Конспект занятия по внеурочной деятельности Занимательная математика на тему Математическая карусель (1 класс)
Занятие кружка внеурочной занятости «Занимательная математика»
Тема: Математическая карусель
Цели занятия: - закрепить изученные вычислительные приемы сложения и вычитания: ± 1, 2, 3. Формировать у учащихся интереса к математике посредством игрового и занимательного материала.
Задачи: 1. Познавательные: - использование имеющихся знаний; - исследование учебной задачи;
-установление логических, причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений;
2. Регулятивные: - оценивать уровень успешности;
- производить контроль своих действий;
- определять цель учебной задачи;
- планировать свою деятельность, определяемую результатом.
3. Коммуникативные: - умение слушать и вступать в диалог;
- умение правильно выражать свои мысли;
- умение контролировать и корректировать действия других;
- оформление своей мысли в устной речи;
- обоснование своего ответа;
- умение ориентироваться в своей системе знаний;
4. Личностные: - самооценка своих возможностей;
формирование положительного отношения к учению.
Оборудование: презентация, табличка с примерами, геометрические фигуры с номерами, пословицы, номерки на стульях, снежинки, заготовки для плаката.
Этап Деятельность учителя Деятельность учащихся Универсальные действия
Самоопределение к деятельности.
Организационный
момент. Включение в деловой ритм.
- сегодня мы работать будем группами. Чтобы занять места, необходимо определить номер своего стула.
(Примеры записаны на кружках и квадратах)
4-3 3+2 4-3 3+2
3-1 8-2 3-1 8-2
6-3 10-3 6-3 10-3
5-1 7+1 5-1 7+1
Подготовка класса к работе.
А ну-ка, дети, встаньте в ряд!
Готов к работе мой отряд?
Занимай свои места.
Математика сложна.
Но скажу с почтеньем я:
Математика нужна
Всем без исключенья.
Одному или одной
Трудно справиться с бедой.
Слово «мы»
Сильней, чем «я».
Мы – семья
И мы – друзья. Личностные: самоопределение;
регулятивные: целеполагание; обеспечение учащимся организации их учебной деятельности; эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.
коммуникативные: план-ирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Разминка Разминку начнем с загадки
Тройка, тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица –
Белоока белолица.
Как махнула рукавом –
Все покрыла серебром….ЗИМА
- Какой сейчас месяц?
- Чем он интересен?
-Какой наступит после него?
- Соберите пословицу
Вы догадались, какие задания мы будем выполнять? Отгадывают загадку. Отвечают на вопросы. Составляют пословицы о декабре, наклеивают их на листок, прикрепляем на доску.
Прикрепляем на доске слово (декабрь)
(последний месяц года)
(январь)
Декабрь год кончает, зиму начинает.
Солнце в декабре светит, да не греет.) Все задания будут связаны с зимней природой. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические - анализ, объектов с целью выделения признаков.
Работа в парах Выпала из белой тучки
И попала к нам на ручки.
Эта снежная пушинка,
Серебристая...
Попробуем составить зимнюю картину.
- Найди среди снежинок две одинаковые снежинки. Отложите их в сторону.
На снежинках записаны сложные примеры. Решать их будете в паре.
(снежинка)
9-6+2=5 4+2-0=6
5+2-4= 3 7-5+0=2
4+5-1= 8 8-5-3= 0
6-2+5= 9 1+2+4=7
0+8-7=1 8-6+2=4
Прикрепляют снежинки на цифры, записанные на плакате. Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;
познавательные:общеучебные- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;
коммуникативные: Формирование умения слушать и понимать других;
формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
формирование и отработка умения согласованно работать в группах и коллективе;
управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера
Физкультминутка
Здравствуй Зимушка-зима!
Что в подарок принесла?
Белый снег пушистый,
Иней серебристый
Лыжи, санки и коньки,
И на ёлке огоньки!
Шел он долго, шел он тихо,Иногда кружился лихо,Землю в белое оделИ мгновенно присмирел.
Мы в морозный день с друзьями
Снег из шланга поливали.
Как появится ледок,
Значит, все — готов…
Каждый вечер я иду
Рисовать круги на льду.
Только не карандашами,
А блестящими...
Меня хлопали лопатой,
Меня сделали горбатой,
Меня били, колотили,
Ледяной водой облили.
И скатились все потом
С моего горба гуртом.
По сугробам возле речки
Едут длинные дощечки,
Ищут горочки повыше.
Назови дощечки! …
Слышишь? Вьюги говорят:«У зимы – хозяйки нашей, –Для деревьев есть нарядВсех нарядов зимних краше».
(кланяемся)(разводим руки в стороны)(приседаем, проводим руками по воображаемому снегу)(встаём, поднимаем руки вверх) (имитируем движения лыжников и конькобежцев)(поднимаем руки вверх, крутим «фонарики»)
(Снег.)
Прикрепляют на картину фигуры, похожие на снег.
(каток)
(коньками)
(горка)
(Лыжи)
Иней
(Проигрывают и прикрепляют на доске внизу снег, веточки с инеем, дети на лыжах, санках, коньках). Игра «Да – нет» Какую еще интересную игру можно организовать на улице зимой, когда много снега? Отправляемся на школьный двор.
Читает вопрос, если будет ответ верный, то позволяется прикрепить глыбу снега для крепости или деталь для снеговика.
Одна группа строит снежную крепость, а другая - лепит снеговика.
Определим, кто будет что делать.
Мы слепили снежный ком, Шляпу сделали на нем, Нос приделали, и в миг Получился …
Мы зимой «войну» устроим,
Крепость снежную построим!
Чем же будем «воевать»?
Каждый «воин» должен знать!
Угадай скорей, дружок,
Шарик кругленький —... Пять больше нуля
Восемь меньше девяти
Неверно, что семь больше десяти
Десять - самое большое двузначное число
7 больше 9
Верно, что перед числом 8 стоит 7
Неверно, что за числом 6 следует 5
Один - самое маленькое число9. Шесть не меньше пяти
Сумма четырех и шести меньше 10. Катание на санках, игра в снежки, слепить снеговика.
Построить снежную крепость.
СНЕГОВИК
(Снежок)
да
да
да
нет
нет
да
да
нет
да
нет Регулятивные: целеполагание;
коммуникативные - инициативное сотрудничество в поиске и выборе решения; познавательные: общеучебные-
самостоятельное выделение - формулирование правил решеничя; логические - формулирование способа решения.
Работа с презентацией «Зимние забавы. Счет в пределах 10» Сел, коня не запрягал,С горки конь меня помчал.С горы коняшка вёз меня,На горку я тащу коня. (Санки)
Группа вся стоит у компьютера. Дети по очереди выполняют задания. Регулятивные: целеполагание;
коммуникативные - инициативное сотрудничество в поиске и выборе решения; познавательные: общеучебные-
самостоятельное выделение – нахождение способа решения; логические - формулирование способа решения.
Рефлексия деятельности
(итог урока). Какое еще важное событие будет в конце декабря?
Новогодний праздник, это всегда нарядная елка и праздничное настроение. Мы тоже украсим наши веточки математическими игрушками.
(Взять игрушку из коробки позволяется ученику, который сидит на стуле с номером, следующим за число 4, номеру равному сумме чисел 2 и 1,номеру, обозначающему число на 2 меньше, чем 9. Узнать какая это геометрическая фигура.
Назови пропущенное число 9, 8, 7, 6 ,….,4, 3, 2, 1.
Как называются числа при сложении?
Чего нельзя приносить на новогодний утренник?
- Как вы считаете, ваших знаний и по математике стало больше.
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему? Каникулы и Новый год.
Читают правило, которое написано на обратной стороне и вешают ее на елку.
Осуществляют самооценку собственной учебной
деятельности, соотносят цель
и результаты, степень их соответствия
5
Слагаемое, слагаемое, сумма.
Свечи, бенгальские огни, хлопушки… Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и. точностью выражать свои мысли;
познавательные: рефлексия;
личностные: смыслообразование