Конспект урока чтения и устной речи «Верблюжья варежка» По Г.Снегирёву.
Конспект урока чтения 2 класс
В. Хомченко «Терем - рукавица»
Цели:
Познакомить учащихся с новым произведением.
Формировать у учащихся художественное восприятие окружающей действительности.
Помочь детям, как можно больше почерпнуть новых сведений о птицах.
При работе над новым произведением обогащать словарный запас.
Развитие фразовой речи.
Постановка дыхания и развитие четкости произношения.
Формирование навыков правильного, осознанного чтения.
Оборудование:
Ход урока:
Психологический настрой на урок
Руки на месте, ноги на месте, спина прямая, книга у края.
Сегодня у нас будет необычный урок, мы совершим путешествие на школьный дворик, но попасть мы туда сможем только тогда, когда выполним все задания.
Посмотрите все на меня!
Сегодня экскурсоводом работаю я.
Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь!
Взять все знания в дорогу!
И улыбку не забудь!
Во время путешествия мы с вами посетим много разных станций, на них нас будут ждать разные задания. Давайте отправимся в путь.
Организационный момент
А вот и первая станция! (отгадай-ка). Что же мы будем делать на этой станции? (что- то отгадывать) .А отгадывать мы будем загадки.
Тает снежок
Ожил лужок
День прибывает
Когда это бывает? (весной)
В ночь – мороз
С утра – капель
Значит на дворе (апрель)
Первым вылез из землицы
На проталинке
Он мороза не боится
Хоть и маленький (подснежник)
Ребята, о каком времени года эти загадки? (о весне) Какие весенние месяца вы знаете?
Молодцы, справились с заданием, можно отправляться на другую станцию. (Тренируй-ка)
Речевая зарядка
Что бы начать нам разговор, нужно наши язычки подготовить к работе. Давайте мы с вами выполним упражнения. Поставьте перед собой зеркальце первое упражнение: чистим зубки язычком, второе упражнение вкусное варенье, представьте, что у вас на губках осталось вкусное варенье нам нужно облизать губки.
Вот теперь наши язычки готовы к работе
Мы будем разговаривать,
Мы будем выговаривать
Так четко и так внятно
Что б было всем понятно.
Для того что бы говорить правильно и понятно мы с вами проговорим чистоговорки.
Ли-ли-ли- улетели снегири.
Ла-ла-ла- к нам пришла весна.
Ло- ло- ло- на улице тепло
Ре-ре-ре- дети во дворе
Молодцы, а сейчас мы немного отдохнем, выполним гимнастику
«Чудо нос»
Носиком дышу,
Дышу глубоко,
Глубоко и тихо
Как угодно выполняю задание,
Задержу дыхание
Раз, два, три, четыре-
Снова дышим
Глубже, шире.
Молодцы справились со всеми заданиями, можно отправляться дальше в путь.
(Проверяй-ка)
На этой станции мы посмотрим, как вы выполнили домашнее задание.
Откройте учебник на странице 189. О какой птице вы читали? (о рябчике). Как она перелетная или зимующая? Как называется рассказ? (любитель цветов) Почему автор так назвал рассказ? (потому что рябчик любит цветы). Найдите строки в рассказе, которые доказывают, что рябчик любит цветы.
Молодцы, перед тем как отправится на следующую станцию мы немножко отдохнем. Повторяйте все вместе за мной.
Физминутка
Солнце светит нам в лицо
Распустилось деревцо
Птицы прилетели и на деревцо сели.
(Угадай-ка)
А сейчас мы посмотрим, знаете ли вы птиц.
Групповая работа
Работать вы будете в группах. У вас на столе лежат конверты, в конверте карточки на которых изображены птицы. Вам нужно разделить карточки на две группы, зимующие и перелетные птицы.
А сейчас я загадаю вам загадку про еще одну птичку. Послушайте внимательно.
Эту птицу каждый знает,
В теплый край не улетает
Эта птица - круглый год
Во дворе у нас живет
И чирикает она
Громко с самого утра:
- Просыпайтесь поскорей.
Всех торопит…….. (воробей)
Правильно, молодцы. А что еще вы знаете о воробье? (воробей не ходит, а прыгает, воробей зимующая птица).
Молодцы, справились со всеми заданиями, можно отправляться дальше.
(Думай-ка)
Как вы думаете, о ком мы сегодня будем читать?
Тема нашего урока «Терем – рукавица», написал этот рассказ Владимир Хомченко, а почему мы говорили о воробье вы скажете, когда послушаете рассказ.
Чтение текста учителем
Так кто е поселился в рукавичке?
Почему Федя назвал свою рукавичку теремком?
А что же такое терем?
Терем - это большой красивый дом. Терем изображают в русских народных сказах.
В рассказе есть такое слово как плутишки, как вы его понимаете?
Плутишки - бездельник, хитрец.
В рассказе есть трудные слова. Давайте мы вместе потренируемся правильно их читать.
Слова
Молодцы, перед тем как отправится на следующую станцию мы немножко отдохнем, сделаем гимнастику для глаз.
Гимнастика для глаз
Чтение текста детьми, работа над содержанием.
(Читай-ка)
На этой станции мы будем с вами читать.
1гр. Жужжащие чтение.
2 гр. Работа по карточкам.
Чтение по цепочке.
Почему мальчик помогал воробьишкам? (потому что птицам нужно помогать). А мы помагали птичкам? Сейчас Виталик расскажет стих о том как нужно помогать птицам.
Мне в проталинку виднаГорстка желтого пшена
Крошки хлеба вижу слева
Горстку сала вижу справа
Где вертлявая синица?
Пусть приходит подкормиться
Прилетай хоть воробей
Если можешь поскорей.Школьный дворик.
Ну вот мы и на нашем до дворике. А что мы сделали для птиц, мы сейчас покажем.
Мы видим, что на нашем школьном дворике очень много кормушек и скворечников, мы очень рады птицам.
Итог урока
Что вы можете сказать о Феде, какой у него характер?
Хотелось бы вам быть похожим на Федю? Почему?
Домашнее задание
Нарисовать рисунок воробья в рукавице.