Опорный конспект открытого занятия. Тема «Баскетбол: техника владения телом, техника индивидуальных и групповых действий с мячом. Передача мяча двумя руками от груди»
Опорный конспект открытого занятия.
Тема: «Баскетбол: техника владения телом, техника индивидуальных и групповых
действий с мячом. Передача мяча двумя руками от груди»
Девиз урока: «Всё великое в простом и доступном»
Цель: закрепление и развитие навыков игры в баскетбол
Задачи:
-образовательные: 1. Совершенствовать технику перемещений, стоек игрока посредством
подготовительных и подводящих упражнений с направленным
развитием координации;
2. Совершенствовать технику передач мяча применяя индивидуальные
и групповые действия.
-развивающие: 1. Развивать основные физические качества (координационные и
кондиционные), необходимые для игры в баскетбол;
2. Развивать психические функции применительно баскетбола:
специфические виды восприятия («чувство мяча», «чувство
партнера», «чувство площадки»), внимания, тактического
мышления;
3. Развивать общеучебные умения и навыки: рефлексивные (умения
осмыслить задачу), умения и навыки работать в сотрудничестве.
-воспитательные: 1.Формировать личностную компетентность учащихся, выражающуюся
в овладение приемами личностного самовыражения и саморазвития;
2. Воспитывать чувство командной (групповой) сплоченности.
Тип и форма урока: комбинированный, учебно-тренировочный.
Инвентарь: баскетбольные мячи, средства ИКТ.
Форма организации деятельности учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная
Часть занятия
Ход занятия
Методические указания
Вводная
Учитель: - Здравствуйте! Начиная наше занятие, мне хочется задать вопрос: А.Сабонис, А.Кириленко, Лари Бёрд и Мэджик Джонсон, вам знакомы эти имена? Правильно, это величайшие баскетболисты. А вы (обращаясь к учащимся), начинающие. И сегодня мы с вами будем заниматься баскетболом. Скажите, что необходимо для того, чтобы не только играть в хороший, грамотный, красивый баскетбол, но и побеждать? (Ответы учащихся). Итак, тема нашего занятия «Баскетбол. Техника владения телом. Техника индивидуальных и групповых действий с мячом».
А девизом нашего занятия послужат слова Гомельского Е.Я. заслуженного тренера:
«Все великое в простом и доступном». В чем смысл этого выражения? Мы попытаемся ответить в конце занятия.
1. Ходьба, приставляя пятку к носку при движении вперед и носка к пятке при движении спиной назад.
2. Прыжки на двух ногах вперед – назад. Прыжки, повернувшись боком.
3. Конькобежный шаг с имитацией передачи двумя руками.
4. Передвижение приставными шагами, одновременно выполняя хлопки в ладоши.
5. Взаимодействие защитник – нападающий.
6. Игра «Салки в парах»
Демонстрация слайдов презентации.
Демонстрация слайда презентации.
Упражнения выполняются от одной боковой линии до другой. Темп выполнения выше среднего. Обратить внимание на положение головы и взгляда учащихся.
Учитель: «Одна из проблем в баскетболе – это опущенная голова. Это неприемлемо, особенно защитникам. Почему? Игрок должен видеть игру, своих партнеров и соперников, тренера и даже девочек или мальчиков, которые пришли поболеть за команду».
Выполняются через разметку боковой линии. Темп быстрый.
Выполнение, как и в первом упражнении.
Учитель: «Эти упражнения даются с тем, чтобы подготовить голеностопный сустав к работе. В чём причина травм, особенно у молодых спортсменов?
Во-первых, неправильно подобранные упражнения, во-вторых, расхлябанность во время разминки и, в-третьих, неправильный психологический настрой. Ученик должен уяснить для себя: «Я хочу играть, я научусь играть, я подготовлюсь к игре и сыграю».
Упражнение выполняется в парах.
В парах. Один передвигается лицом вперед, исполняя роль нападающего, другой двигается спиной вперед, исполняя роль защитника, стараясь не пропустить игрока себе за спину. Выполняется от одной лицевой линии до другой. При возвращении обратно игроки меняются ролями. Обратить внимание на работу ног игроков.
Проводится по площадке. В парах, держась за руки, один из игроков старается коснуться своей ногой ноги партнера. Другой, прыгая, старается увернуться.
Основная
7. Упражнения с баскетбольным мячом:
- круговые вращения, перекладывая мяч из руки в руку вокруг головы, туловища, ног;
- перебрасывание мяча пальцами на вытянутых вверх руках.
8. Передача мяча в движении:
- двигаясь приставными шагами:
-один из игроков передвигается лицом вперед, другой спиной.
9. Упражнение в передачах двумя мячами.
10. Упражнение в передачах двумя мячами в шеренге.
11. Творческое задание
12. Передача мяча двумя руками от груди игроку, стоящему у щита с последующим броском в корзину.
Упражнения выполняются стоя на месте.
Выполняется в парах.
Один из партнеров выполняет передачу двумя руками от груди без отскока от пола, другой с отскоком от пола. При движении в обратном направлении игроки меняются ролями.
У одного из игроков два мяча. Стоя на месте, он начинает бросать мяч один за другим в площадку, а другой игрок должен мяч поймать и выполнить передачу двумя руками от груди обратно.
Пять игроков стоят в шеренге, у первого игрока мяч. Перед шеренгой стоит один игрок, тоже с мячом в руках. Выполняется поочередная передача мяча, начиная с игрока, стоящего перед шеренгой.
А теперь я предлагаю стать соавторами урока. Мы выполнили много простых и доступных упражнений по технике овладения телом и передачи мяча двумя руками от груди. Но баскетбол предполагает динамичность, т.е. различного вида передвижения, взаимодействия. Придумайте и представьте
свое авторское упражнение, в котором можно увидеть те элементы, которые мы изучили сегодня
А теперь я предлагаю вам попробовать себя в роли учителя. Кто смелый? Прошу ко мне коллега. Сегодня вы освоили знания в технике владения тела и передаче мяча. А сможете ли вы объяснить другому человеку то, чему вы научились?
Заключительная
Учитель: «С какой вы мыслью покидаете урок? Прежде чем вы ответите, я прошу посмотреть еще раз на ролик и обратить внимание на технику игры. Нашли знакомые элементы? Вот мы и пришли к мысли Гомельского и девизу нашего урока. Помните, что он говорил?» (ответы учащихся)