Урок по математике в 5 классе Арифметические действия с обыкновенными дробями


Организационная информация
Тема урока Арифметические действия с обыкновенными дробями
Предмет Математика
Класс 5
Автор урока Кирпичникова Галина Николаевна
Образовательное учреждение Богдановская ОСШ
Методическая информация
Тип урока Применение знаний, умений и навыков
Цели урока
Обобщить, систематизировать, проверить знания по теме «Арифметические действия с обыкновенными дробями»
Задачи урока
образовательная: Контроль и самоконтроль знаний и навыков по теме «Арифметические действия с обыкновенными дробями» обобщить и систематизировать знания об обыкновенных дробях, закрепить и усовершенствовать навыки действий над обыкновенными дробями;
развивающая: развитие логического мышления, познавательного интереса, любознательности, правильной речи; внимательности; умение анализировать, наблюдать и делать выводы;
воспитательная: воспитание самостоятельности, ответственности, активности.
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока Актуализируют: правила выполнения арифметических действий с обыкновенными дробями.
Закрепят: арифметические действия с обыкновенными дробями, решение задач на нахождение дроби от числа, числа по значению его дроби.
Необходимое оборудование и материалы Карточки с заданиями, стикеры, постеры, учебник,
Ход урока
Ход и содержание урока
Организационный момент (Мотивация учащихся) – 1 мин.
— Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра.
Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно — я тебе помогу.
— Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.
2.Актуализация знаний. -15 мин
На постере
1)Алгоритм сложения обыкновенных дробей
2)Алгоритм вычитания смешанного числа из натурального числа
3)Алгоритм умножения смешанных чисел
4)Алгоритм деления обыкновенных дробей
5)
6)
7)
8) При каких m дробь m+37 будет правильной?
9) Смешанное число можно получить при делении на 4 натурального числа:
а) 58;б) 53;в) 17.
3.Закрепление ранее изученного материала:
1)Работа в группах – 15 мин:
№1. Вычислите: 1)
2)
№2. Решите уравнение:
а) б) .
№3.
За два дня было скошено луга. В первый день скошено луга. Какую часть луга скосили во второй день?
2) Индивидуальная работа-10 мин
№1. Выразите обыкновенной дробью:
а) в метрах: 5 м 32 см; 4 м 5 см; 47 см; 5 м 14 см 2 мм; 8 м 7 см 3 мм; 25 мм.
б) в тоннах: 450 кг; 28 ц; 2 ц 35 кг; 12 ц 5 кг; 3 т 4 ц 25 кг.
№2.

5.Подведение итогов. Рефлексия – 3 мин.
Домашнее задание – 1 мин
Проверка и оценивание ЗУНКовВ зачётном листе фиксируются оценки на каждом этапе урока.
Устная работа: результат фиксирует учитель.
Работа в группе:
«5» - 18 баллов
«4» - 15 баллов
«3» - 9 баллов
Индивидуальная работа:
«5» все правильно
«4» 1 ошибка
«3» 2 ошибки
Дополнительные задачи.
Рефлексия деятельности на уроке
 Учащимся предлагается на листе обвести свою руку. Каждый палец – это какая – то позиция, по которой необходимо высказать своё мнение. Большой палец – для меня важно и интересно; Указательный палец - мне было трудно ( не понравилось ); Средний – для меня было недостаточно; Безымянный палец – мое настроение; Мизинец – мои предложения. 
Домашнее задание