Урок по литературному чтению на тему: П.П. Бажов Серебряное копытце.
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА I-III СТУПЕНЕЙ №1
ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КИРОВСКОЕ
Урок
литературного чтения
в 4 классе
П. П. Бажов «Серебряное копытце»
Подготовила
учитель начальных классов
Червоная О.В.
2016г.
Тема: «П .П. Бажов «Серебряное копытце»
Цели:
отрабатывать навыки правильного, выразительного , осознанного чтения;
обучать умению рассматривать характеры героев и их взаимоотношения.
развивать умение работать с текстом, продолжать формировать навыки анализа художественного произведения, развивать грамотную устную речь.
воспитывать через литературу человеческие отношения, нравственные ценности, умение сотрудничать, отстаивать свою точку зрения.
Планируемые результаты:
предметные: выразительно читать вслух, увеличивать темп чтения, художественно воспринимать на слух произведение;
метапредметные: познавательные: анализ художественного текста, выделение главного;
регулятивные: формулирование учебной задачи урока;коммуникативные: составление плана совместных действий, умение договариваться;
личностные: формирование нравственных ценностей, ценность человеческой жизни.Оборудование: выставка книг по теме урока, портрет писателя, карточки ключевых слов урока, презентация.
Ход урока
I.Организация класса
Эпиграф урока СЛАЙД 1
Единственная настоящая роскошь –
это роскошь человеческого общения.
Французский писатель
Антуан де Сент Экзюпери
- Как понимаете слово роскошь?
-В прямом или переносном значении употреблено?
II. Речевая разминка СЛАЙД 2
Так же, как ручей журчит,
Наша речь всегда звучит.
Как прекрасна! Как жива!
Будем мы родную речь
Изучать, любить , беречь.
- Прочитать: - медленно,
-с вопросительной интонацией,
- прочитать главные слова разминки.
III. Объявление темы урока, определение задач (карточки)
- определить задачи: как действовать?
- познакомиться глубже с характерами героев;
- узнать, что делать, чтобы мечты сбывались.
1.Рассказ о Павле Петровиче Бажове.
Презентация СЛАЙД 3
(дети дополняют ответы)
2. Какие сказки писателя знаете? (Выставка книг)
3. Беседа
- Как вы объясните слово «сказ»? СЛАЙД 4
СЛАЙД 5
Сказ – форма речи в форме и духе того, от чьего имени ведётся повествование.
- Чем отличается сказка?
СЛАЙД 6
- Сказка – произведение с элементами вымысла, фантастики.
- Подобрать родственные слова к слову сказ. ( сказочник, рассказ, присказка, подсказка)
IV. Работа по теме
СЛАЙДЫ 7,8,9,10
Объяснить значение слов:
- Барская рукодельница – ручной труд, вышивание, вязание, шитьё.
-Взъесться – невзлюбить
- Голбчик – приступка для всхода на печь
- Пожитки - мелкие домашние вещи.
- Похлебка – жидкая пища.
- Несподручно – неудобно.
- Покосные ложки – овраги, покрытые травой. (рисунок).
- Статочное дело – хорошее дело.
Тестовое задание
СЛАЙДЫ 11, 12
Тест
1.Как звали отца Даренки?
А. Григ Б. Георгий В. Гаврила
2.На какой ноге у козлика серебряное копытце?
А. На левой передней Б. На правой передней В. На задней правой 3.Кошка Муренка была:
А. Серой Б. Белой В. Бурой
4.Сколько раз «Серебряное копытце» показалось Даренке?
А. 1 Б. 2 В. 3
5.Там, где стояла избушка, как люди давно находили камни?
А больше камней какого цвета?
А. Голубого Б. Розового В. Зеленого
Выразительное чтение по ролям (Автор, Хозяйка, Кокованя, Даренка)
С.181 от слов: Поглядел…
С.183 до слов: Вот и повёл Кокованя сиротку к себе жить.
- Почему, по вашему мнению, Кокованя решил взять Дарёнку идти жить к себе?
- Как зажили втроём?
- Как относились друг к другу?
- Почему ты так думаешь?
- Почему им хотелось увидеть Серебряное копытце? (Верили в сказки и хотели увидеть чудо)
- Почему все – таки чудо произошло?
Работа в группах по 4 человека
3880485154305002120265154913 Характер
Семейное положение
20618993489803880971348980Старик Кокованя
Чем занимается? Внешность
Характер Семейное положение
2412095-36483618325-3648
25482552690373618325269037Даренка
Чем занимается? Внешность
Характер Семейное положение Чем занимается Внешность
КокованяВеселый
Ласковый
Добрый
Трудолюбивый
Любит природу
Ценит красоту Одинокий Охотник
Летом пески промывает
Зимой за козлом бегает Старик большой да бородатый
Даренка Любопытная
Веселая
Смелая
Ласковая
Трудолюбивая
Любит природу
Ценит красоту Сирота Прибирала
Похлебку, кашу варила
Кукле платье шила
Любила сказки слушать 6 годков
Маленькая
Носик пуговкой
ФизминуткаХарактеристика героев (класс работает в парах)
СЛАЙД 13
МуренкаСеребряное копытце
Маленькая
Худая
Ободранная
Звонкая
Бурая
Мышей ловила
От собак отбивалась На правой передней ноге серебряное копытце
Ростом не выше стола
Ножки тоненькие
Головка легонькая
Рожки на 5 веточек
Травой, листом кормится
Зимой сеном
Шерстка бурая (летом), зимой серенькая
Пахнет лесом
Работа с пословицами.
СЛАЙД 14
- Какие из пословиц подходят к содержанию сказки?
Черствое сердце не знает благодарности.
В благополучии человек сам себя забывает.
Добра себе желаешь – делай добро.
Каких только чудес не бывает на свете!
Ученики выбирают цитаты из текста, подтверждающие смысл пословиц.
СЛАЙДЫ 15,16 вывод
V. Домашнее задание
СЛАЙД 17
- Посмотреть мультфильм. Нарисовать одного из героев, который вас впечатлил, понравился.
VI. Рефлексия
- Почему произошло чудо?
(Они были добрыми и бескорыстными, не желали богатства)
- Чему учат нас герои Павла Бажова?
(Доброте, чуткости, любви к природе)
- Вы бы смогли отказаться от несметных богатств?
- Подержите Серебряное копытце и попросите то богатство, какое вы считаете в жизни самое ценное.
(Здоровье, доброта, любовь, трудолюбие) СЛАЙД18