Конспект урока по физической культуре на тему: прыжок в длину способом согнув ноги (6 кл дев)
План-конспект урока для 6-х кл(дев) №___
Дата: 22.09.2015
Тема: Прыжки в длину способом «согнув ноги» в шаге, с 7-9 беговых шагов, с полного разбега.
Цель:. Разучить технику прыжка в длину с разбега способом «согнув ноги»
Задачи:
1.Образовательная
Обучить технике прыжка в длину с разбега способом «согнув ноги»
2.Развивающий
Развитие быстроты, прыгучести, координации движения.
3.Воспитательная
Воспитание активности, трудолюбия, коллективизма
Тип урока: обучающий.
Место проведения: школьная спортплощадка, беговая дорожка, сектор для прыжков сш № 2
Оборудование: флажки, рулетка, секундомер
Преподаватель: Дробышева Д.С
Ход урока
Часть урока Содержание Дозировка Организационно-методические указания
Подготовительная часть 11минут
1. Построение. Рапорт. Сообщение задач урока.
2. Строевые упражнения
1-2- поворот на право
3-4- поворот налево
5-6- поворот кругом
7-8- поворот на право
2. Разминочный бег
3. Ходьба на носках, руки за пояс
Ходьба на пятках, руки за голову.
Ходьба на внешней стороны стопы.
Ходьба на внутренней стороны стопы.
4.специальные прыжковые упражнения
-бег с высоким подниманием бедра.
- бег с акцентом на правую ногу
- бег с акцентом на левую ногу.
- бег с прямыми ногами
1мин
1мин
2мин
2 мин
2 мин
3 мин Дежурный сдает учителю рапорта о готовности класса к уроку.
Следить за четкостью исполнения команд
- дыхание произвольное
- обратить внимание на осанку учащихся.
- бедро как можно выше, руки работают чаще.
- движение ноги вперед-вверх
- носок тянем вперед
Основная часть 30 мин
1. Тест.
Бег 60 м
2.Прыжки в длину с разбега способом «согнув ноги»:
1) объяснение фаз прыжка в длину: разбег отталкивание, полет и приземление;
2) отталкивание с 1 шага;
3) прыжки с 1-3 шагов с приземлением на маховую ногу;
4)прыжок с 3-5 шагов через веревочку;
5)разбег 3-5,5-7,7-9 шагов с обозначением отталкивания;
6)прыжок с набором скорости
5 мин
4мин
2мин
3мин
3мин
3мин
4 мин
9.8-«5»
10.2- «4»
10.8- «3»
Результат рекорды: 8,99мМайк Пауэлл США21.07.1992
7,52мГалина Чистякова СССР11.06.1988Ленинград
3.30м- «5»
2.80м-«4»
2.30м- «3»
Обратить внимание на ритм разбега, на точное попадание на место для отталкивание, эффективность отталкивания под оптимальным углом вылета, правильное положение туловища школьников в полетной фазе и точное приземление, которое должно быть безопасным для учащихся.
Исправлять типичные ошибки: отсутствие ритма бега, непопада-ние на брусок.
- комментирование ошибок
Заключительная часть 5 мин
Построение, подведение итогов.
Игра «минутка»
Домашнее задание
2мин
1мин
2мин Домашнее задание
Упражнение на пресс 25-30раз
Проверил:______________________________