина (сажень) - русская мера длины, равная 2,13м.
Смрад – вонь, отвратительный запах.
Чаять – ожидать, надеяться.
РЕФЛЕКСИЯ
На сегодняшнем уроке я узнал...
На уроке я похвалил бы себя за...
После урока мне захотелось...
Сегодня я сумел...