Методическая разработка практического занятия по немецкому занятию по теме Автрия (2 курс, СПО)


государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Челябинской области «Политехнический колледж»
Методическая разработка практического занятия № 11
по теме «Автрия: географическое положение, экономика и политика»
по учебной дисциплине «ОГСЭ.03 Немецкий язык»
для студентов 2 курса среднего профессионального образования
Специальность 22.02.05 Обработка металлов давлением
Автор: Поздина С.С., преподаватель
иностранных языков
Магнитогорск
2016
Практическое занятие № 11
Тема учебного занятия: «Ӧsterreich». «Австрия: географическое положение, экономика и политика»
Цель учебного занятия: знакомство студентов с географическим положением, экономикой и политикой Австрии.
Задачи:
Образовательные:
Введение лексики по теме «Австрия».
Формирование коммуникативных умений и лексико-грамматических навыков по теме «Австрия».
Формирование навыков перевода текста, выполнение упражнений по данной теме.
Формирование навыков и умения иноязычного общения.
Развивающие:
Активизация самостоятельного творческого поиска необходимой информации и фактов в реальных условиях.
Формирование умений анализировать, делать выводы, обобщения.
Раскрытие творческих способностей.
Развитие мышления и памяти.
Воспитательные:
1.Формирование уважения к языку и культуре носителей языка.
2.Развитие коммуникабельности в общении со сверстниками и взрослыми.
 Форма урока: фронтальная, групповая.
 Вид учебного занятия: практическое занятие
Материально-техническое оснащение: словари, презентация power point, учебник
Ход учебного занятия
№ и название этапа Дидактические задачи этапа Деятельность преподавателя Деятельность студентов
1.Организационный этап
5-7 мин. Подготовка студентов к работе Предъявление единых педагогических требований:
-приветствие;
-выявление отсутствующих;
-организация учебного места.
-Guten Morgen! Ich bin sehr froh euch heute zu sehen! Setzt euch. Wer hat heute Klassendienst? Wer fehlt heute? Der wievielte ist heute? Слушают, отвечают на вопросы
Психологическая установка на восприятие материала Организация внимания и готовности студентов к занятию.
Слушают
2. Вводный этап урока 5 мин. Подготовка к основному этапу Сообщение темы, задач Сообщение темы: Тема нашего занятия – Австрия-географическое положение, экономика и политика.
Слушают и записывают
Мотивация Создание личной заинтересованности в изучении темы Сегодня мы поговорим о географ. положении, политике и экономике. Австрии. Heute sprechen wir über Geographie, Wirtschaft und Politik Ӧsterreichs.Was kennen sie darüber? Слушают.
Постановка цели Обеспечение понимания предстоящей учебной работы В результате изучения учебного материала Вы должны: научиться переводить, понимать, говорить по данной теме. Zuerst lernen wir die neue Wörter zu diesem Thema, dann lesen wir und übersetzen den Text, und machen die Aufgaben zum Text.
Слушают
3. Основной этап урока
75 мин Усвоение нового материала. 10 мин. Введение ЛЕ.
Введение лексики по данной теме. Findet die Aufgabe 1,. Lest und schreibt die Wörter in eure Hefte. Lernt sie. Читают и записывают слова. Упр. 1 Запоминают, спрашивают друг друга.
Актуализация знаний. 30 мин. Проверка понимания и закрепление материала. Чтение и перевод текста стр. 282 Выполняют устно, письменно (индивидуальные задания по степени обученностиСистематизация знаний. 35мин. Работа с текстом. Выполнение упр 2,3,4 (копии)
Выполняют устно, письменно (индивидуальные задания по степени обученности)
Коррекция знаний и умений Организует различную работу над ошибками 5. Заключи-тельный этап
5-7 мин. Анализ и оценка успешности достижения цели урока 1.Подведение итогов.
Was haben wir heute gemacht? Was errinnert ihr?
Персональный и общий анализ работы.
2. Сообщение оценок Eure Noten: Самооценка
Постановка целей следующего занятия Сообщение
На следующем уроке мы с вами продолжим тему и поговорим о столице Австрии -Вене. Осваивает информацию предстоящей уч. деят-тиӦsterreich1.Запомните следующие слова и выражения:
einnehmen-занимать
die Ausdehnung- растяжение
sich erstrecken- распространяться
der Storm- поток, река
der Berg-гора
der Acker- поле, пашня
der Dom- собор
es gibt-имеется
der Gipfel-вершина
erreichen- достигать
die Naturschönheit- природная красота
die Sehenswürdigkeit- достопримечательность
die Hauptstadt столица
erwünscht- желанный
hochentwickelt- высокоразвитый
die Nahrung- питание,пища
das Kunsthandwerk- худож. Ремесло
eignen- собственный
das Gebirgstal- горная долина
2. Закончите предложения и переведите:
Ӧsterreich liegt…………
Es grenzt an………..
Hier leben………..
Ӧsterreich ist ein Bundesstaat, der...
Die Hauptstadt Ӧsterreichs ist……..
3.Ответьте на вопросы:
Wieviel Menschen wohnen in Ӧsterreich?
Wie gross ist Ӧsterreich ?An welche Ländern grenzt Ӧsterreich?
Wie beginnt der Ӧsterreichische Nationalhymne?
Warum ist Ӧsterreich ein Alpenland?
Was ist die Hauptstadt Ӧsterreichs?
Welche Ӧsterreiche Industriezweige sind die wichtigste?
Was werden in Ӧsterreich angebaut?
4. Переведите на немецкий язык:
Австрия находится на юге средней части Европы и занимает площадь 83854 км².
Австрия –это страна Альп.
Альпы занимают около 60% всей территории.
Австрия – это федерация, которая состоит из 8 федеративных земель.
Столица Австрии –Вена.
Австрия- высокоразвитая промышленная страна.