Урок по математике в 5 классе по теме: Окружность и круг
Окружность и круг .
(Урок изучения нового материала. Учебник: И.И.Зубарева, А.Г. Мордкович, 5 класс)
Цели:
личностные: формирование интереса к изучаемой теме, навыков взаимо и самооценки, навыков рефлексии;
метапредметные: формирование практического освоения умений иллюстрировать усвоенные теоретические положения своими примерами, умение логически рассуждать, развивать познавательные и творческие способности;
предметные: ввести понятие окружности, круга, радиуса, диаметра, познакомить с инструментами «циркуль», научить чертить окружность с помощью циркуля.
Ход урока.
Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика УУД
Организационный момент.
Изучение нового материала
Физкультминутка
Закрепление
Итог урока
Рефлексия
Домашнее задание Создавать эмоциональный настрой на деятельность
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце добрым будет.
(С. Маршак)
Возьмем стакан, опускаем горлышком в тарелку с окрашенной водой и ставим отпечаток на бумагу. Сделаем так несколько раз. Какой след оставил стакан?
В русском языке слово «круглый» означает высокую степень чего-либо, «круглый отличник»
Тема урока: «Окружность .Круг»
(Что такое окружность? А что такое круг?)О чем мы будем говорить на уроке?
А теперь свернем круг, вырезанный из бумаги, пополам. Сгиб образует линию. Она называется диаметр. А еще свернем пополам, то линия сгиба называется радиус.
А как можно начертить окружность определенного радиуса?
Для этого существует циркуль.
Циркуль мой, циркач лихой, Чертит круг одной ногой,
А другой проткнул бумагу,
Уцепился – и ни шагу.
Отмечаем центр окружности.
Поставим в центр окружности ножку циркуля с иглой.
Возьмем циркуль за хвостик и проведем окружность.
Покажите руками маленькую окружность, а теперь представьте, что наша окружность раздувается, становится все больше и больше. Показываем, какая окружность получилась. А теперь поднимем эту окружность над головой. Представим, что подул ветер и наша окружность наклоняется то вправо, то влево. А теперь представим, что окружность превратилась в воздушный шарик и отпускаем ее.
Начертить окружность в тетради. Провести диаметр АВ.
Провести радиус ОК.
№ 406, 407, 408(а), 409,412
Какова была цель урока? Чему научились? Что нового узнали?
Расскажите по схеме: Я знаю- Я запомнил – Я смог.
№406(б,в), 407(в), п.23
Анализ стихотворения
Формулируют выводы наблюдений.
Озвучить тему и цели урока.
Построение окружности в тетради и на доске.
Решают задания
Самооценка.
Сформулировать конечный результат своей работы на уроке
Записывают д/з в дневник Личностные: самоопределение
Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Коммуникативные: постановка вопросов;
Познавательные: самостоятельное выделение цели.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество.
Познавательные: формулирование проблемы.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения.
Регулятивные: оценка уровня усвоения нового материала.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
Познавательные: рефлексия