Конспект урока повторения Имя числительное как часть речи: общее значение, морфологические признаки, синтаксическая роль. 
ТЕМА  УРОКА  Имя числительное как часть речи: общее значение, морфологические признаки,  синтаксическая роль.         ЦЕЛЬ : познакомить учащихся с именем числительным как частью речи, совершенствовать умения переносить общие признаки, свойственные самостоятельным частям речи , на частные явления, отграничивать имена числительные от слов с количественным значением, являющимися другими частями речи, пользоваться именами числительными в  деловой речи.   
ПОВТОРЕНИЕ: стили речи, официально-деловой стиль, его признаки.
МАТЕРИАЛ ДЛЯ СЛОВАРНО- СЕМАНТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ :  РАСПИСКА, ДОВЕРЕННОСТЬ, ПРОТОКОЛ.    
                                                                  Ход   урока.
Оргмомент.
Индивидуальная работа по карточкам у доски.                      (№ 1Исправить ошибки, объяснить написание. Свестит косая миттель, белая метла дороги метет. Дымятся сугробы и крыша. Рушиться с сосен белые вадапады. Скользит па застругам яростная поземка. Февраль летит на всех парусах.    Какому стилю речи принадлежит этот текст?
№2  Расставить знаки препинания, раскрыть скобки и объяснить.   Дул крепкий ветер и над ( темно ) синим (не)спокойным небом гасли теплые, розовые облака.)
СЛОВАРНАЯ РАБОТА.       Дети  по группам по толковому словарю знакомятся с лексическим значением  слов  протокол, расписка, доверенность,       записывают их, разбирают по составу, составляют с ними словосочетания и разбирают их. 
ПРОВЕРКА  выполненных заданий.
ПЕРЕХОД К НОВОЙ ТЕМЕ.
Разгадывание ребусов.
7я      40а     100л       05        с3ж      
Как  это можно записать ?  Это слова какой части речи?
Запишите тему урока.      ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ. 
Это самостоятельная или служебная  часть речи?Вам предстоит  самостоятельно пользуясь учебником и опорными конспектами, познакомиться с морфологическими признаками и синтаксической ролью имен числительных.                                                                                                                    ЗАКРЕПЛЕНИЕ. Фронтальный опрос.
№1. Какое лексическое значение имеют имена числительные?                                                                                      
№2. На какие вопросы отвечают?                                                                                                                                       № 3 .На какие разряды делятся?         Тренировочные упражнения                                                                                                                                                                                                                                                                                                           №1На экране монитора  ЗАМЕНИ количественные имена числительные порядковыми:                                                                  
ДЕВЯТНАДЦАТЬ-                                                                                                                              
ПЯТЬДЕСЯТ-                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                
СЕМЬДЕСЯТ-                                                                                                                                                                                                 
ШЕСТЬДЕСЯТ ТРИ-                                                                                                                                                                             
ВОСЕМЬДЕСЯТ-                                                                                                                                                                                            
СТО-
ТРИСТА- 
ЧЕТЫРЕСТА ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ- 
№4.Как изменяются имена числительные? .    
№2 Составьте словосочетания с именами числительными и докажите, что эта часть речи изменячется по падежам.
 Увеличилось на 4 килограмма 
 Достигло 
 Равнялось 
 Прибавить к  
№3. Определите  разряд имен числительных 
Помню двадцатые годы. 
Я сделал шаг. Второй. Потом шестой. 
Три цвета есть у светофора, они понятны для шофера.                                                                                               
№4. ИГРА       «ТРЕТЬЕ – ЛИШНЕЕ» 
1 .Один, одиночка, одиночество. 
2. Пять, пятерка, Пятерня. 
3. Четырехугольник, четыре, четверка. 
4. Троеборье, три, тройка. 
№5 .Определите, какой частью речи являются следующие слова: 
ДВА – 
ДВОЙКА- 
ДВОЙНОЙ- 
УДВОИТЬ- 
ВДВОЕМ- 
РАБОТА С УЧЕБНИКОМ  упражнение №    
ЗАДАНИЕ НА ДОМ  :  упр. №  
СФЕРА УПОТРЕБЛЕНИЯ ИМЕН ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ. 
Имена числительные широко употребляются во всех стилях речи. Где вам приходилось встречаться с именами числительными?  Конечно же, в загадках. 
ЗАГАДКИ. 
У двух матерей по пяти сыновей, а имя одно всем. /Руки, пальцы./ 
Четыре брата бегут, друг друга не догонят. /Колеса./ 
Сто одежек и все без застежек. /Капуста./ 
Четыре братца под одной крышей стоят. /Стол./ 
Выходили 12 молодцев, выносили 52 сокола, выпускали 365 лебедей. /Месяцы, недели, дни./ 
АУКЦИОН пословиц и поговорок. 
Кто вспомнит больше пословиц и поговорок с числительным 7? 
/Семь раз отмерь, один отрежь. 
У семи нянек дитя без глазу. 
Семи пядей во лбу. 
Семь пятниц на неделе. 
Седьмая вода на киселе. 
Семеро одного не ждут. 
За семь верст киселя хлебать. 
Семь бед – один ответ. 
За семью печатями. 
Один с плошкой, семеро с ложкой.    Определите СТИЛИ РЕЧИ.         У хищной рыбы-флейты тело вытянуто в виде трубки. Обычный размер  от 50 до 80 сантиметров, отдельные экземпляры достигают двухметровой длины.   
 
…И по трубе водосточной полез. 
Третий этаж, 
И четвертый,
И пятый…  
Вот и последний,
Пожаром объятый. 
/С. Я. Маршак/ 
Но чаще всего имена числительные используются в научном, официально-деловом стилях. Познакомьтесь с оформлением  РАСПИСКИ /в учебнике, на стенде,/                                                                РЕФЛЕКСИЯ.
УЧИТЕЛЬ. Ребята, вы хорошо поработали. 
С какой  частью речи познакомились? 
Что общего у имени числительного с другими самостоятельными частями речи? 
На какие разряды делится? 
В каких стилях речи используется? 
Выставление оценок. 
Урок окончен. 
ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ. Просмотр  публицистических телепередач, новостей, чтобы записать 5 предложений с именами  числительными.