План-конспект классного часа. Тема Чем я могу похвастаться, мир моих увлечений (2-4 класс)


Сабақтың жоспары.
Поурочный план.
The plan of the lesson.
Күні/Дата/Date: 21.05.2016
Топ/Группа/Group: 4 «В»
Сабақтың тақырыбы/Тема занятия/Theme: «Чем я могу похвастаться».
Сабақтың үлгісі /Тип занятия/Type of the lesson: Нестандартный урок.
Сабақтың түрі/Вид занятия/ Kind of the lesson: Классный час (путешествие).
Мақсат/Цель занятия/Aim:
Мақсаты/Цели занятия/Objectives
Білімдік/Образовательная/Educational:
Познакомить детей с разнообразными интересными способами проведения досуга;
Расширить кругозор детей.
Дамытушылық/Развивающая/Developing:
Способствовать формированию положительной мотивации к саморазвитию;
Формировать навыки познавательного и творческого мышления;
Развивать познавательные процессы (внимание, воображение, память, восприятие).
Тәрбиелік/Воспитательная/Bringing-up:
Воспитывать умение слушать друг друга;
Побуждать к участию в различных кружках, секциях, к развитию своих
способностей и талантов;
Воспитать понимание ценности каждого человека.
Көрнекі құралдар/Оборудование/Resources: НДМ, раздаточный материал, доска.
Literature/Әдебиет/Литература:
Республиканский научно-методический журнал «Начальная школа» №1, 2013 год и №8-9, 2013 год.
Жан Бодрийар. Маргинальная система: коллекция/Система вещей. 1995 год
Интернет-ресурсы:
www.festival.1september.ruwww.nsportal.ruwww.infourok.ruwww.klassnye-chasy.ruwww.bpkgam.ruwww.kangly-school.ruwww.4stupeni.ruwww.zavuch.ruwww.kopilkaurokov.ruwww.doc4web.ruwww.pedsovet.suСабақтың барысы/План занятия/Plan
Организационный момент
Психологический настрой
Основная часть
Физминутка
Заключительная часть
Рефлексия
Ход урока.
Этап урока Действия учителя. Действие ученика.
Регламент времени
Good afternoon, dear children. Sit down, please. I am glad to see you today. Добрый день, дорогие ученики. Я вас рада всех видеть сегодня на нашем классном часе. Наш классный час называется «Чем я могу похвастаться или мир моих увлечений». Цель нашего классного часа будет: благодаря увлечениям, лучше узнать друг друга, а тем, кто ничем не увлечён, найти себя. Здороваются, присаживаются.
И сегодня к нам на урок пришло солнышко. Оно будет согревать нас своими лучиками. Давайте улыбнёмся друг другу. Ведь улыбка тоже согревает своим теплом и улучшает настроение. Улыбаются друг-другу и своим соседям по парте.
У каждого человека есть какое-либо увлечение, которым он любит заниматься.
-Ребята, а какие увлечения вы знаете?
(ответы учеников)
-Вы абсолютно правы. В жизни каждого человека есть увлечение, которое помогает скрасить трудные минуты жизни, сближает с миром науки, искусства, природы, с миром людей, помогает найти смысл жизни. Увлечение не приносит ни денег, ни славы. Это занятие для души.
И сегодня мы с вами отправимся в «Город Мастеров». А нашим путеводителем будет, один из самых смелых и смекалистых героев.
-Давай те посмотрим кто это.
(Плакат с изображением Незнайки).
-Верно, нашим путеводителем в городе Мастеров будет Незнайка.
-Итак, все готовы отправиться в наше путешествие? Ну что, поехали.
-Первой нашей остановкой будет «Станция коллекционеров»
- Как вы думаете, ребята, что может коллекционировать человек?
- А что даёт коллекционирование людям? (Человек узнаёт о странах, об истории вещей, заполняет своё свободное время, общается с такими же коллекционерами.)
-Первые коллекционеры появились в Риме в 1-2 века н.э., они собирали монеты.
Коллекционирование бывает разное. Бывает:
Коллекционирование монет, денежных знаков
К-е военных предметов
К-е печатной продукции (марки, журналы и т.д.)
К-е предмет искусства и антиквариата
К-е техники и т.д.
-Рассказ учащихся о своих коллекциях.
Отправляемся дальше.
И следующей нашей остановкой будет: «Станция очень умелых ручек».
Здесь обитают те, которые обожают шить, вязать, рисовать.
-Первым коллекционером картин был Михаил Сатаров.
-Рассказы учащихся
Едем дальше, следующая остановка «Музыкальная станция». Эта станция предназначена для тех, кто любит слушать музыку, любит танцевать, пишет песни, любит петь.
-Каких музыкальных исполнителей вы знаете?
(ответы детей)
-Рассказы учащихся
Следующая станция «Станция любителей компьютерных игр». В век информационных технологий мы не можем пройти мимо тех, кто увлекается компьютерными играми. Многие из нас любят играть в игры, но нельзя забывать то что, нельзя проводить слишком много времени за компьютером, так как это плохо влияет на зрение.
Также к увлечениям можно отнести общение с домашними животными.
-Рассказы учащихся
Итак, следующая остановка «Станция любителей домашних животных».
У многих учеников нашего класса есть домашние животные. Они отдают все свое свободное время общению с домашними любимцами: кошками, собаками, попугаями и другими животными.
-Ребята у кого есть домашние животные?
(ответы учащихся)
-Рассказы учащихся
-А теперь Незнайка хочет узнать, чем вы любите заниматься. У вас на столах есть яблочки, напишите на них свое имя и то, чем вы любите заниматься. После этого повесьте яблоко на дерево.
(На доске плакат дерева) -Пение, танцы, рисование, чтение книг, шахматы, коллекционируют и т.д.
-Это Незнайка
-Да
-Монеты, значки, открытки, марки, книги и т.д.
-Дети называют исполнителей.
-Ответы учащихся
-Учащиеся пишут свои интересы. Выходят и прикрепляют яблоки к дереву.
После нашего долгого путешествия, давайте немного отдохнем и подвигаемся.
(танцевальная физминутка). -Учащиеся выполняют физминутку.
Наше путешествие подходит к концу. Незнайка подготовил вам одно задание. Он подготовил вам вопросы про различные виды увлечений, вы должны отгадать их.
Ну что, начнём?
Командная игра, в которой игроки клюшкой забивают шайбу в ворота соперника. (Хоккей).
Вид спорта – групповые походы, имеющие целью физическую закалку организма. (Туризм).
Поиски, выслеживание зверей, плиц с ружьем или фотоаппаратом. (Охота).
Рыбная ловля. (Рыбалка).
Командная игра, в которой игроки ударами ног забивают мяч в ворота соперника. (Футбол).
Певческое искусство. (Вокал).
Вид спорта, в котором нужно забрасывать мяч в корзину? (баскетбол).
Как называют людей, которые собирают различные предметы? (коллекционеры).
Вы все большие молодцы. -Ответы учащихся
На этом наш классный час подошёл к концу. Я надеюсь, что для каждого из вас он не прошёл даром.
-Как вы считаете, как найти своё увлечение, если его ещё нет?
Для того чтобы найти своё хобби, нужно поглубже заглянуть в себя и не бояться сделать первый шаг:
приобрести первую марку,
сочинить первую строчку,
набросить первую петельку на спицах.
Старайтесь понять, чем бы вам хотелось заниматься, терпеливо прислушивайтесь к себе.
Ведь жизнь увлечённого человека гораздо богаче, интереснее, красочнее.
Спасибо всем за участие, вы можете быть свободны. Всем до свидания.