Проектирование урока в соответствии с требованиями ФГОС (схема технологической карты урока в дидактической системе деятельностного метода обучения)


Проектирование урока в соответствии с требованиями ФГОС
(схема технологической карты урока в дидактической системе деятельностного метода обучения)
Проект урока по теме: обучение верхней передачи в волейболе
Предмет: физическая культура
Класс: 9Тип урока: образовательно – тренировочной направленности.
Вид урока: комбинированный
Цель урока: овладеть основными приемами техники мяча в волейболе, личностное развитие обучаемыхПланируемые достижения учащихся на уроке:
Личностные: Формировать стойкий познавательного интерес к занятиям физическими упражнениями (личностное УУД).Формировать умения чётко и организованно работать в группе, воспитание чувства товарищества и взаимопомощи).
Метапредметные: Формировать умение общаться со сверстниками в коллективных действий в игре (коммуникативное УУД). Развивать внимание, скоростно-силовые качества и координацию движений, коммуникативные навыки обучающихся; умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям (регулятивное УУД).Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме(познавательное УУД )
Предметные: Обучать верхней передачей. Совершенствовать передачу мяча. Укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координационных и силовых способностей.
Источники информации:
Оборудование: волейбольные мячи, свисток, секундомер.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Построение учащихся.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Обратить внимание на внешний вид.
Организация обучающихся на урок. Приветствие учителя.
Умение проявлять дисциплинированность и внимание (Л)
Методический комментарий.
Этап актуализации знаний и пробного учебного действия. Определение темы урока.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Мотивация учащихся на изучение данной темы, внутренняя готовность, психологическая организация внимания.
Мотивация к активной деятельности
Умение проявлять дисциплинированность и внимание (Л)
Методические комментарии.
Этап постановки проблемы.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Сообщение цели, темы, задач урока, показ его практической значимости
Создание ситуации для самоопределения обучающихся и принятия ими цели урока. Ставят себе цель: знать, уметь, применять.
Умение самоопределиться к задачам урока и принять цель занятия (Л). Умение определять собственную деятельность по достижению цели (Р).
Методический комментарий.
Этап построения проекта выхода из затруднения.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Разминка
Ходьба с постепенным увеличением скорости и переходом на бег. Бег с захлестыванием голени, бег левым и правым боком, спиной (упражнения на расслабление)
Следить за дыханием и пульсом, обратить внимание на ослабленных детей
Упражнение на осанку
Обратить внимание на осанку и дыхание
Упражнения на координацию
Обратить внимание на правильность выполнения
ОРУ с волейбольными мячами
Обратить внимание на технику безопасности и правильность выполнения упражнения
Выполняют ходьбу, бег по кругу с соблюдением дистанции
Упражнение выполняют в ходьбе по кругу
Восстановление дыхания Перестроение в три шеренги

Умение распознавать и называть двигательное действие (П).

Умение выполнять упражнения по укреплению осанки (Р)

Формирование бережного отношения к своему здоровью (Л);
Методический комментарий.
–VIII Этап реализации построенного проекта.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1 Видео: техника верхней передачи( 4 минуты)
- что вы из этого поняли
- как выполняется верхняя стойка
- в каком положении находится кисти рук
2.Подброс мяча над собой
Обратить внимание на кисть рук, при броске руки образуют ковш, большие пальцы направлены вниз
3.Подброс мяча короткие две передачи верх.
Нога, на которой находится вес тела, локти разведены кисти образуют ковш. Обратить внимание на слабых детей.
4.Короткие передачи над собой Следить за техникой рук. Показ учителя, обратить внимание на стойку волейболиста.
5.Высокая передача в верх Обратить внимание, на технику, показ учителя
6. В парах один подбрасывает мяч , второй игрок выполняет верхнюю передачу.
7.Верхняя передача на удержание.

постановка рук должна быть правильная
постоянный контакт с мячом
большие пальцы направлены на лицо игрока

Закрепление знаний по двигательным действиям и исходным положениям.
Соотношение команд учителя с двигательными действиями учеников.
Формирование правильной осанки, способствовать укреплению мышечного корсета.
Слабые учащиеся выполняют передачу мяча немного его задерживаяЗанимающиеся разбиваются на 3 команды.
Учащиеся становятся в две шеренге на расстояние 6-7 метров лицом друг к другу.
Первые в шеренге подбрасывают мяч 2я шеренга выполняет верхнюю передачу, после 20 передач выполняется смена.
Умение осознано и произвольно осуществлять высказывание в устной форме (П).
Умение контролировать свои действия, ориентируясь на показ движений учителем (Р).Умение организовать деятельность в паре (Р);
Умение проявлять дисциплинированность (Л)
Умение выдвигать предложения, согласовывать, принимать коллективное решение (К).
Умение активно включаться в коммуникацию со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания (Л, К)
Умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению (Л, К)
Умение планировать, контролировать, оценивать деятельность (Р).
Умение самостоятельно организовывать свою деятельность (Л)
Этап первичного закрепления во внешней речи.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Методические комментарии.
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Методические комментарии.
Этап первичного включения нового знания в систему знаний и повторение нового знания.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Методические комментарии.
Этап фиксации нового знания и оценки собственной деятельности.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.Рефлексия
2.Подведение итогов
3.Оценивание
.Построение в шеренгу
2.Упражнение на внимание 3.Формирование самооценки 4.Краткий анализ прошедшего занятия
Умение дать самооценку собственной деятельности (Л)
Умение применять полученные знания в организации и проведения досуга (Р)
Методические комментарии.
Этап домашнего задания
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
развития мышц рук: сгибание и разгибание рук в упоре лёжа
Выход класса из спортивного зала
Самостоятельно выбирают уровень для выполнения домашнего задания
Работают дома с текстами.(К)
Планируют свои действия в соответствии с самооценкой(Р)
Адекватно осуществлять самооценку(Л)
Методические комментарии.